28 Марта 2024 13:48
Новости
  8:29    24.2.2015

Версия: схему Gan Bei используют и в таксомоторном бизнесе

Версия: схему Gan Bei используют и в таксомоторном бизнесе
Работающие в Риге таксомоторные компании ежегодно недоплачивают НДС, по крайней мере, на 3 млн. евро, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения «Запрещенный прием». Эти данные основаны на информации, полученной в ходе эксперимента.
В 2014 году с таксомоторных компаний в Латвии собран НДС на сумму - 560 тысяч евро. Если эту цифру в соответствии со средним тарифом перевести в километры на одно такси в Риге (в сумме их 2 с половиной тысячи), то получится, что сумма уплачивается исходя из пробега в 4 км за день, приходит к выводу передача.

В то же время средняя дневная норма для одного водителя такси колеблется от 20 до 75 евро, что означает, что реально такси проезжают гораздо больше. Компании экономят на налоге, отматывая назад показания счетчиков, что делается централизованно.

Такая схема, сильно напоминающая схему Gan Bei, открылась в тайно заснятом разговоре фиктивного шофера передачи с представителем одной из таксофирм. "Нам все равно. Ты можешь давать чек хоть каждому клиенту... Мы потом этот счетчик... назад и все", - говорит таксист.

Передача указывает, что таксомоторный бизнес сейчас – один из самых теневых в стране, здесь утаиваются до 80% доходов. Таксисты обманывают не только государство, но и клиентов – используя во время поездок "турбину", позволяющую счетчику крутиться быстрее.

В то же время открытые конфликты из-за стоянок такси прекратились, потому что все места уже поделены, и все фирмы приняли эти правила игры.

Напомним, по данным Финансовой полиции, организованная группа, связанная с руководством ресторанов сети Gan Bei, регулярно вынимала наличные деньги из кассовых аппаратов. Таким образом за первые шесть месяцев прошлого года госбюджет недополучил налоги на сумму - 800 тысяч евро.

Помогало им в это хитрое программное обеспечение, индивидуально созданное для конкретного кассового аппарата. Программа позволяла делать нелегальные дубликаты кассовых отчетов с заниженными сумма ежедневного денежного оборота. Стоила программа для каждого аппарата 1500 евро. В течение года программное обеспечение нужно было обновлять более 10 раз, за что поставщик также брал оплату.

Подозреваемые по делу о мошенничестве в сети ресторанов Gan bei признают вмешательство в работу кассовых аппаратов, но не соглашаются со следователями по суммам и периоду, когда производились манипуляции, сообщил генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии