27 Апреля 2024 02:50
Новости
  10:39    18.4.2020

Версия: семья экс-премьера Калвитиса не хочет платить за разрушенную дорогу

Версия: семья экс-премьера Калвитиса не хочет платить за разрушенную дорогу
vieglicelot.lv
Предприятие SKF un partneri, которому на пару с Аглонской краевой думой принадлежит Циришская гидроэлектростанция (ООО Cirīšu HES), отказывается оплачивать ремонт государственной дороги, испорченной в ходе реализации проекта, сообщила программа Nekā personīga (TV3).
Это водохранилище у местных ассоциируется с семьей экс-премьера Айгара Калвитиса. Там супруга Калвитиса ещё 20 лет назад развернула хозяйственную деятельность, приватизировав и восстановив маленькую ГЭС, на берегу водохранилища которой стоит вилла Калвитисов.

Но производство электричества было только началом хозяйственной деятельности. Теперь там и гостевой дом.

Крупнейший владелец компании (65%) SKF un partneri Кристине Калвите - супруга экс-премьера Айгара Калвитиса, ныне председателя правления Latvijas Gāze и президента Латвийской федерации хоккея. 

15% долей принадлежат Нормунду Айзкалнсу, по 10% - Эдгару Карклису и Аните Стракше, свидетельствуют данные firmas.lv.

SKF un partneri принадлежат 60% Циришской гидроэлектростанции, которая находится у водохранилища в Аглонском крае. Остальные 40% - во владении местной краевой думы.

В прошлом году предприятие супруги экс-премьера получило софинансирование Службы поддержки села. Деньги предназначались на то, чтобы выкопать пруд и построить еще один комплекс отдыха. Однако пруд оказался слишком близко к государственной дороге Аглона - Краслава. В результате она частично обрушилась.

Совладелец и член правления SKF un partneri Айзкалнс не видит вины предприятия в обрушении дороги, так как все работы проводились по согласованию с инстанциями.

По его мнению, дорога обрушилась по причине изначально плохого качества. Вдоль государственных дорог установлена особая зона - 60 метров. Строить, копать или еще что-то делать рядом в этой зоне можно только с разрешения предприятия Latvijas valsts ceļi (LVC).

LVC работы на территории SKF un partneri разрешило, но согласование не освобождает от ответственности, если в ходе работ причинен ущерб дороге. Сейчас LVC проводит экспертизу, чтобы убедиться, что работы на частной территории повлекли обрушение дороги.

Если окажется, что дорога обрушилась из-за работ по выкапыванию пруда, LVC сделает все необходимое для взыскания ущерба, заверила представитель госпредприятия Анна Кононова.

Аглонское самоуправление, в свою очередь, считает, что ничего страшного не случилось - больших неудобств обрушение не доставляет. Там рассчитывают, что предприятие все быстро поправит.

"Они [SKF un partneri], вроде бы, закончили работы, сейчас запускают воду обратно. Наполнят пруд - тогда давление выровняется и дорогу заделают. Какая есть эта дорога, такая есть - ничего там не ломалось, не падало", - сказал председатель Аглонской краевой думы Янис Бутевицс.

Стоит отметить, что Аглонское самоуправление - партнер копателя пруда по фирме Cirīšu HES. Когда бизнес только начался, самоуправление было неудовлетворено, что предприятие игнорирует его интересы. В правлении не было человека от самоуправления, доходы были низке. Но вот уже какое-то время разногласия позади. Самоуправление идет навстречу бизнесу. Совместное предприятия за все время выплатило только часть прибыли в виде дивидендов. Накопилась солиданая сумма - более миллиона евро.

Так как в кассе предприятия свободных денег для выплаты дивидендов нет, участники решили, что нужно продать принадлежащие ГЭС водохранилища. Собственность, площадью 236 га, было вложением самоуправления в предприятие. Сейчас оно продано за 240 000 евро.

Бутевицс говорит: "Ну глупости, какие 200 га проданы? Мы не продавали 20 га, мы дали согласие на отчуждение части активов, чтобы вообще можно было рассчитаться с краем".

На домашней странице края указано, что водохранилище Циришской ГЭС продано второму участнику SIA "Cirīšu HES" - фирме SKF un partneri, принадлежащей Калвите и Айзскалнсу.

После скандала с OIK, бизнес на производстве электричества стал менее прибыльным. Сейчас "Cirīšu HES" судится судимся с государством из-за снижения платежей господдержки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии