22 Февраля 2026 16:17
Новости
  9:12    31.10.2017

В деле о коррупции Bombardier появился латвийский банк (1)

Страницы:


Bombardier бесплатно отдал главный актив Airbus

На днях канадский холдинг Bombardier был вынужден отдать свой главный авиастроительный актив европейскому концерну Airbus. Это позволит наладить сборку самолетов на территории США и не платить запретительные таможенные пошлины, пишет "Эксперт". 

Торговая война между США и Канадой, развязанная администрацией Дональда Трампа с подачи корпорации Boeing, принесла весьма неожиданный результат. Главный исполнительный директор Airbus Томас Эндерс и президент Bombardier Ален Белльмар подписали в Монреале историческое соглашение, согласно которому европейский производитель получит контрольный пакет акций в канадской компании CSeries Aircraft Limited Partnership (CSALP). Это предприятие — главный авиастроительный актив Bombardier, оно занимается разработкой и производством сразу двух только что вышедших на рынок моделей магистральных пассажирских самолетов CS100 и CS300, рассчитанных на 120 и 140 мест соответственно.

Сделка с Bombardier не предполагает каких–либо денежных выплат. То есть европейцы станут владельцами 50,01% акций CSALP бесплатно. Еще около 31% акций этого предприятия останется у Bombardier, а 19% — у правительства провинции Квебек. Правда, взамен Airbus предоставит совместной компании свою производственную площадку в городе Мобил в штате Алабама, на которой два года назад начался выпуск самолетов семейства А320. Именно на этом заводе через два года должна быть запущена в эксплуатацию вторая линия финальной сборки, только на сей раз это будут новые канадские самолеты. Это едва ли не самое главное условие всей сделки Airbus с Bombardier. И понятно почему.

Благодаря новому производству в Алабаме все собранные там самолеты Bombardier будут считаться американскими. А значит, канадская компания сможет избежать уплаты астрономических таможенных пошлин, которые власти США грозятся ввести на продукцию Bombardier уже в следующем году.

История противостояния Bombardier с властями США началась еще весной нынешнего года, спустя несколько месяцев после того, как американская авиакомпания Delta Air Lines приняла решение приобрести 75 канадских самолетов CS100 суммарной каталожной стоимостью 5,6 млрд. долларов и заключить опцион еще на полсотни таких же воздушных судов. Перед тем как заключить сделку с канадцами, новый глава Delta Air Lines Эд Бастиан решил расторгнуть договор с американской корпорацией Boeing на покупку 18 широкофюзеляжных авиалайнеров Dreamliner общей стоимостью около 4 млрд. долларов в ценах каталога. В ответ корпорация Boeing подала жалобу на Bombardier в министерство торговли США, обвинив канадцев в продаже самолетов по ценам ниже себестоимости и в получении целевых субсидий от правительства, что противоречит законодательству США.

Прерванный полет

Напомним: Bombardier CS300 активно закупает airBaltic. Однако 11 октября полеты на этих судах были прерваны в связи со срочной проверкой безопасности из–за обнаруженных в оборудовании повреждений. Через день эксплуатация этих воздушных судов возобновилась.

По словам вице–президента airBaltic Паула Цалитиса, о повреждениях и проверке проинформирован и производитель двигателей Pratt & Whitney, и изготовитель самолетов Bombardier, и Латвийское агентство гражданской авиации. Неполадки были не в двигателе, а в приборах, установленных рядом с ним, уточнил он. "Учитывая, что такого рода неполадок ранее не было замечено, нам нужно было сотрудничать с производителем моторов, с производителем самолетов, чтобы выяснить, каким должен быть процесс, чтобы провести оценку и обеспечить, чтобы самолеты были надежны и могли быть возвращены к полетам", — рассказал Цалитис.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аркадий 1 Ноября 2017 12:58

    Почему то вообще не удивлен... Обычная практика бандитского банка. AOC Consulting - компания которая продаёт оффшорки клиентам банка. Все менеджеры получают комиссионные за это. Наверняка Оксану Утенкову уволили в один день, как только её имя засветилось. Ей можно только посочувствовать... Сколько еще таких историй нас ждет в будущем, можно только гадать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии