26 Апреля 2024 20:30
Новости
  10:17    16.12.2020

Как водитель сбил велосипедиста и доказал, что был прав

Как водитель сбил велосипедиста и доказал, что был прав
10 декабря 2020 года Курземский окружной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело об административном правонарушении водителя Д. Согласно протоколу, 28 мая 2020 года он ехал на авто в Лиепае по ул. Заля со стороны ул. Эргля в направлении ул. Ганибу. На перекрестке он не выполнил требования знака "уступи дорогу" - не пропустил велосипедиста, который ехал справа по пешеходно-велосипедной дорожке на ул. Зирню. За это столкновение водитель получил штраф в размере 30 евро, но решил его оспорить.
Жалобы руководству полиции не помогли и суд первой инстанции Д. также проиграл.

Но он решил все же доказать свою правоту. Водитель указывал, что на ул. Заля нет никаких указателей, которые предупреждают о пешеходно-велосипедной дорожке на улице Зирню, пересекающей улицу Заля. 

Кроме того, он настаивал, что в протоколе указана ложная информация, что он не пропустил велосипедиста. Он настаивает, что перед перекрестком посмотрел направо, снизил скорость до скорости пешехода, обратил внимание, что на ул. Зирню, где у водителей преимущество, никого нет. Хотел нажать педаль газа, но почувствовал удар, поэтому сразу же ударил по тормозам. Машина тут же остановилась, поэтому инспектор и не смог измерить тормозной путь, из-за чего необоснованно указал, что водитель превысил скорость. Если бы он действительно превысил, тогда бы машина не просто сбила велосипедиста, а наехала бы на него.

В итоге суд согласился с аргументами водителя авто. Суд пришел к выводу, что действительно на перекрестке нет указателя о наличии велодорожки, на которой у велосипедиста было бы преимущество. Кроме того, полиции не удалось доказать, что водитель не выполнил требование знака "уступи дорогу".

Так что первоначальное решение было отменено, а дело закрыто.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии