5 Декабря 2025 20:17
Новости
  15:30    9.10.2025

Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности

Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности
Государственная земельная служба (VZD) пополнила портал Kadastrs.lv новым бесплатным разделом — тематической картой отягощений и прав собственности на постройки - "Apgrūtinājumi un būvju piederība", сообщает служба.
Таким образом в наглядном виде отражена информация о владельцах построек и отягощениях прав собственности на недвижимость, касающихся конкретного земельного участка. Карта — удобный инструмент, им могут пользоваться и девелоперы проектов недвижимости, и все заинтересованные. 

С помощью этого сервиса население и предприниматели могут узнать, имеются ли на конкретном земельном участке обременения, такие как охранные зоны, сервитуты и другие ограничения. Регистрация отягощений ведется в кадастровой информационной системе на основе данных из информационной системы «Территории с обременениями» и полученных документов об установлении сервитута или сведений из Земельной книги. Сюда же включены сведения об отягощениях из-за культурно-исторического статуса зданий, взятые у Национального управления культурного наследия.

Карта позволяет также узнать, принадлежит ли земля под домом владельцу дома. Ведь участок может принадлежать ему полностью, частично либо вовсе быть арендуемым у землевладельца. Например, участком могут владеть в долях три человека, а всем домом — один из них.

Кроме того, на карте отражена и информация о зданиях, принадлежность которых неизвестна.

Карта доступна пользователям Kadastrs.lv после аутентификации. Сведения обновляются еженедельно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Торговали "левыми" вейпами через Telegram и попались покупателям-полицейским

    Два продавца электронных сигарет в Риге попали под оперативный эксперимент: продали полицейским курительные устройства Vozol RAVE 50000 (Вишневая кола) без акцизных марок. И оказались под следствием.
  • Розыск: ищут этого человека (видео)

    Сотрудники Рижского Северного отделения Рижского регионального управления Государственной полиции устанавливают личность человека, изображённого на фотографиях и видео.
  • Ликвидирована международная группировка воров дорогой сельхозтехники

    Власти Франции и Литвы совместно с Евроюстом и Европолом пресекли деятельность преступной группировки, которая похищала сельскохозяйственное GPS-оборудование и экспортировала его за границу, в частности, в Литву и США. В ходе спецопераций в Литве были арестованы пятеро подозреваемых, четверо из которых, как ожидается, будут переданы Франции. Группировка подозревается в краже более…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии