12 Апреля 2025 07:37
Новости
  8:42    16.11.2024

Бесплатно: где можно провериться перед техосмотром

Бесплатно: где можно провериться перед техосмотром
С 15 по 24 ноября на автозаправочных станциях Circle K по всей Латвии пройдет бесплатная проверка автомобилей на готовность к зимнему сезону.
Желающие могут прийти на проверку с 11:00 до 18:00 по следующим адресам:

15.11. в Елгаве — бульвар Бривибас 1;
16.11. в Вентспилсе – ул. Рупниецибас 4;
17.11. в Лиепае – ул. Цукура 3;
22.11. в Даугавпилсе – ул. Вентспилс, 28;
23.11. в Валмиере – ул. Аусекля, 26;
24.11. Закрытие акции пройдет в Риге – ул. К. Улманя, 110. 

Во время проверки эксперты по безопасности дорожного движения:

* определят, соответствуют ли зимние шины закону и основным принципам безопасного вождения;
* проверят фары автомобиля, чтобы убедиться, что они правильно отрегулированы и не ослепляют встречный транспорт;

* проверят качество стеклоочистителей, чтобы при необходимости их можно было заменить;

* проверят аккумулятор автомобиля, чтобы убедиться, что он достаточно заряжен и может работать при низких температурах;

* определят, соответствует ли жидкость для стеклоочистителей температуре воздуха, чтобы обеспечить эффективную очистку стекол даже в холодную погоду;

* посоветуют, как безопасно ездить зимой, и что нужно сделать, чтобы подготовить автомобиль к зиме.

В контексте стоит напомнить: Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) со следующего года заметно повышает цены на свои услуги.

Стоимость техосмотра автобусов и грузовиков увеличится примерно на 40% - с 50 евро до более чем 70 евро, для легковых автомобилей техосмотр подорожает на 8% до 34 евро, а экзамен по вождению будет стоить на 20% больше - почти 36 евро.

Споры о повышении цен

Сейм уже отклонил требование оппозиции об отмене этого повышения, - сообщает LETA со ссылкой на журнал "Ir". Объяснение такое: ДБДД не получает государственного финансирования, а зарабатывает сама и выплачивает дивиденды государству

В прошлом году дирекция заработала около 4 млн евро, ее оборот составил 60 млн евро, а в госбюджет за последние пять лет было перечислено почти 13 млн евро. Если не будут повышены цены на услуги, то в следующем году ДБДД не сможет ничего внести в госбюджет, так как ее убытки составят 1 млн евро, - заявил ее руководитель Айвар Аксенок.

В то же время прибыль фирм, которые проводят техосмотр, в прошлом году превысила 2 млн евро.

Тут стоит отметить: Госконтроль и ранее указывал на непропорционально высокую рентабельность этих фирм, но с тех пор конкуренция на рынке только уменьшалась. Основной причиной повышения цен на услуги CSDD является рост стоимости техосмотра. Дирекция в течение долгого времени закупает эти услуги у компаний, которые пришли в этот бизнес еще в 1990-х годах: Auteko & Tuv Latvija - Tuv Rheinland grupa, Autests, Scantest и Venttests.

Раньше ДБДД была в этих компаниях совладельцем, но была вынуждена из них уйти в 2022 году после возражений Совета по конкуренции, который заявил, что на станциях техосмотра "создана привилегированная ситуация для отдельных участников рынка".

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в Риге: у подозреваемого нашли 670 кг различных наркотиков (3)

    В ходе обысков в Риге было обнаружено и изъято более 670 килограммов особо-опасных наркотических и психотропных веществ различных видов, а также предметы, "похожие на огнестрельное оружие", - сообщило 10 апреля Управление налоговой и таможенной полиции СГД,  - сообщает СГД.
  • Под суд идут 8 "сигаретчиков": хранили товаров на 1,8 млн евро

    В марте и начале апреля этого года было закончено следствие и принято решение о передаче в прокуратуру пяти уголовных процессов, связанных с перевозкой и хранением нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Под следствием оказались 8 человек. В ходе обысков  в Риге и окрестностях по этим делам было изъято в общей сложности более…
  • Снова нападение на медика: пациент укусил за руку (1)

    В Латвии снова зафиксировано нападение на сотрудника скорой помощи: пациент прокусил ему руку, а оперативную машину побил ногами.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии