28 Марта 2024 21:19
Новости
  9:04    11.2.2021

Кибер-нападение на домоуправа: хакеры требуют выкуп у компании Civinity

Кибер-нападение на домоуправа: хакеры требуют выкуп у компании Civinity
Группа предприятий по управлению жилыми домами Civinity подверглась хакерской атаке с помощью вируса-шифровальщика под названием Sodinokibi, сообщают в CERT.lv. Ранее сообщалось, что хакеры, возможно получили доступ к личным данным 30 тысяч клиентов предприятия. Теперь выяснилось, что они просят у Civinity выкуп.
«Реально ли они похитили, мы не можем подтвердить. Потому что проверка еще не закончена. Верить на слово мошенникам не нужно. Если они зашифровали все данные на компьютере, вы не можете их использовать. Если нет нормальных резервных копий, то фирма остается без своих баз данных, без тех записей, которые им нужны. Это главное, на что намекают эти мошенники», - пояснил Русскому вещанию LTV7 специалист по IT-безопасности CERT.LV Гинтс Малканиетис. 

Согласно публично доступной информации, вирус Sodinokibi обычно отправляют в электронном письме с вредоносной ссылкой, после нажатия на которую загружается zip-файл. Очень многие системы антивируса могут на него не реагировать, поэтому вирус можно сразу не заметить.

В Civinity проводят внутреннюю проверку. Были ли у предприятия резервные копии и какой выкуп запросили злоумышленники, не разглашается. Но в Cert.lv говорят, что в таких случаях, как правило, речь идёт о нескольких тысячах или даже десятках тысяч евро. Civinity также готовит пояснение произошедшего для Государственной инспекции данных.

Ранее сообщалось, что в Латвии произошла масштабная утечка личных данных: мошенники получили доступ к личной информации клиентов группы компаний, которые занимаются обслуживанием домов. В Госинспекции по защите данных говорят, что речь идет об информации о примерно 30 тыс. человек.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии