29 Марта 2024 19:33
Новости
  9:15    22.6.2022

Полезно знать: "Как получить дотацию на няню?"

Полезно знать: "Как получить дотацию на няню?"
Рассказываем, как бабушки/дедушки и другие родственники, которые присматривают за детьми, могут получить дотации на нянечек от самоуправлений.
Деньги для бабушки

Наша читательница Наталья - счастливая бабушка, которая сейчас занимается 2-летним внуком, пока сын и его жена работают.

Однако пенсия у нее небольшая. И, логично, что она хотела бы получать дотацию за свой труд.

"Я слышала, что в Рижской думе можно получить доплату за работу няней. Как это можно сделать?". 

Что ж, вопрос важный для многих, тем более, что сферу образования лихорадит, и неясно, как это с осени отразится, к примеру, на дошкольных учреждениях. И кроме того, там очереди - отнюдь не все желающие родители осенью смогут туда устроить своих деток.

Уточним также: подобные дотации на нянь предоставляет не только Рига. Доплата, которую предоставляют местные органы власти за работу няни, составляет от 100 до 270 евро. И стати: Рига отнюдь не самая щедрая в этом списке. В столице в 2022 году такая поддержка составляет 181,09 евро (подробнее об этом - см. в главе "О размерах пособий для нянь в самоуправлених).

Однако для получения этой помощи нужно выполнить ряд условий.

Кто может получить помощь

Лицом, оказывающим услуги по присмотру за детьми, может быть любой человек, за исключением родителей или опекунов ребенка.

К примеру, зарегистрироваться няней может также совершеннолетняя сестра, брат или бабушка ребёнка. Главное условие – соответствовать установленным законом требованиям. В свою очередь мама, отец или законные опекуны ребёнка такого права не имеют.

При этом и родители, и их детки тоже должны соответствовать установленным самоуправлением критериям. И тут могут позникнуть разные вопросы, потому что каждое самоуправление само принимает решение о предоставлении этой дотации, а также устанавливает критерии для ее получения.

Приведем пример столицы.

Как в Риге получить дотацию на няню

Самоуправление Риги предоставляет софинансирование для нянь, если такая няня присматривает за ребенком ОТ полутора лет, который не посещает муниципальный или частный детский сад, - указывает соответствующий раздел муниципального портала - izglitiba.riga.lv

Муниципальное софинансирование услуги в 2022 году, как уже сказано - 181,09 евро.

Что для этого нужно:

* Для получения софинансирования няня должна быть зарегистрирована в Регистре лиц, оказывающих услуги по надзору за детьми. Это предстоит сделать в Государственной службе качества образования (ГСКО). (Подробнее - см. ниже - в главе "Как зарегистрироваться няней").

* Няня должна быть зарегистрированной в Службе госдоходов как "ведущее хозяйственную деятельность лицо" или как "индивидуальный коммерсант".

Родители могут сообщить о том, что договорились с няней, а также сами няни могут подавать ежемесячные отчеты в электронном виде на портале eriga.lv в разделе "Софинансирование для услуги по надзору за детьми" ("Līdzfinansējums bērnu uzraudzības pakalpojumam").

Договор с самоуправлением можно подписать 2 способами:

* в бумажном виде в 2 экземплярах отправить в Департамент образования, культуры и спорта по адресу Кр. Валдемара, 5, Рига, LV-1010 ;
* в электронном виде, подписав электронной подписью, и отправив на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Бланки договоров и подробности можно узнать на сайте Рижской думы в разделе "Услуги нянь" - https://izglitiba.riga.lv/lv/izglitiba/pirmsskolas/auklu-pakalpojums.

Могут и перестать платить, если...

Выплата софинансирования самоуправления Риги прекращается в таких случаях :

1) ребенок принимается в учреждение дошкольного образования;

2) у ребенка более не имеется в активе ни одного заявления в очереди на учреждение дошкольного образования самоуправления;

3) декларированный адрес ребенка и по меньшей мере один из родителей более не находится в Риге;

4) получено заявление родителя ребенка о прекращении договора с няней;

5) в заявлении на очередь на дошкольное учреждение самоуправления отмечено, что получать приглашение не желают;

6) прекращен договор между и няней;

7) в Регистре оказывающих услуги по надзору за детьми лиц имеется информация о приостановлении деятельности няни;

8) Выплата софинансирования самоуправления прекращается через 30 дней со дня запланированного приема в дошкольное учреждение самоуправления, если родитель отказывается от предложенного места.

О размерах пособий для нянь в самоуправлених

Софинансирование на оплату услуг нянечки в 2022 году предоставляют 15 самоуправлений:

Самоуправление города Елгавы - 150.00 евро

Лиепаи - 100.00

Риги - 181.09

Адажского края - 150.00

Южно-Курземского края - 170.00

Кулдигского края - 270.00

Кекавского края - 190.00

Марупского края - 200.00

Огрского края - 150.00

Олайнского края - 246.56

Ропажского края - 195.00

Саласпилсского края - 170.00

Саулкрастского края - 271.80

Тукумского края - 200.00

Валмиерского края - 209.31

(Цитируется по blog.swedbank.lv).

Как зарегистрироваться няней

Если у няни нет среднего профессионального педагогического образования или высшего педагогического образования, она должна освоить образовательную программу профессионального совершенствования по уходу за детьми. Объём программы не должен быть меньше 40 часов, - указывает ГСКО (
ikvd.gov.lv)

В качестве хорошей новости: регистрация в качестве лица, оказывающего услуги по присмотру за детьми, является бесплатной.

Решение о регистрации предоставляющего услуги или об отказе в регистрации ГСКО принимает в течение одного месяца с момента подачи заявления.

После принятия решение публикуется на сайте ikvd.gov.lv.

После получения сертификата и начала трудовой деятельности соответствие работы нянечки нормативным актам не реже одного раза в год проверяет Государственная инспекция по защите прав детей.

Подробную информацию об оплате услуг няни можно получить в ГСКО по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +371 67222504.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии