18 Апреля 2024 08:15
Новости
  18:39    14.6.2020

Жалоба: "На Румбуле "впарили" дорогой 20-летний хлам" (5)

Жалоба: &quot;На Румбуле &quot;впарили&quot; дорогой 20-летний хлам&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
Пожилой человек вот уже больше года безуспешно борется с нечестным торговцем авто, которого винит в кидке на большие деньги. Торговец с печально знаменитой рижской Румбулы скрыл дефекты автомобиля хитроумным способом. Машина пригодна только для стояния во дворе.
Даже комиссия по решению споров потребителей при Центре защиты прав потребителей приняла решение, что торговец обязан вернуть деньги, однако продавец это решение игнорирует, рассказывает Bez Tabu.

Юрис из Калнциемса более года назад за 2100 евро – приобрел "Golf 4" 2000 года выпуска. Но машина уже год не двигается, стоит во дворе дома.

Юрис говорит, что машину ему разрекламировали - короткая тестовая поездка проблем не выявила, и он выбрал этот вариант, потому что погода была плохая - лил дождь, шел мокрый снег. Соблазнил его сравнительно небольшой пробег - пробег 150 000 километров. Теперь Юрис допускает, что произошло вмешательство в учет пробега. 

- Еще он обещал мне хорошие зимние шины. На авто были летние шины. Зимние шины были погружены под багажник. Я сразу не проверил их, а потом обнаружил, что протектор около 2 миллиметров. Такие шины опасны на дороге.

Юрис уже при поездке домой заподозрил неладно. На заправке он заметил то, что не заметил раньше - кусочек черной ленты, приклеенный на панель авто. Юрис его отклеил и понял, что за ним торговец скрыл мигающее предупреждение о проблемах с двигателем.

Торговец обещал поменять авто на другое, но время шло, и оказалось, что это были пустые обещания. Юрис свозил автомобиль в несколько сервисов, в том числе на станцию техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения, где без повреждений двигателя констатировали неработающие огни, поврежденные автомобильные мосты и дефекты тормозов. Вердикт "гольфу" - непригоден для движения.

Юрис обратился в Центр защиты прав потребителей (PTAC), попросил помочь вернуть деньги. PTAC созывал комиссию по решению споров потребителей, которая приняла решение в пользу покупателя.

Решение выписали на фирму Stabiņš un Ko, у которой Юрис купил машину. Но продавец заявил, что не имеет отношение к этой фирме. С тех пор продавец пропал и не выходит на контакт.

Юрис недоумевает: ему идти в суд? Но ведь это дополнительные расходы. Зачем нужно решение комиссии, если его не исполняют?

Представитель PTAC Санта Заране поясняет:

- Решения комиссии по решению споров потребителей не налагают правовой обязанности на выполнение их. Это бесплатный инструмент, который потребители могут использовать, а предприятия, если принято благоприятное решение, это решение исполняет добровольно. Если решение не исполняется в течение месяца, предприятие помещается в черный список.

Фирма Stabiņš un Ko помещена в черный список, в котором сообщают о нечестных предприятиях. Это просто плохая репутация на сайте PTAC. Другой санкции за невыполнение не предусматривается.

- Если решения не исполняются добровольно, потребитель должен обратиться против предприятия в суд, - говорит Санта Заране.

В 2019 году решения, благоприятные для потребителей решения комиссии не выполняли в 58 процентах случаев.

- Если очень много жалоб на одно предприятие, PTAC начинает дело. Тогда PTAC может принять решение о прекращении нечестной коммерческой практики коммерсанта, но должно быть несколько жалоб на одного коммерсанта.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чоткий 15 Июня 2020 02:50

    Жизнь показывает: за каждой жызненой неспоаведливостью как правило стоит мусар, продажный и ленивый

  • Vasja 15 Июня 2020 14:51

    Чоткий 15 Июня 2020 02:50 Жизнь показывает: за каждой жызненой неспоаведливостью как правило стоит мусар, продажный и ленивый Za etim stoit zadnostj i prisusjaja ljubov k xaljave !!!!! Nikogo ne opravdivaju !!!!! NO !!! Pokupaite novii xlam !!!! Osnovnuju massu zaba dusit im dai novoe i pocti pesplatno !!!! Ese zabil dobavit lenj!! Vedj mozno i samomu prignat ili na trale privoloc tazik iz Germanii....

  • 0000 15 Июня 2020 17:24

    За все везде проплачено, у аферистов,после нашумевшей максимы _ нет виноватых а тут машина

  • 0000 15 Июня 2020 17:36

    ВАСЯ, 2100 - халява??? Сколько же она должна стоить??? Некоторые жывут чесным трудом вася.!!

  • Чоткий 15 Июня 2020 20:18

    Васян, всех этих деятелей отправить на строгий режим - дело пары дней. Но тогда у каких-нибудь «уважаемых людй» пересохнут денежные ручейки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии