4 Ноября 2026 23:56
Новости
  9:07    19.11.2020

Предлагают ввести OCTA на месяц - это выгодно для мотоциклистов и не только

Предлагают ввести OCTA на месяц - это выгодно для мотоциклистов и не только
Депутат Сейма Каспарс Гиргенс (KPV LV) предлагает изменить порядок страхования OCTA и позволить собственникам транспортных средств приобретать полисы OCTA на месяц, который позволит снизить количество незастрахованных транспортных средств в дорожном движении.
Прежний порядок предусматривает заключение договора страхования на три, шесть, девять или 12 месяцев.

"Это предложение важно, потому что при изменении климатических условий летние/осенние сезоны стали длиннее. Более половины владельцев мотоциклов застрахуют их на 6 месяцев до конца сентября. Однако все чаще погодные условия соответствуют тому, чтобы продолжать сезон дольше, но в таком случае необходимо приобретать полис на 3 месяца - до Нового года, таким образом, переплатив, лишние два месяца на страховых премиях", - рассказывает депутат. 

"Это причина, по которой водители транспортных средств чаще всего выбирают не продолжать сезон или же выезжать без страховки. Продление страхования за месяц было бы хорошим решением для продления сезона и сократило бы количество случаев, когда неосознанные водители транспортных средств выбирают ездить без OCTA", - поясняет Каспарс Гиргенс.

Депутат указывает, что такое решение также подошло бы владельцам исторических транспортных средств – они бы предпочли застраховать транспортное средство на один месяц специально для какого-то мероприятия или выставки.

Гиргенс также отметил, что это будет важным нововведением для владельцев сезонных транспортных средств, таких как катера, сельское и строительное оборудование, у которых появится возможность быть более гибкими по отношению к погодным условиям осенью.

Предложение подано в Бюджетно-финансовую (налоговую) комиссию Сейма

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии