20 Мая 2026 23:43
Новости
  9:45    29.7.2022

Латвийца выдали в США за мошенничество с криптовалютами: увел $7 млн (3)

Латвийца выдали в США за мошенничество с криптовалютами: увел $7 млн <span class="comment-count">(3)</span>
При аресте Ивара Аузиньша в Латвии у него конфисковали два эксклюзивных автомобиля и 100 000 евро наличными. В пятницу - 29 июля, Верховный суд (ВС) принял решение разрешить экстрадицию этого гражданина Латвии в США для уголовного преследования.

 

Вместе со своими сообщниками он подозревается в похищении 7 миллионов долларов (но, возможно, и больше).

Госполиция Латвии, не раскрывая имени лица, ранее сообщила, что подозреваемый вместе с сообщниками совершал мошеннические действия, создав фальшивые инвестиционные площадки, куда привлекали деньги американцев.

После ареста в Латвии, который произошел 1 декабря 2021 года, Аузиньша собирались экстрадировать в США. Однако задержанный обжаловал это решение в суде, считая, что его должны судить в Латвии. Но судебный процесс проиграл.

Что ему вменяется

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения в адрес этого гражданина Латвии в причастности к организации нескольких мошеннических схем, связанных с криптовалютами, - сообщает Bits.media со ссылкой на SEC. 


По версии SEC, в 2018-м году лаатвиец запустил первичное размещение токенов (ICO) под названием Denaro. В течение всего трех месяцев он собрал около $11 млн и скрылся с деньгами американских иностранных инвесторов.

В другой схеме — Innovamine — латвиец обещал инвесторам большие прибыли с "облачного майнинга" криптовалют. По этой схеме он работал в период с апреля по июль 2019 года, и ему удалось присвоить $7 млн.

Кроме того, гражданин Латвии обвиняется в организации еще шести подобных схем. Чтобы придать им легитимности в глазах инвесторов, он использовал различные названия проектов и на короткий срок регистрировал компании в Великобритании.

В своем иске, поданном в Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка, SEC потребовала наложения запрета на участие этого гражданина Латвии в любых предложениях ценных бумаг и добивается возврата средств, полученных у американских инвесторов.

Однако, как уже сказано, это пока только версия обвинения.

"Но ему там грозит 100 лет тюрьмы!"

У защитников и обвинения по делу Аузиньша оказались разные мнения о том, каким должно быть это решение о выдаче. В прокуратуре Латвии настаивали, что Аузиньш, согласно международным договоренностям, должен быть выдан США.

- Преступление он совершил там. Если они попросят, расследуют, все докажут и пришлют нам дело, сказав, пожалуйста, осудите его, мы можем осудить его за содеянное в другой стране. Но еcли они желают сделать это сами, мы не можем чинить им препятствия. Согласно закону и правительственному договору, мы должны выдать его для следствия, - цитирует генерального прокурора Юриса Стуканса LTV.

С такой аргументацией были не согласны защитники Аузиньша. Они считают, что его нужно судить в Латвии, поскольку, совершая преступления, сам он физически находился именно здесь. Тем более, что Аузиньш признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

- Нам кажется, что подход прокуратуры, изначально рассматривая американский запрос, был слишком формальным, без углубления в обстоятельства. Нас просят, мы формально выполняем это решение, арестовываем Ивара, отправляем его компьютер в Америку, и Ивара фактически даже не допрашивает американская сторона, - заявил адвокат Ивара Аузиньша Андрис Тауриньш.

Защитники выразили обеспокоенность, что в США их клиенту за совершенные им деяния может грозить более 100 лет заключения. В Латвии же максимальное наказание за аналогичное преступление – 10 лет.

В свою очередь в Генпрокуратуре настаивают, что Аузиньшу, при экстрадии в США, не грозит несоразмерно большой срок. Прокуратура получила гарантии от американской стороны, что в случае обвинительного приговора Аузиньш сможет отбывать наказание в Латвии и срок не будет длиннее установленного в латвийского Уголовном законе.

В итоге, как видим, Верховный суд Латвии дал разрешение на выдачу.

Для справки: с 1 января 2020 года до конца 2021 года Латвия выдала для суда в Евросоюз и третьи страны 56 человек. Двух из них – в США.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрист 30 Июля 2022 09:34

    Ну то, что его выдадут США я думаю никто не сомневается :))). Но логика генпрокурора удивляет! Если обманул американца в Латвии -значит судим в Америке :))). А если он обманул пол мира? Тогда будем его судить в каждой стране? Ужас и стыд!

  • Policija 10 Августа 2022 23:58

    Ну так прокуроришку пиндрсы обозначили и слили дав медальку из ховна :))))

  • Policija 10 Августа 2022 23:59

    А тупорылка и обрадовался дебилоид продажный :))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Наркотики на полмиллиона и лаборатория в Латгалии: трое идут под суд (фото, видео)

    Восточного прокуратура Риги передала в суд крупное дело по наркотикам против трех человек — 2 мужчин и женщины. Подсудимых обвиняют в нелегальном производстве, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ в крупном размере, совершенных в составе организованной группы с целью сбыта.
  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников (1)

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии