26 Апреля 2024 08:47
Новости
  11:25    26.10.2016

Дело о смертельной аварии: страховщик дал 300 евро. Суд - 100 000 (7)

Страницы:


О 5-ти миллионах и ценах на страховку

Из жертв аварии в миллионеры - реалистичен ли подобный сценарий? Ранее это непростую ситуацию мы обсудили с доктором юридических наук, присяжным адвокатом, преподавателем страхового права в RSU Еленой Алфеевой и попытались выяснить, какова вероятность получить серьезную компенсацию в случае аварии.

— Необходимо сразу же внести ясность в связи с пострадавшими в ДТП, - говорит г-жа Алфеева. - Есть два вопроса. Первый: кто должен платить? Второй: сколько?

Во–первых, ответственным за причинение убытков потерпевшим является виновник аварии — именно он совершает противоправные действия, в результате которых страдают люди. Если ответственность виновного была застрахована (в данном случае это водитель троллейбуса), то страховщик должен заплатить то, что предусмотрено в заключенном им с автовладельцем договоре страхования.

Во–вторых, сколько?

Адвокат Алфеева призывает не обольщаться, что можно вот так просто, на основании отмененных правил КМ задним числом взыскать со страховщиков миллионы в пользу пострадавших. Страховщики ведь тоже задним числом могут потребовать у ВСЕХ автовладельцев доплатить за стоимость полисов. Закон, как известно, обратной силы не имеет. Или мы придем ко всеобщему хаосу.

— Если со страховщиков начнут взыскивать задним числом возмещение морального вреда, не предусмотренное в правилах Кабмина того времени, где говорилось о 150 евро на одного потерпевшего, то они вправе поставить вопрос так: каждому автовладельцу за каждый год (с 2005–го по 2014–й) нужно будет доплатить страховой взнос примерно по 500 евро. Готовы? Хотя если Кабмин утвердил неправильные правила, которые суд в течение 9 лет призывал исполнять, то отвечать должно государство.

И г–жа Алфеева напомнила, откуда вообще берутся средства на компенсацию.

— Деньги у страховщика появляются от автовладельцев, страхующих свою ответственность. Цена за страховые услуги установлена так, чтобы покрыть то, что нужно будет выплатить. Поэтому страховщики и вынуждены ссылаться на заключенный договор страхования, который, кстати, с учетом принципа правовой определенности не может быть изменен задним числом. По мнению суда по правам человека, это серьезное нарушение основных прав со стороны государства.

То есть, уважаемый читатель, сам факт принятия решения задним числом тоже чреват судами, причем заведомо выигранными страховщиками, — напоминает нам адвокат. Но вернемся к "делу Приеде".

— В 2014 году Кабинет министров "неправильные" правила отменил и принял новые, в которых таких 150–евровых ограничений нет. Однако если латвийский суд все–таки признает ответственность страховщика, то последний можеть обратиться в Европейский суд с взысканием этих сумм с государства.

Можно ли получить сразу 5 миллионов? Вряд ли.

— Фигурирующие в публикациях 5 млн. евро — это неправильно понятое отдельными юристами Латвии правовое регулирование ЕС по поводу обязательного страхования автогражданской ответственности, — подчеркивает доктор юридических наук Алфеева. — 5 млн. — это не разовая выплата, а сумма, БОЛЕЕ которой страховщик НЕ ДОЛЖЕН платить за одно ДТП.

Ведь пострадавших может быть много — например, при аварии автобуса с людьми могут быть десятки пострадавших. А например, при одном реальном случае столкновения автомобиля с поездом пострадавших было несколько сотен. Также этот лимит включает в себя в первую очередь материальные убытки — расходы на лечение, реабилитацию, компенсация неполученного дохода, выплаты пенсий и т. п., — которые страховщик при тяжелых травмах выплачивает пострадавшим в течение многих лет. Так что 5 млн. — это абсолютно нереальная сумма разовой моральной компенсации и в Европе.

Хотя в целом сумма компенсации зависит от регулирования ответственности за убытки в гражданском праве соответствующей страны. Некоторые страны ЕС — например, Дания, Германия — вообще не предусматривают такой вид убытков. Компенсация материальных убытков (всех расходов и неполученного дохода) — это да, а более ничего.

В Латвии ситуация иная, и Гражданский закон такой вид ущерба предусматривает начиная с 1 марта 2006 г. По поводу размера морально вреда в Гражданском законе сказано, что его устанавливает суд с учетом обстоятельств и тяжести происшедшего.

Как видим, это очень неопределенно и неоднозначно, поэтому это вопрос судебной практики.

\\Конец врезки 1

\\ Врезка 2

Странная гибель застрахованной пары

Махинации со страховками - у нас не редкость. Часто устраиваются фальшивые аварии, поджоги и даже кражи, чтобы получить возмещения.

Однако совсем уже леденящие душу слухи циркулируют вокруг трагедии в Лизyмской волости под Гулбене. Там летальнyю травму этой весной получили 19-летний парень и его приятельница.Расследование этого дела пока ведется, однако в уголовном деле всплывают всё новые подробности, заставляющие заподозрить в происшествии не просто роковую электротравму, сообщает LTV.

Несчастье, унесшее две жизни, случилось на сельском подворье, возле бани, за которой наxодился бассейн.

«Мой единственный сын погиб, самая близкая подруга», – рассказывает убитый горем отец покойного юноши, хозяин дома Дайнис Мазулис. Сын перееxал к нему жить совсем недавно – в семье матери доводилось голодать, и отец старался вернуть юноше здоровье. Парень ростом 1,75 метра весил 38 килограммов.

«Я делал всё, чего емy хотелось», – объясняет отец появление бассейна. Сыну xотелось плавать, но, хоть Гауя и рядом, проблемы со здоровьем заставили начать тренироваться в самодельном бассейне возле дома, вода в котором подогревалась печью в бане. Для освещения над бассейном висел прожектор...

В тот день отца не было дома, с сыном была его 21-летняя подруга.

«Когда, что и как слyчилось – не могу сказать. Но, приеxав ночью домой, увидел, что – никого... Пошел смотреть. Вижу – тапки, сандалии на дорожке. Конечно, я не строил домыслы, а пошел смотреть, что там. Увидел плавающие в бассейне тела», – рассказал Дайнис.

Единственное его предположение – под кровлей бани, где висела лампа, была yстроена дощечка, чтобы кошки могли по ней взойти на чердак. И, видимо, одна из них, пробираясь туда, задела и уронила лампy прямо в бассейн с юношей. Девушка погибла, пытаясь его спасти, думает Мазулис. Он и сам получил удар током, когда прикоснyлся к погибшим. Тогда побежал отключать электричество.

Мужчина извлек погибшиx и попытался сделать искусственное дыхание, но тела были уже на стадии окоченения.

Позднее полиция нашла в бассейне и мертвую кошку.

У соседей Дайниса нет сомнений, что его версия правдива – 220 вольт совершенно достаточно, чтобы исход был смертельным.

Однако другой версии настаивают те, кто информирован о прошлом главы семьи больше. Мазулис-старший отбыл десятилетний срок в тюрьме за жестокое убийство своей сожительницы. Женщина погибла в конце 90-х при взрыве, присудили Дайнису 20 лет – вышел за хорошее поведение, поясняет другая местная жительница Гунта Страдиня. В историю с кошачьими проделками она не верит. Мотивом убийства тогда стали 1900 латов, которые причитались за гибель женщины по страховке.

Выяснилось, что погибшие теперь тоже были застраxованы, причем недавно, сразу оба и не менее чем в пяти крупнейшиx страховых компаниях.

«Для Латвии это уникальный случай. Доводилось слышать о таких случаях за границей, но в Латвии мы с подобным сталкиваемся впервые», - заявил президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

По его словам, согласно условиям страхования во всех пяти полисах, договоры заключались в пользу Дайниса Мазулиса. Именно ему полагалось возмещение при несчастном случае с застрахованными или их гибели.

На вопрос журналистов, о каких деньгах речь, Абашин пояснил: «Там уголовный порцесс еще идет, и страховщики деньги пока не шевелили. Я прогнозирую, что эта сумма может быть с пятью нулями, то есть – 100 тыс. евро или больше».

Мазулис по выходе из тюрьмы за последние пять лет попадал в поле зрения полиции раз двадцать. Но сейчас в деле о гибели сына и девушки ему присвоен статус свидетеля. Впереди судебно-медицинские экспертизы, которые точно установят причину смерти, пояснила представитель Госполиции Синтия Вирсе. Версии следствие рассматривает и о несчастном случае, и о возможном покушении.

Дайнис Мазулис информцию о сомнениях страховщиков комментирует так: «Я когда-то сильно был удивлен стремлением людей что-то такое раздуть. Но когда сам столкнулся, понял, что люди судят, мягко говоря, в меру своей испорченности. Потому что если от чужого несчастья им так легче – еще кого-то осудить и оболгать, – то это уже только на их совести!»

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 2 Июня 2016 15:47

    Соболезную, искренне желаю духовного блага. Компенсация должна быть любая, которую запросил истец. Рассмотреть надо и пересмотреть лицензию страховиков кои издеваются над людьми...

  • KGB 2 Июня 2016 23:34

    50.000 за человека? Это цена жизни в Латвии?

  • 123 10 Июня 2016 13:16

    А вы больше страхуйтесь...)))))))))))))))))))

  • egor 26 Октября 2016 18:45

    straxovchiki svinji.

  • GUE 26 Октября 2016 21:20

    По фактам и признакам, юридическое лицо Gjensidige Baltic действующие или бездействующие на территории государства Латвия члена государств Европейского союза причастно к порабощению и истреблению любого гражданского населения Латвии в режиме практики апартеида практики сегрегации дискриминации и ассимиляции ........ !!! ............ Статья III Международной уголовной ответственности, независимо от мотива, подлежат лица, члены организаций и учреждений и представители государств, проживающие как на территории государства, где совершаются эти действия, так и в любом другом государстве, где они: a) совершают, участвуют в совершении, непосредственно подстрекают или замышляют совершение актов, указанных в статье II настоящей Конвенции; b) непосредственно содействуют, поощряют или сотрудничают в совершении преступления апартеида. - Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него Принята резолюцией 3068 (XXVIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1973 года ........................................ Статья I b) ................, преступления против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время, как они определяются в Уставе Международного нюрнбергского военного трибунала от 8 августа 1945 г. и подтверждаются в резолюциях 3 (I) от 13 февраля 1946 г. и 95 (I) от 11 декабря 1946 г. Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации и бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также преступление геноцида, определяемое в Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, даже если эти действия не представляют собой нарушения внутреннего законодательства той страны, в которой они были совершены. - Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества Принята резолюцией 2391 (XXIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 года

  • GUE 26 Октября 2016 21:21

    А, компенсация в данной ситуации может составлять и 25 000 000 000.00 евро ............... !!!!!!!!!!!!!

  • Винс 26 Октября 2016 21:58

    Пусть раскошеливаются эти наглые, с оскалом безнаказанности, мерзкие рожи! 300 евро, бля*ь. А больше всего я в шоке с того, что государственный суд принял решение, а им похер. Какая то сказочная страна, с жадными ссыкулявыми людьми у руля.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии