10 Февраля 2026 12:39
Новости
  9:20    16.12.2015

Эксперт: жители большинства многоквартирных домов сидят на «водяной бомбе»

Эксперт: жители большинства многоквартирных домов сидят на «водяной бомбе»
veved.ru
Латвийские многоквартирные дома стремительно разрушаются. Пока это ещё возможно, жителям необходимо использовать европейские средства для комплексной реновации своего жилья, заявил в эфире передачи «Жизнь сегодня» эксперт по управлению домами компании Latio Сергей Сидорко.
Он отметил, что наиболее стремительно разрушаются внешние стены зданий, кроме того, почти во всех домах в ужасном состоянии находятся трубы систем отопления и водопровода.

«Мы фактически сидим на водяной бомбе», - подчеркнул Сергей Сидорко.

Эксперт подчеркнул, что в Латвии пока ещё доступны средства фондов Евросоюза, которые выделяются для софинансировапния проектов реновации и повышения энергоэффективности зданий. При этом объём софинансирования может составлять порядка 50%. Сергей призвал использовать эту возможность, пока она ещё доступна.

«В среднем энергопотребление многоквартирных домов в Латвии составляет около 180 кВт/ч на квадратный метр за отопительный период, а в некоторых случаях — до 220 кВт/ч. Проведение комплексной реновации позволяет снизить этот показатель до 90 кВт/ч на квадратный метр», - сказал Сергей Сидорко.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии