19 Апреля 2024 15:02
Новости
  10:09    5.8.2018

Польза европейской страховки EVAK: «Меня прооперировали бесплатно!»

Страницы:


Здравствуй, родина!

Выписывая Монику из больницы в понедельник, бельгийские врачи выдали ей своего рода бумажный больничный лист, где написано, что с 9 июня по 21 июля она находится на больничном режиме. Во вторник, не случись травмы, женщина планировала быть на работе. Теперь же получалось, что она задержится на несколько дней. Прямо из больницы Моника позвонила своему семейному врачу, объяснила ситуацию и попросила открыть латвийский больничный лист. У нас же с 1 января 2018 года больничные листы электронные, а перед работодателем нужно оправдание. 

– Мне было отказано наотрез, – утверждает пострадавшая. – «Достаньте мне справку о том, что вы сломали руку», – сказала врач. Я говорю: «Пожалуйста» – и присылаю ей фотографию бельгийского больничного листа. «Нет, – отвечает семейная врач, – я вам не открою никакой больничный, пока вы не предстанете передо мной». Тогда я послала ей свою фотографию с гипсом. В ответ – молчание.

Так все и осталось в подвешенном состоянии. А в госучреждении, где Моника работает, все очень строго. И вот они открывают электронную систему и не видят там ее больничного листа. Отсутствие чиновника на рабочем месте без четкого обоснования считается прогулом и может караться увольнением.

Напомним, что у нас в стране на первые 10 дней выписывается больничный лист «А», который оплачивает работодатель, а потом только больничный лист «В», который оплачивает государство.

Моника позвонила в Инспекцию здравоохранения. Ей объяснили, что выданный за границей бумажный больничный ее работодатель обязан принять, как обоснование больничного листа «А».

Когда Моника добралась до Латвии и предстала перед очами семейного врача, та снова отказалась оформить ей больничный лист «А». И тут уж пациентка заявила, что никуда не уйдет из кабинета, пока врач не позвонит в Инспекцию здравоохранения и не решит вопрос. И действительно, после звонка в инспекцию семейный врач оформила ей в электронной системе больничный лист «В», а как основание отсутствия электронного листа «А» в специальной графе «отметки» написала: «Больничный лист выдан за границей».

Здесь вам не Европа, здесь климат иной...

На Лиго мой сосед в частном доме чистил водостоки, упал с лестницы и сломал ногу. Как и в случае с Моникой, это произошло в выходной день. Мой муж отвез его в травматологию на Дунтес. Там пострадавшего осмотрели быстро (дело произошло днем, пока жертвы «лигования» еще не начали поступать), сделали рентген, показавший очень сложный перелом, и сказали, что операции производятся по рабочим дням. Поэтому его отпустили домой собрать вещи для больницы и предложили приезжать в воскресенье к одиннадцати.

В воскресенье в приемном покое пришлось ждать около получаса, потом еще минут сорок медперсонал оформлял документы, а потом еще два часа надо было ждать, пока освободится для беседы анестезиолог. В итоге в палату человек с болями в сломанной ноге попал только часам к пяти вечера. У соседа была страховка, которая оплачивала нахождение в отдельной палате. Однако ему в такой палате отказали. Сказали, что это решает старшая медсестра, которая придет только в понедельник.

А пока он лежал в палате на пятерых человек. Видимо, предполагалось, что в случае большой и малой нужды он должен ходить под себя в «утку». На глазах у пятерых это было затруднительно, поэтому он прыгал на костылях в туалет сам. Передвигаясь с таким трудом по коридору, он обнаружил закрытый туалет, на котором было написано «Для персонала», пропрыгав еще столько же, обнаружил второй туалет «Для персонала». И только в самом конце очень длинного коридора нужное заведение было найдено.

В понедельник вместо операции сделали компьютерную томографию. Прооперировали соседа во вторник. При выписке счет (исключительно пациентские взносы) только за медицинские манипуляции и операцию (без стоимости пребывания в палате) составил без малого 150 евро.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии