24 Сентября 2025 02:28
Новости
  9:25    25.9.2016

Исследователи: рыба, выловленная в Балтийском море, опасна для здоровья (2)

Исследователи: рыба, выловленная в Балтийском море, опасна для здоровья <span class="comment-count">(2)</span>
Исследователи Балтийского моря призывают тщательно выбирать рыбу для употребления в пищу. Уровень токсичной загрязненности части выловленного лосося, а также сельди и трески чрезвычайно высок, пишет skaties.lv.
Жители Латвии сами продолжают губить Балтийское море. Необдуманно выбранная бытовая химия и косметика, попадая в канализацию, создают в море кислородное голодание. Эти и другие выводы прозвучали на прошедшей на этой неделе в Риге конференции исследователей моря и океана, в которой приняли участие около 800 специалистов со всего мира.

Если подвергнуть анализу часть рыбы в Балтийском море, то результаты были бы настолько плачевны, что последовал бы запрет на торговлю. К примеру, загрязненность сельди в Балтийском море в пять раз превышает загрязненность этой рыбы в Атлантическом океане, сообщает портал. 

Загрязнение накапливается в печени рыбы, поэтому людям стоит задуматься, действительно ли они хотят отведать такой деликатес, как печень трески. У самок, тем временем, загрязнение наносит вред икре.

«В Дании нам сказано – нельзя есть лосось тяжелее пяти килограмм. Чем больше рыба, тем больше в ней диоксина», — отмечает исследователь датского института DTU Aqua Мари Сторра-Паулсен.

Добавим, член правления Общества инспекторов среды Феликс Клагиш ранее в эфире радио Baltkom сообщил, что причин загрязнения Балтийского моря много, прежде всего, это сброс в его воды различных видов отходов. По его словам, в последние годы появилась и еще одна серьезная проблема – микропластмасса, которая содержится в косметических средствах, в частности, в пене для бриться.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 26 Сентября 2016 18:03

    Датчане "...льют воду на мельницу Роспотребнадзора". Благодаря таким вот "исследованиям", наших рыбаков и рыбопереработчиков "забанят" навеки....и не только - в России и Казахстане.

  • 12345 23 Октября 2016 12:16

    Не кушайте рыбу вылавленную в балтийском море,не травите себя этой отравой !!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии