16 Августа 2025 22:24
Новости
  11:30    2.8.2016

Версия: тендеры для Страдиня теперь тоже будут решаться "по-семейному"?

Версия: тендеры для Страдиня теперь тоже будут решаться "по-семейному"?
"В закупках больничного оборудования в последние годы побеждает одна фирма", - писала в 2009 году газета Diena в связи с тем, что в тендерах Детской клинической университетской больницы, которой руководил Дзинтарс Мозгис, побеждала корпорация Arbor Medical, одной из совладелиц которой являлась Даце Ратенфелдере - возможно, гражданская супруга Мозгиса. Теперь Мозгиса продвигают на вакантное место члена правления в больнице им. Страдиня.
По мнению портала Pietiek, риски для конфликта интересов просто очевидны.

Когда предприятие Arbor побеждало в конкурсах Детской больницы, Мозгис утверждал, что никаких решение не принимал и на комиссию по закупкам не влиял. О связи с Ратенфелдере говорить отказывался, так как не хотел комментировать свою личную жизнь. 

В последние годы Arbor получило несколько сравнительно небольших заказов от Страдиня - на несколько десятков тысяч латов. Тогда как закупки для Детской больницы в годы, когда ею руководил Мозгис, были на миллионы.

Мозгис снова отказался говорить на тему, является ли Ратенфелдере его гражданской женой. Однако даже этот факт с точки зрения конфликта интересов не важен. Дело в том, что 8,33% долей Arbor Medical Korporācija владеет Сигита Калниня, которая приходится Мозгису сестрой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в Ирландии: изъято 1,3 млн евро; арестован латвиец

    В Ирландии пресекли деятельность группировки, занимающейся продажей и поставкой наркотиков и отмыванием денег в районе Дублина. Полиция Гарда сообщает, что арестовала трех мужчин и изъяла более 1,28 миллиона евро наличными в Южном Дублине в период с четверга 7 по пятницу 8 августа 2025 года.
  • Погоня за "сигаретчиком": повреждено четыре машины (фото)

    Сотрудники Госполиции задержали в Саласпилсе группу подозреваемых, которым вменяется торговля нелегальными сигаретами в крупных размерах. Один из них попытался на своем автомобиле скрыться и во время погони повредил четыре машины, включая две машины Госполиции. По данному делу был начат отдельный процесс, сообщает структура.
  • Доплата к отпуску €37 600: экс-мэр заплатит 18 900 евро (3)

    Сенат, рассмотрев кассационную жалобу по делу об обвинении члена Бабитского самоуправления в злоупотреблении должностным положением, повлекшем тяжкие последствия – материальный ущерб муниципальному капитальному обществу в размере более 37 000 евро, отклонил её.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии