27 Апреля 2024 08:33
Новости
  7:41    7.9.2020

Принято: уголовная ответственность со второй пачки (дополнено) (6)

Принято: уголовная ответственность со второй пачки (дополнено) <span class="comment-count">(6)</span>
Погранохрана
В окончательном чтении Сеймом Латвии приняты поправки, предусматривающие уголовную ответственность за незаконную реализацию табачных изделий — независимо от объема продажи.
До этого уголовное наказание можно было получить только за торговлю в крупных размерах, за небольшие же действовала административная ответственность. Но авторы законопроекта указывают на неэффективность такого порядка: торговцы контрабандой копят штрафные квитанции и продолжают заниматься своим ремеслом. Взыскать же с них ничего не получается.

Такое положение дел не удерживало торговцев от нелегального сбыта сигарет, - отметили депутаты. К тому, судя по перехваченным грузам контрабандных сигарет, объемы контрабанды выросли (Подробнее об этом - см. в главе Контрабандисты и Covid-19). 

Что меняется

Теперь уголовная ответственность грозит за «реализацию немаркированных табачных изделий либо таких бездымных табачных изделий, продажа которых запрещена, в небольшом количестве с корыстной целью».

В таких случаях впредь может применяться наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф, сообщается на сайте Сейма.

Впрочем, имеется также дополнение о "малозначительных размерах", за которые могут освободить от уголовной ответственности. На данный момент, это либо ущерб на сумму меньше половины минимальной зарплаты, либо, если речь идет о таких объемах:

* 20 сигарет;
* 10 сигарилл;
* 5 сигар;
* 30 граммов курительного, нагреваемого, нюхательного или жевательного табака.

То есть, теоретически, уголовная ответственность наступает со второй пачки сигарет.

Что же касается "крупных размеров", то в этом случае по-прежнему грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

"Мест для всех не хватит!"

Комментаторы на порталах bb.lv и kriminal.lv с некоторым скепсисом оценили это новведение.

"Бродяги с радостью будут сидеть в тюрьме на полном пансионе", - считают некоторые. Однако "мест для всех не хватит".

Но многие просто считают магазинные цены при зарплатах простых латвийцев слишком высокими в нынешнее кризисное время:

"Вы сделайте доступные цены на табачные изделия, и никому этот кантробас не понадобится".

Контрабандисты и Covid-19

В этом году объемы перехваченных контрабандных сигарет выросли. Это позволяют думать, что организованная преступность очень серьезно относилась к пандемии Covid-19 и под ее прикрытием надеялась повысить объемы своего нелегального бизнеса и прибыли, рассказали недавно порталу LA.LV представители Службы государственных доходов (СГД).

Если сравнивать таможенные данные до и после объявления чрезвычайной ситуации видно, что количество задержанных сигарет увеличилось более, чем в пять раз.

В этом году до 11 марта было зафиксировано 159 случаев контрабанды сигарет, а с 12 марта по 9 июня уже 208 случаев.

До 11 марта было конфисковано почти 4 миллиона сигарет, а с 12 марта по 9 июня уже более 21 млн сигарет.

В целом за первые шесть месяцев этого года в результате контрольных мероприятий, проведенных таможенным управлением СГД, изъято 31,6 млн контрабандных сигарет.

Заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс признает: "Было такое ощущение, что контрабандисты пытаются использовать эту ситуацию. Уже в первую ночь после объявления чрезвычайной ситуации была попытка ввести контрабандные сигареты в большом объеме. Возможно, преступники надеялись, что таможенники будут меньше контролировать, меньше общаться и постараются соблюдать дистанцию".

Новшества: стали возить нагреваемый табак

В последнее время наметились и новые тенденции. Например, 17 июля на Гребневском пункте таможенного контроля при проведении сканирования грузовика, въехавшего из России, возникли подозрения о наличии тайника в запасном колесе полуприцепа.

Во время углубленного досмотра таможенники нашли сигареты "Camel" с акцизными марками Казахстана, а также сигареты "Marlboro", "Kiss" и "Kent" с акцизными марками Беларуси. Дополнили картину также несколько упаковок с нагреваемым табаком "Heets" без акцизных марок.

В целом, в этом тайнике пытались нелегально ввезти в Латвию 3050 граммов табака и 4100 пачек сигарет.

"До сих пор таможня не обнаруживала нагреваемый табак. На тенденции потока нелегальных товаров обычно влияет спрос и цена – если на рынке появится спрос, то определенно будет и предложение", - говорит заместитель генерального директора СГД в таможенной сфере, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

В Литве, к примеру, уже и ранее выявляли контрабанду нагреваемого табака.

В Латвии нагреваемый табак акцизным налогом начал облагаться с 1 марта 2016 года. Ежегодно ставка налога повышалась, и в этом году она увеличилась до 75 евро за 1000 граммов. Есть признаки того, что мы достигли того уровня, когда контрабандистам уже становятся экономически выгодно везти в Латвию этот вид табака.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Валдис 4 Сентября 2020 11:05

    Эти люди будут мне рассказывать про Сталина и три колоска?

  • Мёртвого осла уши 5 Сентября 2020 01:15

    Бродяги с радостью будут сидеть в тюрьме на полном пансионе.

  • Кос 5 Сентября 2020 15:13

    Вы сделайте доступные цены на тобачные изделия и не кому этот контробас не понадобится.

  • Corax 7 Сентября 2020 12:08

    На Центральном рынке снесли киоски, теперь складывается впечатление, что торгашей контрабандными сигаретами там десятки. Они вообще не прячутся, и надо быть слепым, чтобы их не видеть. Куда смотрит полиция?

  • Латыш 8 Сентября 2020 16:13

    В тюрячку за курево...хехе )))

  • Corax 10 Сентября 2020 07:56

    А вообще, если по-хорошему, надо запретить этот эрзац-табак в виде сигарет и прочие поделки, Айкосы там всякие и вейпы. Хотите курить - вот нормальный табачок для трубок, сигары, сигариллы. Ни зависимости не будет, ни мерзкой вонищи - нормальных табак приятно пахнет. Но это же чертовски выгодно, продавать сено с химией под привычными брендами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии