21 Октября 2025 16:08
Новости
  9:04    22.12.2016

Фоторадары собирают по 290 000 евро в месяц; перед ними не тормозят (1)

skaties.lv

Страницы:


Уловки водителей

Впрочем не все готовы легко расставаться с деньгами на штрафы. В ход идут всяческие уловки.

К примеру, комментатор Хитрый на портале kriminal.lv указывает: "А я купил себе пленку на номера, а наклейку "техача" вообще снял!". Осталось, правда, непонятным, как г-н Хитрый сможет объяснить и то, и другое инспектору Дорожной полиции при личной встрече.

Автомобилисты в сети делятся между собой и другими способами обмануть фоторадар - сделать так, чтобы транспортное средство нельзя было опознать по фотографии.

Самый невинный с точки зрения закона способ - грязь на номере. Главное в этом деле - как можно натуральнее заляпать его, чтобы в случае остановки у инспектора не возникло сомнений в случайности появления грязи. 

Рецепты, которые предлагают знатоки подобных манипуляций, звучат довольно весело.

* Наиболее натуральные сводятся к обливанию госномера чем-то липким - типа кефира или какого-нибудь сиропа. Сразу после этого рекомендуется проехаться по пыльной грунтовке за другим авто.

* Какое-то время назад получили популярность и так называемые пленки на номер. На поверхность черных цифр наклеивалась специальная пленка, отражающая инфракрасное излучение подсветки комплексов автоматической фиксации ПДД. При этом человеческий глаз прекрасно видит все буквы и цифры номерного знака, а комплекс - только незаклеенные. Однако проблема в том, что "пробелы" вместо цифр видят и "дорожники" на своих мониторах. Могут возникнуть вопросы.

* Далее идут механические устройства той или иной конструкции для сокрытия госномера машины от "взгляда" камеры. Порой они представляют собой сдвижную шторку, закрывающую номер. Иногда это устройство, изменяющее положение номерного знака: переводящее его из вертикального положения в горизонтальное. Под таким углом, когда госномер "смотрит" в асфальт, ни одна камера его не считает. Механизмы такого рода управляются водителем из салона.

* И, наконец, относительно недавно появился и еще один технический способ сокрытия госномеров от камер на трассах и улицах города. Для этого на задней стороне стандартной пластиковой рамки для номерного знака монтируется мощный магнит. Провода питания легко скрываются. Включение-выключение выведено на кнопку под рукой у водителя. При включенном магните к номеру легко прилипает и держится даже на хорошей скорости и при езде по колдобинам кусок листового железа, закрывающий чуть ли не половину номерного знака. Завидев впереди полицейских, водитель может моментально отключить магнит, и железо тут же отвалится.

...Мы сознательно оставляем за кадром морально-этические соображения по этому поводу. Воспитывать взрослых людей - дело все равно безнадежное.

Инструкция к Gatso от Джериньша

Между тем, латвийский борец за права автомобилистов юрист Эдгар Джериньш выложил на сайте isos.lv инструкцию к тем самым фоторадарам Gatso, которыми сейчас пользуется наша полиция.

Цель очевидна: чтобы водители могли аргументированно защищаться в суде. Ведь всегда остается вопрос: эксплуатировался ли фоторадар по инструкции? Был ли он откалиброван должным образом, стоял ли под тем углом и в оговоренных инструкцией условиях.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Hitrij 20 Декабря 2016 19:28

    A ja kupil sebe plenku na nomera,a teha4 naklejku voobwe snjal!!!!! Po hu JU RADARI

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии