26 Апреля 2024 08:33
Новости
  10:42    18.10.2022

Версия: закупки Latvijas valsts meži на 250 млн хочет перенять один член правления (1)

Версия: закупки Latvijas valsts meži на 250 млн хочет перенять один член правления <span class="comment-count">(1)</span>
После смены правления летом изменения начинают переживать гигант отрасли "Latvijas valsts meži". Все инвестиции, оцененные в 250 миллионов, в дальнейшем планируется передать под контроль одного человека, сообщает Nekā personīga. В то же время позиции нового правления предприятия не настолько сильны, потому что по неофициальной информации, часть правления может иметь трудности с допуском к государственной тайне.
"Latvijas valsts meži" является вторым по цене латвийским предприятием. Его стоимость составляет около полутора миллиардов. Компания обслуживает принадлежащие государству лесные земли, обеспечивает сохранение природных ценностей и одновременно заработок для собственнка, то есть - государства.

Оборот "Latvijas valsts meži" в прошлом году составил 405 млн (405,29 млн), прибыль – 111 млн (111,53 млн). 

Руководство "Latvijas valsts meži" наибольшие изменения пережило именно во время министра земледелия Каспара Герхарда. В ноябре прошлого года сначала полностью сменился весь совет предприятия, а летом этого года практически все правление "Latvijas valsts meži".

Единственным, кому удалось удержать свою должность, был Янис Лапиньш. В 2019 году для него специально создали место пятого члена правления.

Янис Лапиньш, член правления "Latvijas valsts meži" 26 января 2020 года:

"Я не хочу говорить о распределении отдельных областей ответственности, потому что правление работает вместе как команда и принимает очень много стратегических решений. И я один из участников в этой команде. Мы пятеро и вместе решаем много вопросов. Каждый из членов правления обращает усиленное внимание на какой-то вопрос. Я больше обращаю внимание на вопрос недр, это актуально".

Карьера Лапиньша поразительно совпадает с трудовым путем Герхардса. Оба одновременно работали в руководстве концерна "Latvijas dzelzceļš". Когда Каспар Герхардс (НО) стал министром охраны окружающей среды и регионального развития, Лапиньш оказался в правлении находящегося в его подчинении "Latvijas Vides, ģeoloģijas un meteoroloģijas centrs", а когда Герхардc пересел в кресло министра земледелия, Лапиньш попал в правление "Latvijas valsts meži".

Янис Лапиньш (тогда же):

"Герхардса я знаю как министра, который контролировал, конечно, министра охраны окружающей среды и регионального развития. Сейчас я знаю его как министр земледелия. Я сомневаюсь, что я являюсь доверенным лицом министра".

Лапиньша в правлении предприятия назначили как специалиста по недрам, но теперь профиль его деятельности значительно расширился. Только что успел сменить многолетнего руководителя IT компании и назначил на этом место нового человека. Кроме того, была создана новая должность – руководитель стратегической коммуникации, которую заняла Илона Оша из концерна "Latvijas dzelzceļš".

Однако самые серьезные изменения коснулись закупок "Latvijas valsts meži". Лапиньш создал новую, непосредственно ему подчиняющуюся должность: заведующий отделом закупок. Ранее такого структурного подразделения в компании не было.

Общий объем различных закупок "Latvijas valsts meži" в год впечатляет: около 250 млн евро. У предприятия разные потребности – начиная от восстановления лесов, ухода за лесом и защиты, до строительства автомобильных дорог в лесах, содержания мелиоративных систем, перевозок лесоматериалов, деревоочистки и производства щепы. Во всех сферах каждый сектор предприятия устраивает конкурсы и выбирает лучшие и самые дешевые предложения предпринимателей. Теперь план состоит в централизации закупок.

Объявление о том, что "Latvijas valsts meži" ищет такого специалиста по закупкам, на порталы было помещено 7 сентября. Требования к претендентам не были специфическими – высшее профессиональное образование второго уровня или степень магистра по праву. Кроме того - пятилетний опыт в сфере публичных закупок не считается чем-то необычным. Однако спешка, в которой был организован конкурс, свидетельствует о том, что нужный человек уже был найден на эту должности. Как нам подтвердили в Государственном агентстве занятости, который отвечает за размещение официальных объявлений, срок подачи заявок на должность руководителя отдела закупок второго по цене предприятия Латвии был всего семь дней. Кроме выходных, заявиться на эту должность можно было только в течение пяти рабочих дней.

Nekā personīga известно, что руководителем отдела закупок была назначена Ирена Юрисоне. Бывший руководитель юридического департамента предприятия "Rīgas ūdens" и бывший администратор неплатежеспособности. Член правления "Latvijas valsts meži" Янис Лапиньш знает, поскольку несколько лет руководил уже ликвидируемым "Aqua Riga" – дочерней компанией принадлежащего рижскому самоуправлению предприятия.

Лапиньш не согласился на интервью. В письменных ответах отметили, что среди 20 кандидатов Юрисоне выбрал отдел управления персоналом компании. При изменении модели оперативного управления предприятия юридическое управление больше не является сферой ответственности председателя правления, то есть, Лапиньша, и поэтому Юрисоне подчинена именно ему.

Институт корпоративного управления Балтии летом исключил "Latvijas valsts meži" из числа своих членов, обосновывая это сомнительной практикой, на основании которой состоялся отбор членов правления. Это следующий шаг, когда в государственном предприятии принимается быстрое решение без оценки рисков.

Министр земледелия Каспарс Герхардс говорит, отвечая на вопрос, правильно ли сфокусировать все покупки в одних руках:

"В каком смысле? Эти закупки должны быть строго "конкурсными", прозрачными, наглядными"

На вопрос, какие свойства помогают Янису Лапиньшу управлять вторым ценным предприятием "Latvijas valsts meži", Герхардс говорит:

"Вопрос должен быть задан совету предприятия, принявшему решение. Конкурсной комиссии. (NP: "Но меня интересует ваш взгляд?") Я после его назначения, я с ним встречался. Я говорил о его видении. Он с широким международным видением за пределами Латвии. "Latvijas valsts meži" сейчас переросли Латвию. Важно как сохранить и развиваться в этой турбулентной международной ситуации".

Напряженные геополитические условия были лишь одним из обстоятельств, из-за которых многолетний руководитель "Latvijas valsts meži" Роберт Стрипниекс перед уходом из компании в конце прошлого года представил всю необходимую документацию, чтобы предприятие "Latvijas valsts meži" получило индустриальный сертификат безопасности. Поскольку компании, у которых таковой имеется, работают с классифицированной информацией, то Бюро по защите Сатверсме (SAB) вместе с Службой государственной безопасности проводит проверку, можно ли совету и правлению, а также руководителям департаментов доверить информацию, содержащую государственную тайну. Если кто-либо из правления или совета не может получить допуск, то индустриальный сертификат безопасности предприятие не получит.

"Nekā personīga" неофициально известно, что заключение SAB о сертификате "Latvijas valsts meži" задерживается и причиной этого может быть проверка членов правления предприятия. Летом назначенные на должности члены правления "Latvijas valsts meži" пришли из скандальных компаний.

Янис Станкевичс много лет был руководителем производственной части SIA "Rīgas meži". В то время, когда в правление предприятия уже был нынешний член совета "Latvijas valsts meži" Айварс Тауриньш. В связи с "Rīgas meži" полиция расследовала несколько возможных нарушений закона, в том числе заключение невыгодных договоров аренды для охоты. Непосредственная сфера ответственности Станкевича в "Rīgas meži" была лесопилка Norupe, в которой также были обнаружены нарушения.

В конкурсе в правление Latvijas valsts meži стартовал и место в нем получил Том Рейзиньш с 15-летним стажем в строительной отрасли.

Рейзиньш был финансовым директором в строительной компании "Latvijas energoceltnieks". И член правления "Velve". Кроме того, до марта этого года исполнял обязанности генерального директора группы "MN Holding", которая является владельцем 100% "Velve".

И "Latvijas energoceltnieks", и "Velve" были наказаны за участие в картеле строителей. "Latvijas energoceltnieks" решение Совета по конкуренции обжаловал.

Работа Рейзиньша в "Velve" частично совпадает со временем, когда руководство процессами стратегического управления предприятия было доверено Марису Мартинсону – одной из центральных фигур по делу строительного картеля.

В оценке членов конкурсной комиссии существенное значение имела значение информация, которую о претендентах подготовила компания по отбору персонала.

В этом случае это был "Astral Executive Search", которая долгое время была партнером по сотрудничеству строительной фирмы "Velve". Руководство компании по отбору в сми высказывалось, что это просто совпадение и отрицает, что их сотрудничество с "Velve" как-то повлияло на результат конкурса.

Министр земледелия Герхардс отмежевался от любого своего влияния на выбор руководства в "Latvijas valsts meži". Правда, положение конкурса, о необходимости иметь опыт по руководству холдингом, появилось в Министерстве земледелия.

Каспарс Герхардс об отношениях с предпринимателем Марисом Мартинсоном:

"Мартинсонса я знаю с середины 1990-х годов, когда я работал в одном инвестиционном фонде, и наш фонд производил инвестиции в предприятие, в котором работает Марс Мартинсонс".

Он отрицает, что Мартинсонс может повлиять на какие-то его решения: "Я всегда строго отделял свои отношения с частными лицами, частными предприятиями, негосударственными организациями. И я никому не отдавал предпочтение. Я никому ничего не должен".

Срок для проверки допуска к государственной тайне истекает в начале ноября. Члена правления и совета не видят проблем в том, что ответ задерживается - это обычная практика.

Оставить комментарий

Комментарии

  • вова 18 Октября 2022 17:18

    в лв все воняет по прежнему-старому !! хапуги везде !! черти позорные !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии