9 Января 2026 16:35
Новости
  9:13    6.12.2018

"Шпионы в Адажи": все оправданы; о компенсациях экс-обвиняемым (5)

Facebook

Страницы:


Ущерб могут покрыть полностью

О компенсации, в свою очередь, стоит подумать. C 1 марта 2018 года действует новый закон "О возмещении ущерба, причиненного в рамках уголовного процесса или дела об административном правонарушении".

Он защищает тех, кто несправедливо пострадал от необоснованных действий следственных органов, прокуратуры, суда, Службы по борьбе и предотвращению легализации преступно нажитых средств и других государственных и муниципальных структур, которые начали или рассматривали дело об административном правонарушении. 

Ущерб, конечно, придется доказывать. Но в принципе, в него входят все материальные и нематериальные потери несправедливо пострадавшего от системы. Вписать можно даже неполученную прибыль и юридические расходы. В нематериальный ущерб входят нарушения прав, из-за которых у пострадавшего возникли проблемы со здоровьем, были задеты честь и достоинство, под угрозой оказалась семейная тайна.

Для юридических лиц основание для требования - это проблемы с репутацией, коммерческой тайной, авторским правом и другими нематериальными правами, защищаемыми законом.

13-я статья определяет, сколько полагается возмещать материальных убытков.

И, если сумма доказанных убытков не превышает 145 000 евро, то её возмещают в полном размере (100%). Если удалось доказать ущерб от 145 000 до 1 450 000 евро, то сумма составляет 145 000 евро плюс 50-100% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Если сумма ущерба превышает 1 450 000 евро, то расчет ведется по формуле из предыдущего пункта, плюс до 50% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Не стоит при этому забывать: стаж и отпуск тоже защитывают!

Что касается нематериального ущерба, то, как гласит 14-я статья, возмещение определяется до 7000 евро. Если причинен тяжелый ущерб, то возмещение может быть до 10 000 евро. Если речь идет об ущербе для жизни и особо тяжком вреде здоровью, то максимальный размер компенсации может быть до 30 000 евро.

Что касается возмещения ущерба за заключение под стражу, то там в зависимости от сроков и условий расчет идет в зарплатах. В некоторых случаях - по две дневных зарплаты за каждый день заключения.

Если человеку необоснованно ограничили свободу, возможность работать или выполнять служебные обязанности, весь неотработанный срок ему должны включить в рабочий стаж. Кроме того, нужно возместить оплату труда и компенсировать неиспользованный отпуск.

Что важно: пожаловаться и подать заявление на компенсацию (с доказательствами ущерба) нужно в течение 4 месяцев после того, как стало понятно, что к человеку сняты все несправедливые претензии (суд оправдал, закрыли уголовный процесс или административное дело и так далее).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 7 Декабря 2018 11:47

    Вот п...лко хлебушкин со своими тупыми из пб и должен оплачивать.

  • Kler 7 Декабря 2018 21:32

    Обязательно надо подавать на компенсацию. Выплаты из бюджета пострадавшим, помогут отрезвить бюджетных содержанцев, рьяно выслуживающихся в надежде на премию и шьющих дела на ровном месте, а людям потом суды на долгие годы, истрепанные нервы, потерянное здоровье, развалившийся бизнес и большие материальные затраты на юристов. В результате пшик или гора родила мышь. А чиновник-первопричина ни за что не отвечает, данное действие отразил в отчете, вывел % немыслимых достижений и получил премию за "тяжкий" труд на благо государства.

  • Kler 7 Декабря 2018 22:16

    В отчете Полиции безопасности за 2013 год Илларион Гирс указан одним из самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии. Сегодня Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни по второй части 78-й статьи Уголовного закона и Гирс был оправдан. Еще один кандидат на компенсацию.

  • Ст.сержант 8 Декабря 2018 13:09

    Пуля в жопу за проникнтвение на военный объект - а компенсация это разрешить маме визит в госпиталь. Не так, товарищ Абель? Вы же службу тянули, товарищ провокатор. Но устав помните наверное? Стой, кто идет! Стой, стрелять буду. Предупредителтный выстрел. Огонь на поражение. Да, потом конечно в суд, за компенсацией ущерба. На памятник "герою".

  • Гнать вшей поганой метлой 8 Декабря 2018 19:35

    обратно в путинскую помойку!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии