29 Июня 2025 01:46
Новости
  9:15    23.10.2017

Возможна полная приватизация airBaltic

Возможна полная приватизация airBaltic
Минсообщения сейчас рассматривает конкретные предложения по привлечению частного инвестора в национальную авиакомпанию airBaltic и не исключает возможности полной передачи предприятия в частные руки, сообщил госсекретарь министерства Каспар Озолиньш.
Министерство привлекло международную компанию Lazard Freres, которая выполнила объемную работу, пытаясь выяснить, кто мог бы стать потенциальным стратегическим партнером для airBaltic. 

«Тут есть один нюанс: государству, оставаясь крупнейшим акционером, следует позаботиться о развитии компании. Чтобы компания развивалась, именно акционерам нужно в нее вкладываться. Но нам следует помнить о регулировании Евросоюза, которое гласит, что государственные инвестиции – это государственная поддержка. А она несовместима с развитием, поэтому нам нужен стратегический партнер, чтобы компания развивалась на рыночных принципах. Фактически государству затруднительно быть эффективным акционером. Законы не предусматривают тут тех возможностей инвестировать, какие имеются у частного акционера», - сказал Озолиньш.

О его словам, авиация – не тот бизнес, где в сегодняшних сложных рыночных условиях можно позволить себе почивать на лаврах. Ситуация в отрасли печальная, многие весьма известные компании сейчас испытывают трудности. На их фоне нащ airBaltic просто «отличник», который работает «феноменально хорошо».

«И мы осторожно прогнозируем, что будет еще лучше. В то же время мы видим, что творится в Европе с Monarch, Air Berlin, с Alitalia. Видим и то, что происходит с Etihad Airways, который несколько лет очень агрессивно размещал инвестиции, но больше не делает этого. Видим, сколько игроков может прийти на рынок, например, из Китая. Европейские авиаперевозчики British Airways, KLM, Lufthansa очень стараются укрепить свои позиции, и для airBaltic это тоже крайне важно», - отметил Озолиньш.

Стратегический партнер должен быть найдет до 3 ноября, постановил Кабинет министров. Проведена уже масса переговоров, не только с авиаперевозчиками, но и с инвестфондами. По словам Озолиньша, имеется ряд «вполне конкретных» предложений, их изучают.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (7)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.
  • Под суд идет курьер: забрал у жертв мошенничеств 52 780 евро

    Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры передала в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщает прокуратура. Под суд идет курьер мошенников - забрал у жертв 52 780 евро. И не только: у пострадавших брали также постельное белье с полотенцами "для пострадавших, которые сейчас лечатся".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии