26 Мая 2026 04:57
Новости
  14:03    11.10.2024

Новшества для велосипедов: их будут эвакуировать

Новшества для велосипедов: их будут эвакуировать
Министерство сообщения намеревается предложить изменения в правила Кабинета министров о принудительной эвакуации брошенных на дороге транспортных средств, которые будут применяться и к владельцам микромобильных средств, в том числе велосипедов. С вступлением в силу этого нормативного акта Министерство сообщения призывает регистрировать велосипеды.
Изменения в правила "О принудительном перемещении транспортных средств и признании транспортных средств покинутыми на дороге на длительное время" будут внесены для установления требований по признанию электросамокатов, велосипедов, а также велорикш покинутыми на длительное время, а также для уточнения ответственности должностных лиц и функционирования парковочных мест. 

С вступлением в силу этого нормативного акта Министерство сообщения призывает регистрировать велосипеды, так как, если велосипед будет признан брошенным на длительное время на дороге, его переместят на специальную стоянку. Велосипед будет признан брошенным и решение о его перемещении на специальную стоянку будет принято только в случае, если он находится в месте, где мешает движению других участников дорожного движения, более восьми часов с момента, когда на велосипед, владельца которого невозможно установить, была прикреплена предупреждающая наклейка. Если велосипед находится в месте, где он не мешает движению, но не используется более 45 суток с момента наклейки предупреждения, он также будет признан брошенным.

В этом случае зарегистрированные велосипеды будет проще и быстрее вернуть со специальной стоянки, предоставив информацию из Государственного реестра транспортных средств и их водителей о регистрации велосипеда. Если регистрация не была проведена, потребуется предоставить информацию, подтверждающую право собственности.

Вся необходимая информация по регистрации велосипедов доступна на сайте CSDD. При регистрации велосипеда ему присваивается регистрационная наклейка, которая после оплаты отправляется по почте. Оплату за регистрацию велосипеда необходимо произвести в e-CSDD в течение двух часов после регистрации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии