19 Апреля 2024 23:48
Новости
  16:28    11.2.2015

Жалоба: "Помогите, криминальная косметика!" (2)

Жалоба: &quot;Помогите, криминальная косметика!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
foodforsport.ru
К нам обратилась читательница, которая не на шутку волнуется за свою подругу: "Помогите, её психологически обработали и она заключила договор на покупку косметики на 2400 евро! Теперь она должна платить по 100 евро в месяц два года". Сумма для пенсионерки (обеим дамам по 65 лет) - немаленькая. Как же так получилось?
По словам читательницы, будущую клиентку привела в салон их другая общая подруга. В итоге после обработки в прямом и переносном смысле даме выдали красивую коробочку с косметикой и она подписала кабальный договор.

-- Его и разорвать нельзя - она говорила с юристами, - сетует читательница.

Переживает она и по другому поводу: по НТВ показали передачу про похожий случай в Самаре.

-- Там тоже 17 плачущих женщин, одна из которых после посещения салона пошла в токсикологический центр. Там у неё в крови нашли барбитал, - вспоминает взволнованная женщина и задается вопросом, все ли чисто с рижскими случаем?

Отвечаем: на наркотики в подобных случаях у нас никто не жаловался. Но обращений из-за навязывания дорогой косметики - не одна страница на портале sudzibas.lv. Есть по поводу них и обращения в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Речь в жалобах идет о компании MP Latvija, известной в нашей стране как распространителя косметики Mon Platin и "Центр красоты 24K". Именно на предложение последнего клюнула подруга нашей читательницы.

"На вас без слез не взглянешь!"

Жалоба на "Центр красоты 24K" однотипные. Вот одна из весьма характерных:

"Милые дамы! Пишу этот комментарий, чтобы предостеречь Вас от посещения этого так называемого института красоты.

Пригласили по телефону. Пришла, ко мне вышла девушка, назвалась косметологом Дианой. Прошли в кабинет. Первое ,что неприятно поразило - отсутствие раковины, в которой специалист перед процедурой вымоет руки (прикосновение немытых рук к лицу - отвратительно). "Начнём с ознакомительной беседы",- молвила Диана. И тут начался 2-х часовой марафон по выкачиванию денег. Хотя я с порога заявила, что покупать ничего не собираюсь - зря стараетесь! Она минут 40 в красках мне описывала о сказочном омоложении лица без операции. К слову сказать, до посещения этого злополучного салона я не раз бывала у косметолога - мне говорили, что кожа у меня хорошая, гладкая, практически без морщин. И намёк о пластической операции считаю неуместным.

Видя, что уговоры её напрасны, она приступила к оскорблениям. "Я на Ваше лицо без слёз и боли в сердце смотреть не могу! -- такие мешки под глазами, глубокие носогубные складки, овал лица поплыл, а эти поры - просто ужас! Как же Вы так сильно запустили себя? Мне так искренне хочется помочь Вам, но единственный выход - это купить нашу косметику и пройти курс процедур всего лишь за 2400 евро!" Я ей на это ответила: у меня другие приоритеты.

Но Диана продолжала убеждать:

"Вы считаете,что недостойны этой процедуры? (И это мне говорит дама с немытой головой и неухоженными руками!). Ко мне даже дворники и кассиры с "Максимы" приходят!"

Наконец, настала очередь самой процедуры, которая заняла лишь четверть отведённого времени. Так называемая "глубокая" чистка заключалась в очищении молочком, тоником и скрабом (всё то ,что можно без особых усилий и затрат сделать и дома!).

Потом опять минут 30 она пыталась меня убедить в том, что предложение это очень выгодное для меня, приговаривая: "Ведь мужчины что?- поездят, поездят на машине, она сломается и они покупают новую!" (Намекая, что не приняв их сказочного предложения, рискую потерять мужа!)

И снова стала рассказывать о выгодности приобретения их услуг, потому что компания пошла мне навстречу и предлагает платить по 100 евро в месяц (рассрочка со скидкой). Но это предложение сегодняшнего дня, а в другой день вам уже не дадут рассрочку а предложат кредит, но с 20-процентной ставкой и придётся платить уже 240 евро в месяц!

В общем, я еле дождалась, когда она сделает процедуру на вторую сторону лица и в ужасном настроении покинула это место. Подумайте хорошенько, стоит ли одна такая, прямо скажем, сомнительная процедура по омоложению, ваших нервов и времени!".

"Вам грозит операция"

Другие дамы столкнулись с похожим отношением, но несколько другими аргументами. Некоторых пугали операциями за 8000 евро, которые непременно понадобятся, если не воспользоваться процедурами.

Что еще существенно: многие жалуются, что навязчивые предложения подписать договор они получали, сидя с мокрыми волосами после презентационной процедуры. Тут уж, согласимся, довольно трудно оценить факторы риска, если они есть.

И, наконец, последний нюанс, который тоже неприятно поразил клиенток: заключает дама договор или нет, у посетительницы просят 20 номеров знакомых, чтобы пригласить и их тоже.

"Мы аферами не занимаемся!"

Отметим как факт: представители фирмы внимательно следят за всеми комментариями, появляющимися в сети и незамедлительно на них реагируют.

Ответ на жалобы следует примерно такой: "Наш салон не занимается аферами, вымогательством, разводами и прочими вещами о которых вы написали. Мы НЕ отрицаем того, что цена на предлагаемые нами услуги довольно высокая, но если вы посчитаете, сколько в год вы тратите на походы к косметологу, при условии, что ходите туда каждый месяц, как и полагается, то сумма выйдет в разы больше".

А что защитники потребителей?

Если вкратце, то резюме такое: взрослые люди сами подписывают договоры, однако потом в этом раскаиваются. И что тут можно сделать?

Как нам пояснила представитель Центра по защите прав потребителей Илзе Жунде, по поводу MP Latvija в Центре было получено 24 жалобы. В прошлом году было 11 заявлений, в этом году - одно.

Большинство пытаются отказаться от договоров, суммы выплат по которым значатся весьма солидные - 1200 и 2400 евро. Впрочем, было 2 жалобы на аллергическую реакцию и 1 по поводу приобретенного оборудования.

По словам г-жи Жунде, в 3 случаях удалось найти решение, которое всех удовлетворило. В 2 случаях потребители отзывали жалобы (значит, что скорее всего, договорились с поставщиком), в 6 случаях люди получили пояснения, как им действовать. Одна жалоба находится в стадии рассмотрения.

Защитники потребителей не исключают, что, возможно, речь может идти о нечестной коммерческой практике - чрезмерно настойчивом убеждении, или о том, что предоставляя кредит, компания не оценивает возможность клиента оплатить его, как это предусматривает закон. Однако для того, чтобы принять какие-то меры, у ЦЗПП пока не хватает информации.

Поэтому напоследок нам посоветовали: если у вас, уважаемый читатель, возникли проблемы с этим сервисом, возможно, стоит обратиться в Центр защиты прав потребителей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 11 Февраля 2015 20:16

    Почему не написали, что еще и копию паспорта делают? Подруга пошла по цепочке от другой знакомой на омолаживающую процедуру, копию паспорта сделали, якобы для отчетности поставщикам о бесплатных процедурах. Потом дошло, что могут от ее имени договор подписать- побежала скандалить. Когда мне звонили с предложением, отказалась сразу и не вдаваясь в детали.

  • Н. К. 12 Февраля 2015 17:03

    :) Копию пока не видели. Чувствуеццо, что история будет с продолжением.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии