17 Мая 2026 22:47
Новости
  9:20    3.5.2021

На дорогах: в Кенгарагсе сняли диски; столкновения на шоссе (видео), пьяный пешеход устроил ДТП

На дорогах: в Кенгарагсе сняли диски; столкновения на шоссе (видео), пьяный пешеход устроил ДТП
Facebook/Sadursme.lv
В Риге в Кенгарагсе на ул. Расас некий водитель лишился колес, сообщает очевидец и делится фото.

Другой очевидец делится видео вчерашней аварии на Видземском шоссе. (См. ниже).

Кроме того, столкновение нескольких авто произошло на шоссе A7 Рига-Бауска. Вроде обошлось без пострадавших.

Как пьяный пешеход стал причиной аварии на Сигулдском шоссе

На Сигулдском шоссе недалеко от "Сените" в неприятный инцидент попал автомобиль из Эстонии, которому незадолго до наступления темноты пришлось совершать резкие маневры, чтобы избежать невнимательного пешехода.


В субботу один из экипажей стражей порядка на Сигулдском шоссе, недалеко от "Сените", стал свидетелем дорожного происшествия. На встречной полосе вспыхнул свет и полицейские заметили, что машина съехала с дороги и врезалась в барьер. На месте происшествия стражи порядка констатировали, что в автомобиле находятся два человека в шоковом состоянии.

Как выяснилось, сидящие в машине - пара из Эстонии, оказались в канаве из-за пьяного местного жителя. Он шел по дороге и, очевидно, не смог удержаться на обочине. Пешехода после ДТП задержал другой водитель, ехавший за попавшим в аварию автомобилем. Задержанный пешеход позднее добровольно сознался, что виновен в том, что вышел на дорогу, и поэтому машину занесло.

К счастью, никто серьезных травм не получил.

Все дальнейшие связанные с этим ДТП формальности были доверены коллегам из дорожной полиции, которые зафиксировали последствия произошедшего и приняли пояснения вовлеченных сторон. Передача Degpunktā в Госполиции узнала, что начат уголовный процесс и ведется следствия. На данный момент никто пока виновным не признан.

Будет больше ограничений скорости в 30 км/ч

Хотя в целом уровень безопасности на дорогах ЕС выше, чем где-либо в мире, поставленные цели в этой сфере еще не достигнуты. Поэтому следует вводить дополнительные меры, особенно в городе, сообщает Министерство сообщения Латвии.

В частности, во втором полугодии 2021 года Минсообщения планирует провести оценку безопасности дорожного движения в различных самоуправлениях Латвии.

Как отметил директор Департамента дорожной инфраструктуры Таливалдис Вецтиранс, за последние 10 лет Латвии удалось снизить показатель смертности на дорогах страны на 35%. Однако в прошлом году в результате ДТП погибли 139 человек — на четыре человека больше, чем годом ранее.

На Конференции ЕС по результатам дорожной безопасности выяснилось: общая статистика по ЕС показывает, что 38% смертей и 50% тяжелых увечий в ДТП происходит в черте города. Поэтому Минсообщения рассматривает вариант ужесточения скоростного режима. "Одной из эффективных мер является уменьшение разрешенной скорости в городах до 30 км/ч в городах на тех улицах, где идет интенсивное движение при одновременном использовании велосипедов, электросамокатов итд", — подчеркнул Вецтиранс.

Напомним, что в марте вступило в силу распоряжение Департамента сообщения Рижской думы об ограничении в Тихом центре максимально допустимой скорости до 30 км/ч.

Скорость ограничена на двух участках в центре Риги: на территории между улицами Элизабетес, Пулквежа Бриежа, Ханзас и Экспорта, а также на территории между улицами Ханзас, Пулквежа Бриежа, бульв. Калпака и улицей Кр. Валдемара.

Как отмечает департамент РД, в прошлом году ограничение скорости 30 км/ч было введено в Агенскалнсе, а также на территории между улицами Грауду, Эбелмуйжас, Малу и Залениеку. Нововведения позволят улучшить безопасность пешеходов и велосипедистов, а также снизить уровень шума.

Фоторадары по всей Латвии разворачивают

В Риге у моста рядом с улицей Калнциема фоторадары снова развернули в другую сторону. В Государственной полиции подтвердили - на данный момент по всей стране фоторадары разворачивают в обратную сторону в связи с началом мотосезона.

"Это делается с тем, чтобы была возможность контролировать скорость всех транспортных средств, не только автомобилей, но и мотоциклов", - пояснила представитель Госполиции Лина Кальке.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Погоня за перевозчиком с тараном авто пограничников: четверо пострадавших

    В минувшую среду — 13 мая — сотрудники латвийской Государственной пограничной службы (ГПС) устроили погоню за перевозчиком нелегалов в Аугшдаугавском крае. В результате перевозчик совершил серьезную аварию, в результате которой были повреждены три авто, и пострадали четыре человека.
  • "Служба безопасности Google!": рижанин купил золотые монеты на 22 000 и отдал мошенникам (2)

    В Риге жертвой изощренного телефонного мошенничества стал пожилой мужчина. Поверив целой цепочке фальшивых специалистов — от ИТ-экспертов до сотрудников правоохранительных органов, — пострадавший обналичил свои сбережения, перевел их в золото и лично передал преступникам. Государственная полиция уже задержала двоих участников схемы.
  • Коррупционный скандал в больнице Страдиня: отстранен глава клиники нейрохирургии

    Руководитель клиники нейрохирургии Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Эгилс Валейнис отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. Как подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью больницы Винета Клявиня, такое решение принял руководитель уголовного процесса в рамках расследования дела "о противоправном требовании и принятии материальных благ".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии