6 Октября 2026 06:46
Новости
  14:06    11.2.2016

Приговор для экс-мэра Юрмалы: Мункевиц взятку компенсирует деньгами (10)

Приговор для  экс-мэра Юрмалы: Мункевиц  взятку компенсирует деньгами <span class="comment-count">(10)</span>
Сегодня суд Курземского района Риги вынес приговор в громком деле по обвинению во взяточничестве бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица. Прокурор Велта Залюксне требовала приговорить обвиняемого к 5 годам заключения с конфискацией имущества и запретом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях. Однако суд решил, что достаточно штрафа. Согласно приговору, Мункевиц должен заплатить 49 950 евро.
Второго обвиняемого по делу - бывшего члена правления Юрмальской скорой помощи Нормунда Пирантса - прокурор потребовала приговорить к 4 годам заключения с конфискацией имущества и запретом занимать в течение трех лет должности в государственных и муниципальных учреждениях. Однако он тоже отделался штрафом в размере 47 360 евро.

Суд согласился с прокурором, что работать в государственных и муниципальных учреждениях обвиняемым пока рано. Придется сделать перерыв на 3 года.

Напомним, Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Как считает обвинение, они пытались дать взятку в размере 5 тыс. латов депутату Ивете Блауе, чтобы обеспечить благоприятный исход голосования по выражению недоверия Мункевицу.

Юрмальский суд ранее приговорил Мункевица к четырем годам лишения свободы, а Пирантса - к трем. Оба также были приговорены к конфискации имущества. Позднее Рижский окружной суд отменил приговор и передал дело на повторное рассмотрение в Юрмальский суд, однако с учетом того, что против судей этого суда начато дисциплинарное дело, дело Мункевица было передано суду Курземского района Риги.

Раймонд Мункевиц в течение всего следствия настаивал на своей полной невиновности. Он считал дело политическим сведением счетов, из-за которого он оказался вовлечен в незаконный оперативный эксперимент KNAB. Кроме того, по его мнению, действия депутата Блауы в его отношении были чистой провокацией.

Оставить комментарий

Комментарии

  • !!! 22 Сентября 2015 02:19

    Проверьте лид, автор! "...к 5 годам заключения с конфискацией имущества и запЕртом занимать..." Заперт вместо запрета - это прикольная очепятка! )))

  • !!! 22 Сентября 2015 02:20

    И далее в тексте о Пирантсе тоже "заперт". Однако! )))))))

  • Н. К. 22 Сентября 2015 12:07

    Спасибо!

  • Экогон Русик 22 Сентября 2015 15:47

    А сколько дадут Гуламу Гулами,, за взятку судье Ивете Берзине.

  • Надо было 11 Февраля 2016 17:05

    посадить чавеллу.

  • To: Юрий Пизданский 11 Февраля 2016 19:21

    Твоя мечта сбудется - у тебя в одном месте чешется, чтобы тебя отправили на посадку к однокашникам, так как кроме слова тюрьма в твоей пустой голове больше нечего ковырять.

  • GADZIJEV 11 Февраля 2016 20:20

    JA TVOI MAMA JEBAL!!!

  • To: GADZIJEV 11 Февраля 2016 22:40

    Я твой мама уже давно выебал. Ты - результат этого.

  • А 11 Февраля 2016 22:41

    чаву всеравно надо было посадить!

  • jes 13 Февраля 2016 12:09

    Иванов с 5 женой в разводе. Рыженькая не оправдала надежд. Не будем мешать счастливой парочке Иванов+Марина Михайлова.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии