26 Апреля 2024 03:10
Новости
  7:45    25.8.2020

Электроскутеры: новое ДТП; растет число травм и лечить их дорого (дополнено) (2)

Электроскутеры: новое ДТП;  растет число травм и лечить их дорого (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
mixnews.lv
Латвийские врачи выступили с предупреждением: растет число пациентов с травмами, которые получены в результате катаний на электроскутерах. И лечить их совсем недешево. Что еще существенно: зачастую в аварии попадают мужчины от 25 до 40 лет, пьяные, которые используют прокатные скутеры в качестве альтернативы такси.
Тем временем автомобилисты в автосообществах в соцсетях сетуют: дикие скутеристы буквально лезут под колеса автомашин! И проблема еще в том, что им теперь необязятельно спешиваться, чтобы пересекать дорогу.

Очередной скутерист влетел под "Пежо"

В воскресенье очевидец сообщил о новом дорожно-транспортом происшествии, которое произошло в Риге, на проспекте Курземес. По словам свидетельницы, скутер попал под колеса автомобиля "Пежо". В итоге скутериста забрала скорая, а на проспекте образовалась небольшая пробка, - указывает mixnews.lv.

Один из комментаторов пишет в связи с этим ЧП: "Кто-то придумал изменить правила, и теперь разрешается пересекать проезжую часть на великах, не слезая с оных. Трупы и калек пусть подсчитают к концу года".

В сообществе "Ездюки" соцсети "Фейсбук" вчера тоже активно обсуждали тему автомобилист Vs скутерист (велисипедист). Приведем несколько характерных цитат оттуда:

Олег: "Пешеходный ПЕРЕХОД, а не переезд!! Переход!!!"

Anastasija: "Вчера чуть одну дуру не задавила. Вылетела на велике со скоростью ветра, встала прям перед мордой машины. Я резко по тормозам, сердце в пятки ушло. Она стоит и смотрит. Дура."

Andrejs: "Раньше мотоциклистов ругали, так они ангелы в сравнении с этой электро скутеро-братией".

Sergejs: "Мне жаль водителя, отвечать потом за дебила на скутере.".

Вика: "Вот, вот!!! А водителю потом отвечать"

Отметим от себя: действительно, пункт Правил дорожного движения N 202 гласит:

"Водители велосипедов должны ездить со скоростью, не угрожающей безопасности дорожного движения. Водителям велосипедов разрешается пересекать проезжую часть по воображаемому продолжению тротуара или обочины, а также, не препятствуя пешеходам, – по пешеходным переходам.
Перед пересечением проезжей части водители велосипедов должны своевременно уменьшить скорость движения и, если это необходимо для безопасности дорожного движения, нужно остановить велосипед. При пересечении проезжей части по воображаемому продолжению тротуара водители велосипедов должны ехать со скоростью, не превышающей скорость передвижения пешеходов и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге".

"Только за неделю 16 тяжелых случаев"

Тем временем, программа 900 sekundes сообщает, врачи бьют тревогу: этим летом значительно увеличилось количество травм, полученных на электроскутерах. Каждую неделю травмы получают несколько десятков людей, и многие из них после этого нуждаются в длительном лечении.

В зоне риска – мужчины от 25 до 40 лет, которые нередко находятся в состоянии алкогольного опьянения и используют прокатные скутеры в качестве альтернативы такси.

"Травмы действительно тяжелые. Я попросил приемное отделение подготовить небольшой отчет за прошедшую неделю. Это 16 случаев. Но это только те, кто сам признался, что вел скутер. Девять из них - переломы, которые потребуют длительного лечения, даже хирургического", - говорит главный врач больницы Травматологии и ортопедии Угис Зариньш.

В настоящее время электродвигатель считается спортивным инвентарем, на который не распространяются ограничения. Хотя по оценке врачей, электроскутеры достигают значительной скорости, а из-за маленьких колес довольно нестабильны. Поэтому травмы можно получить даже на небольшой ямке.

Статистика в этом сезоне печальная: около 10 -20 пациентов каждую неделю поступают с травмами, полученными при езде на электроскутере. И примерно столько же пациентов рассказывают, что получили травмы из-за того, что кто-то наехал на них.

У полиции статистика не лучше. В этом году к 21 августа зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествий с электроскутерами. В результате травмы получили 40 человек. Для рассмотрения в Комиссию Сейма по народному хозяйству переданы поправки к закону, которые электроскутеры признают средством передвижения. Его скорость не должна будет превышать 25 км/ч, а ездить можно будет только с 14 лет.

"По проезжей части можно будет ездить только там, где разрешена скорость 50 км/ч. В других местах, конечно, можно будет использовать инфраструктуру для велосипедов. И будет приравниваться к велосипеду. Уже сейчас для велосипедистов предусмотрена административная ответственность за пользование проезжей частью под воздействием алкоголя в размере 34 штрафных единиц", – поясняет директор Департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Промежуточный финиш

Следует отметить, что лечение травм от скутеров требует для государства значительных средств. Поэтому, по мнению медиков, их пользователи должны нести гражданско-правовую ответственность. Однако в поправках к закону такого пункта нет, поскольку не предусмотрена обязательная регистрация скутеров. Планируется, что поправки в связи с этим в 1-м чтении Сейм может рассмотреть поправки уже в сентябре.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Crimeboy 24 Августа 2020 18:13

    https://t.me/joinchat/R3MOxh2wizjYPbgdl_yz3g

  • Во 25 Августа 2020 22:32

    как легко - взять и обвинить во всём скутеристов. Очень совпадает с анекдотом : пукнуть в толпе и возмущаться больше всех. На фотке похоже, скутериста сбили на пешеходном переходе. Водитель авто попадает под уголовное дело! Автомобилисты должны ездить аккуратно и не спеша, особенно в городе на перекрёстках.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии