12 Мая 2025 15:12
Новости
  9:52    7.8.2016

Случай Юраша - не единственный, когда не было реакции на попытку подкупа работника (дополнено)

Случай Юраша - не единственный, когда не было реакции на попытку подкупа работника (дополнено)
Попытка дачи взятки уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашу была не единственной за последние два года. Сотрудники бюро сообщали об этом начальству, однако никакой реакции не следовало, пишет сегодня журнал "Ir". Сейчас генпрокуратура перепроверит эту информацию.

Как рассказал Юраш журналу, еще двое работников ставили в известность руководство KNAB о возможно планируемом коррупционном преступлении, но эти сигналы оставались без внимания.

"Известен алгоритм, используемый в таких случаях, и я знаю, что он не использовался. И в таком случае мы имеем дело либо с халатностью, так как руководство вообще никак не реагировало на эту информацию, либо проверки проводились исключительно непрофессионально", - сказал Юраш.


Юрису Юрашу, как он сам сообщил, предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику "Латвияс дзелзцельш" Угису Магонису, - со взяточничества на торговлю влиянием.

По его словам, о предложении взятки был проинформирован начальник KNAB Ярослав Стрельчонок, но никакого расследования не было. От общения с главой бюро у Юраша сложилось впечатление, что "это никого не интересует".

Магонис был задержан за взяточничество летом прошлого года. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель Олег Осиновский.

Сейчас пресс-представитель Генкуропрутары Кристине Сутугина подтверждает, что информация о двух случаях предложения взятки сотрудникам KNAB проверяется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Закон о завершении приватизации домов вступил в силу: что нужно успеть

    1 мая вступил в силу Закон о завершении процесса приватизации государственных и муниципальных жилых домов. (Одновременно вступили в силу сопутствующие поправки, в частности, в закон «О приватизационных сертификатах»).Таким образом процесс, который был начат еще в 90-е годы, должен завершиться в ближайших три года - до мая 2028 года. Рассказываем какие…
  • Медик "скорой" не помог женщине с черепно-мозговой травмой и получил год тюрьмы

    Верховный суд (ВС) отказал в кассационном рассмотрении, после чего вступил в силу приговор: руководитель бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD), отказавшийся госпитализировать женщину с тяжелой травмой головы, приговорен к одному году реального лишения свободы и запрету заниматься медицинской деятельностью на четыре года.
  • Новые задержания на границе: группа нелегалов из Азии; испанка пробиралась в Россию

    В минувший четверг — 8 мая — в Краславском и Лудзенских краях пограничники провели два задержания: сначала была задержана гражданка Испании, которая собиралась незаконно отправиться в Россию, а также группа нелегалов, пробравшаяся на территорию Латвии из Беларуси.

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии