20 Апреля 2024 17:15
Новости
  9:51    12.9.2022

Вымогательство взятки в 100 000 у деревообработчика: кого подозревают (7)

Вымогательство взятки в 100 000 у деревообработчика: кого подозревают <span class="comment-count">(7)</span>
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает преступную группу, в которую также входили сотрудники налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД), в фабрикации уголовного дела и попытке вымогательства взятки в размере 100 000 евро у владельца «Stiga RM» Андриса Рамолиньша, - сообщает Nekā personīga.

В конце нынешнего августа сотрудники KNAB провели обыски и другие уголовно-процессуальные мероприятия в нескольких учреждениях, в том числе в СГД.

KNAB не предоставило пока подробной информации об этом деле. Но неофициально известно, что среди троих задержанных по этому делу был также начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс.

К настощему моменту и Шталгергс, и другой задержанный обжаловали свою меру пресечения - арест, но суд отказался ее изменить.

Версия о "заказном деле"

Семейные предприятия Андриса Рамолиньша в деревообрабатывающей и лесной промышленности являются влиятельными игроками. Оборот принадлежащей ему компании Stiga RM в прошлом году составил 43 миллиона. Только на этом предприятии занято 250 работников, и уплаченная сумма налогов в госбюджет измеряется миллионами.


Осенью прошлого года предприниматель получил сигналы, что против него готовится уголовное дело "по заказу". Прошло несколько месяцев, и Андриса Рамолиньша разыскала следовательница Налоговой и таможенной полиции. Она сказала, что по семейным компаниям предпринимателя начат уголовный процесс, - сообщает передача Nekā personīga.

"Это дело - заказ. Он принят и оплачен. Будут громкие и публичные задержания", - якобы пояснили бизнесмену.

В связи с этим должностное лицо СГД сделало предпринимателю предложение. Если он заплатит, то можно договориться о времени задержания и обысков, и подготовиться к ним.

Предприниматель не стал сомневаться, что сказанное сотрудницей СГД вполне может исполниться. О нем были собраны сведения, которые публично нельзя получить.

Предпринимателю также сообщили секретные детали о других уголовных делах, находящихся в Налоговой и таможенной полиции. Их могли знать только те, кто их расследуют.

Предприниматель согласился на дальнейшие переговоры с работниками СГД. Но о требовании денег сообщил в KNAB.

"Нужны два телефона в режиме полета"

Вымогатели взятки определяли условия игры. Предприниматель должен был купить два новых телефона. Общение происходило только через них. Телефоны должны были находиться в режиме полета и включаться в определенное время.

На очную встречу предприниматель должен был прийти один, без охраны. Каждый раз его обыскивали.

На разговоры приходил один и тот же человек. Однако не было сомнений, что в группу входят несколько работников Налоговой и таможенной полиции.

вымогатель взятки назначал встречу в неожиданных местах и в неожиданное время. На секретный разговор с должностным лицом СГД предприниматель должен был являться даже на кладбище. За его территорией внимательно наблюдали другие люди, чтобы исключить, что за бизнесменом следят.

Были встречи, когда в целях предосторожности никто не говорил, а должностное лицо СГД писал требования на мониторе компьютера.

Предприниматель согласился заплатить деньги по частям и тянул время. Это было возможно, потому что ключевой персонаж взятки должен был прийти к соглашению с остальными участниками преступной группы.

Две недели назад KNAB сообщил, что преступная группировка задержана. Обыск проводился у пяти человек. В том числе и в СГД.

Неофициально: кто еще под следствием

По сведениям, имеющимся в распоряжении Nekā personīga, под стражей в связи с делом о взятке находится многолетняя сотрудница СГД Инита Луре. Она работала в Финансовой полиции еще с 2005 года.

До августа этого года Луре была старшим следователем в Налоговой и таможенной полиции. Трудовые отношения в СГД с ней были прекращены только за две недели до ареста.

Вместе с Луре был арестован и ее коллега Интарс Шталбергс. Он на службе с 2018 года. В августе этого года его повысили в должности до главы Первого отдела по расследованию финансовых преступлений. Однако 26 августа Шталбергс был отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Возможно, что обыск KNAB был у еще в доме одного должностного лица СГД - Яниса Акментиньша. Бывший работник Государственной службы безопасности в Налоговой и таможенной полиции работал следователем. По неофициальным сведениям, он после обыска не явился на допрос в KNAB, и удаленно послал свое заявление на уход по собственному желанию своему работодателю в СГД.

Предприниматель также высказывает догадки, кто стоит за этим "заказом". Это раскрыла сама сотрудница СГД. Это произошло по заданию известного "серого кардинала" находящейся у власти политической силы.

Промежуточный финиш

Итак, в возможных коррупционных действиях в налоговой и таможенной полиции СГД задержаны, по меньшей мере, три следователя, которые работали много лет. И, возможно, с ними сотрудничал еще один коллега.

Руководство СГД пока ситуацию не комментирует.

Прокуратура подтверждает, что в отношении предприятий семьи предпринимателя Рамолиньша действительно был возбужден уголовный процесс. Прокурор это незаконное решение отменил через два месяца.

Налоговая и таможенная полиция по отношению к Stiga RM, Vella kalpi и другим предприятиям семьи Рамолиньша начала дело 13 мая этого года. В качестве оснований уголовного процесса было указано уклонение от уплаты налогов, которое не соответствовало действительности. 21 июля прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного процесса.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 12 Сентября 2022 12:09

    Походу партийная крыша столяра, с оборотом 43 млн. в ковидный год ограничений, оказалась круче известного "серого кардинала" находящейся у власти политической силы. Да и выборы на носу. Похоже, что расклад сил будет меняться. Про работников ВИДа можно сказать- раньше так не борзели.

  • Н. К. - Kler 12 Сентября 2022 12:55

    Факт. Если это действительно так - потрясающая "борзость".

  • ик 12 Сентября 2022 13:28

    помойму там такое обычное дело просто тут человеку хватило ум и смелости пойти в кнаб но уверен основная масса не настолько смелые также возможно и не всех настолько чисто с налогами на что и делался расчет и никто никуда неходит просто они переборщили с запугиванием и человеку стало нечего терять..а разве уже перестали устраиватся в вид и в экономическую чтоб разбогатеть за пару лет ?:)

  • 2 ик 12 Сентября 2022 20:59

    Ум и смелость тут рядом не стоят - особенно чтобы пойти в КНАБ стучать на ВИД. Обыкновенные партийные разборки - между "крышами" и спонсорами "крыш". В данном случае ВИДовая "крыша" явно протекла - потому Папа Карло из фирмы "Слуги дьявола" и с машинами сплошь 666 и проявил "смелость" и "принципиальность"

  • ) 12 Сентября 2022 21:03

    TV3 raidījums "Nekā personīga", vēstot par šo lietu, iepriekš demonstrēja kadrus ar "Attīstībai/Par!" politiķi Edgaru Jaunupu. Arī raidījums gan nenosauca neviena politiķa vārdu.

  • Kler 13 Сентября 2022 13:18

    10 августа, незадолго до полудня в Кулдиге произошел пожар в одном из цехов лесозаготовительной и деревообрабатывающей компании Stiga RM, сообщает региональное издание «Курземниекс».Горело здание, находящееся в нем оборудование и готовая продукция общей площадью 1000 квадратных метров, а также крыша пристройки площадью 35 кв.м и находившийся рядом транспортер. Походу не только уголовным делом угрожали, но и другие методы давления пошли в ход.

  • ик 13 Сентября 2022 14:15

    пожар могли устрить и для сокрытия несоответсвия состояния склада отчетности так и для получения страховки я че то сомневаюсь что бандюки из вида делают поджоги..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии