20 Апреля 2024 05:50
Новости
  10:51    28.9.2019

"Оцифрение" строительства: штрафы за "скручивание" часов и другие перемены

"Оцифрение" строительства: штрафы за "скручивание" часов и другие перемены
pixabay.com
В Сейме продолжается обсуждение важного для работников на стройках вопроса: электронного учета отработанных часов. Предполагается, что это поможет побороть нелегальную занятость и зарплаты в конверте. Впрочем эти поправки пока прошли только первое чтение в Сейме. Но они продвигаются - 2 октября их должны обсуждать в юридической комиссии Сейма.
И еще одно новшество для строителей: документы для согласования теперь будут подаваться в электронном виде. Планируется, что это ускорит сроки рассмотрения - обещают до 2-х недель, и уменьшит количество ошибок.

Штрафы за "скручивание" часов

Летом Сейм уже начал рассмотрение предложений кабинета министров о поправках в Кодексе об административных правонарушениях, предусматривающих введение наказаний строительным подрядчикам за несоблюдение порядка электронного учета рабочего времени. 

Поправки хотят ввести в рамках борьбы с теневой экономикой в строительной отрасли, для того, чтобы мотивировать исполнителей строительных работ внедрить соответствующую требованиям нормативных актов систему электронного учета рабочего времени (в дальнейшем - EDLUS), обеспечить точный учет времени и хранение данных, фактически проработанного каждым работником, а также обеспечить передачу данных контролирующим структурам.

Размеры наказания определены с учетом возможного размера неуплаченных налогов. В каждом конкретном случае должны быть оценены обстоятельства, смягчающие или утяжеляющее ответственность за соответствующие административные нарушения. В связи с тем максимальный штраф, который можно будет применить к физическим лицам, составляет 700 евро, а для юридических лиц размер штрафа может составлять и до 100 тыс. евро.

Предполагаемые наказания:

* если работник не зарегистрировался на строительной площадке, предупреждение или штраф от 2 до 20 евро;

* работодателю за необеспечение регистрации штраф в размере от 20 до 400 евро за каждое незарегистрированное лицо, выполняющее строительные или оказывающее другие услуги. Если не зарегистрировано более 30% лиц, то 1000 евро за каждое лицо;

* генподрядчику за необеспечение регистрации посетителей ограниченной строительной площадки штраф от 20 до 400 евро за каждого посетителя. Если касается более 30% лиц, то 1000 евро за каждое лицо;

* для генподрядчика и субподрядчика за невключение или не передачу определенной информации в единую электронную базу данных электронного учета рабочего времени (VEDLUD) - штраф в размере от 100 до 5000 евро;

* генподрядчику отсутствие или непредъявление государственным структурам данных EDLUS обойдется в штраф в размере от 100 до 5000 евро;

* генподрядчика за не введение EDLUS планируют наказывать штрафом от 500 до 5000 евро за каждый день строительных работ (но с ограничением 100 000 евро).

В будущем наказание за несоблюдение порядка электронного учета рабочего времени может оказать отрицательное влияние на квалификационный класс строительного коммерсанта. Надзирать и назначать штрафы будет СГД.

Оцифрение документов

Полный документооборот в строительной информационной системе (BIS) будет обеспечен уже с 1 октября нынешнего года, а с 1 января 2020 года систему будут обязаны использовать все участники строительного процесса.

Что изменится: цифровая платформа заменит собой бумажный формат. Всего в э-системе насчитывается уже 31 услуга, и в нее интегрированы базы данных 15 госучреждений. Опасений насчет недостаточности мощностей BIS пока нет, и приверженцев электронной подачи документов становится все больше, сообщает ЛР-4.

Если два года назад, когда цифровая система согласования строительных документов только запускалась, электронно было подано всего 194 строительных проекта, то сейчас в системе их уже 875. А над развитием электронной системы строительства уже работают 2805 человек из 88 учреждений. За два года число поданных документов возросло с 22 тысяч до 92 тысяч в этом году.

«На данный момент у нас больше 96 тысяч дел, большое количество пользователей системы — 22 тысячи, и если мы сравниваем с началом 2017 года, когда бюро стало организацией, ответственной за развитие строительной информационной системы, то число дел увеличилось на 313%, в свою очередь, тех, кто использует эту систему, стало больше на 98%. То есть мы видим, что система активно развивается. Чтобы система работала полностью эффективно, необходимо, чтобы все основные участники строительного процесса были в системе», — рассказала ЛР-4 Светлана Мякушкина, директор Бюро по строительному надзору.

По ее словам, основной вопрос сейчас касается организаций, выдающих технические требования — тех, кому принадлежат инженерные коммуникации, в соответствии с законодательством должны подписать договор о вступлении и использовании системы: «И мы очень ждем, что они этот шаг сделают как можно быстрее, чтобы они могли начать использовать, и мы могли получить от них обратную связь." Порядка 900 проектов уже от и до прошли процесс электронно.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии