18 Октября 2025 23:36
Новости
  17:00    7.9.2016

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина (6)

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина <span class="comment-count">(6)</span>
В ближайшем будущем жителям Латвии, въезжающим в страну на зарегистрированном в другом государстве автомобиле, придется платить пошлину. Над разработкой такой инициативы сейчас работает Министерство сообщения, передает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
В данный момент латвийский закон о дорожном движении определяет, что жители Латвии могут ездить по стране на зарегистрированном за границей автомобиле 92 дня. В Министерстве сообщения планируют снять это ограничение и ввести пошлину за использование латвийских дорог, то есть разрешить въезд транспортным средствам за деньги.

«Можно и день, и год кататься, но с налогом. Чтобы подтолкнуть наших резидентов регистрировать автомобили в Латвийской республике, а не в Литве или Эстонии. Там даже регистрируют предприятия, и якобы на эти предприятия регистрируют машину.

Эти машины пользуются нашей инфраструктурой, но налоги не платят», — рассказал представитель ведомства Таливалдис Вецтиранс. 

О размере пошлины еще идут дискуссии. Звучала информация, что эксплуатация такого транспортного средства в день может стоить около 5 евро, то есть 100-150 евро в месяц. «Пять евро в день будут платить все машины с иностранными номерами? И туристы, и бизнесмены?», — задали вопрос пользователи Интернета. Инициаторы уверили, что речь идет только о живущих в Латвии. Они здесь работают, а значит, и налоги должны платить тут же, согласен президент автоклуба LAMB Юрис Звирбулис.

«С этих налогов мы содержим и ремонтируем все наши автодороги. Единственное, новая инициатива борется с последствиями, а не причинами. А причина в том, что налоговое законодательство отличается даже между Литвой, Латвией и Эстонией»,— уверен Звирбулис.

Он недоумевает, почему в первые три года после приобретения машины ее владелец должен заплатить в среднем 700 евро, тогда как в Эстонии это меньше двухсот, а в Литве и вовсе 50.

Вице-президент Латвийской Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш заявил, что дискутировать о налогах можно не переставая, но, возможно, настало время для конструктивного диалога.

«Выровнять объем налогов. Рядом у соседа налоговый рай... Трем государствам идти к единой налоговой системе», - заявил Рутиньш.

В целом же он инициативу Министерства сообщения оценивает положительно. «Практически все страны Европы каким-то образом ограничивают передвижение по своей территории машин, регистрированных в другой стране. Если ты там живешь, то там ты должен регистрировать свою машину – по принятым государством тарифам», — уверен Рутиньш.

Предполагается, что осуществлять проверку будет дорожная полиция — усиленно контролировать водителей с иностранными номерами.

«Но мы знаем, что и сегодня полиция загружена целым рядом различных функций. И все-таки основная ее функция — контроль за безопасностью дорожного движения»,

— рассказал Рутиньш.

Еще один вариант контроля — с помощью радаров. Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем. Если это житель Латвии — уточнят, заплатил ли он пошлину. Точных сроков вступления нововведения в силу пока нет. В Министерстве сообщения говорят, что, скорее всего, поправки примут в этом году.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 7 Сентября 2016 20:49

    Просто "гениальная" идея: "....Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем." А что делать, в том случае, если водитель едет в маске Зайчика, Чиполлино, Волка или кого-нибудь еще ?

  • Василий 8 Сентября 2016 00:17

    Мало того что дороги в Латвии полная ПАРАША, так ввели налог просто ненормальный, на дерьмовейшие в мире дороги

  • Tati 9 Сентября 2016 08:30

    В Эстонии и Литве дороги значительно лудше, чем в Латвии и это несмотря на низкие налоги у них. Делайте выводы...

  • Тати 9 Сентября 2016 08:37

    Машины с иностранными номерами в Латвии, но с местным владельцем, заправляются топливом, обслуживаются в техсервисах, закупают продукты, платят за комуналку и связь и так далее, и все с налогами... И этих налогов могло хватит на дороги с лихвой!

  • Тати 9 Сентября 2016 09:09

    Все же верно подметил Примьер. У нас слишком много чиновников в Латвии и это проблема. Все говорят борьба с теневой экомикой. Ломбарды-вот где надо разобраться. Ведь даже оплату процентов по залогу для продления его ,у некоторых нельзя оплатить через банк , только наличными и эта крупные фирмы., у них по всей стране целая сеть. В некоторых кассовый чек не выбивают, даже когда их просишь, говорят все у них в компьютере. Это кто им такое позволяет?Что за программы у них такие в компе. Вот где налоги надо пополнять для страны. Хотя понятно, чиновники врядли ими пользуются сами, у них зарплаты большии...

  • Карл у Клары... 9 Сентября 2016 09:45

    А не думали правищии вот о чем-понизить налог что бы стать приемлемым по цене ,да на столько чтобы,литовци,эстонци у нас ставили машины на учет и катались платя налоги в Латвийском Государстве,тем самым поднять оборот.Надо лиш убрать транспортный побор в виде платы дорожного налога,как можно скорей и ввести уже прохождения техасмотра 1 н раз в 2 ва года!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (21)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (3)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) рассказывает об итогах крупного дела по наркотикам. При обыске у подозреваемого в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, подозреваемый в их хранении и сбыте был задержан.
  • Ничего себе: наркотики упали через вентиляционную шахту (фото)

    В понедельник, 13 октября, в Государственную полицию поступил вызов в Саркандаугаву, где через вентиляционную шахту в помещение компании, расположенной в подвале многоквартирного дома, упал пакет с неизвестным веществом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии