Бывшая жена Задорнова Велта отсудила 3,75 млн у Первого канала (1)
Global Look Press
Велта Задорнова, первая жена скончавшегося в 2017 году сатирика Михаила Задорнова, выиграла суд с Первым каналом, по итогам которого ей присудили 3,75 миллиона рублей (примерно 52 тыс. евро). Решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Москвы, пишет Lenta.ru.
В своем иске Задорнова требовала взыскать с телеканала 7,5 миллиона рублей (примерно 105 тыс. евро) — по 1,5 миллиона за каждую из пяти трансляций концертов ее бывшего супруга «Умом Россию не поднять» и «Кому на Руси жить?». Таким образом суд удовлетворил иск лишь частично.
В первой версии иска, который был подан 22 января, Задорнова оценила нанесенный ущерб в 4,5 миллиона рублей. Упоминалось использование выступлений сатирика из концертной программы «Умом Россию не поднять» от 21 июля и 10 ноября 2018 года.
Позднее иск был дополнен. Сумма ущерба выросла до 7,5 миллиона рублей. В него были добавлены еще нарушения — о показе на Первом выступлений из «Кому на Руси жить?» от 10 ноября 2017 года, 21 июля и 10 ноября 2018 года.
Первой женой юмориста Михаила Задорнова была Велта Яновна Задорнова — преподаватель, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ, дочь бывшего первого секретаря ЦК Компартии Латвии Яна Эдуардовича Калнберзиня.
Михаил Задорнов умер 10 ноября 2017 года. Он страдал от тяжелого онкологического заболевания. Авторские права на свои произведения сатирик поделил между первой и второй женами — Велтой Задорновой и Еленой Бомбиной.
Оставить комментарий
Комментарии
Таня
20 Октября 2025 11:18
Вот ведь был умнейший человек, так его не хватает,! Везде посредственности, не обременённые не умом, не образованностью настоящей!!!
21 мая прокурор прокуратуры Восточной Латгалии передала в суд материалы уголовного дела по мошенничеству, в котором фигурируют пять преступных эпизодов. В одном из них группе преступников удалось выманить у жертвы 43 600 евро.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыски в Клинической университетской больнице Страдиня (PSKUS), в Больнице травматологии и ортопедии (TOS) и в Видземской больнице в Валмиере.
Восточного прокуратура Риги передала в суд крупное дело по наркотикам против трех человек — 2 мужчин и женщины. Подсудимых обвиняют в нелегальном производстве, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ в крупном размере, совершенных в составе организованной группы с целью сбыта.
12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.