28 Марта 2024 13:23
Новости
  16:37    5.10.2015

Нападение на Кажоциньша могло быть местью за выдворение людей Абдулмуслимова

Нападение на Кажоциньша могло быть местью за выдворение людей Абдулмуслимова
ru.tsn.ua
"Чеченская версия", которая объясняет нападение на бывшего главу Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша сведением счетов, у защиты подозреваемых вызвала негодование. Адвокат Ивета Виетниеце пояснила нам: "Мои клиенты вообще не признают вину в нападении -- ни с заказом, ни без". Мы попытались разобраться в этом громком деле.
Начнем с главного, уважаемый читатель: из-за чего, собственно, шум? Ответим: в очередной раз из Латвии без внятных объяснений были выдворены конкретные люди. А ситуация эта имеет "дурную повторяемость", поэтому начались две обычные в подобных случаях вещи: 1) попытка оспорить это решение; 2) как-то объяснить происходящее, в связи с чем появляются всяческие версии и "сливы".

Как известно, апеллировать к Сатверсме (Конституции), по которой "любой человек имеет право на справедливый суд", в подобных случаях бессмысленно. О том, что у нас решения БЗС о выдворении практически невозможно оспорить, написано достаточно. Отметим другое: почему бы четко и внятно не сказать -- за что именно? Почему бы не разъяснять в таких случаях: "Вы делаете вот это, за что вас и вышвыривают из страны".

Отметим от себя: в нынешней ситуации сложившаяся у нас практика подмигиваний, сливов и неофициала кажется угрожающей. Ибо сейчас в Латвии появляются беженцы, которые не знают нашего милого междусобочика с его неписанными правилами. К примеру, недавно выдворенный владелец кебабной из Пакистана так и не понял -- "за что же меня выдворяют?". А подобное недовольство, как известно, чревато горящими предместьями европейских городов...

А теперь перейдем к двум конкретным ЧП: выдворению из Латвии двух бизнесменов, которые работали вместе с известным латвийским предпринимателем Бисланом Абдулмуслимовым и избиению главы Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша. По одной из неофициальных версий, второе было следствием первого.

Нападение с газовиком и задержание

Итак, 22 января 2014 года возле своего дома от нападения пострадал экс-руководитель (БЗС) Янис Кажоциньш. По сообщению полиции, злоумышленники использовали газовый баллончик, а Кажоциньш получил легкие телесные повреждения.

В сентябре текущего года по подозрению в совершении этого преступления полиция задержала троих мужчин 1977, 1983 и 1986 г. рожд., которые в данный момент находятся под стражей.

С момента задержания подозреваемых ясности в это деле не прибавилось. Полиция пока скупа на комментарии, адвокаты возможных хулиганов лишь сообщают, что подозреваемые вину не признают.

Однако на днях в деле появился весьма громкий поворот: прозвучала версия, что парни действовали по заказу. Судя по неофициальной информации, полиция еще в самом начале расследования в качестве одной из версий выдвинула такой мотив -- месть.

При чем тут Абдулмуслимов?

Как сообщила программа Nekā personīga, появляется все больше фактов свидетельствующих о том, что нападавшие на Кажоциньш действовали по заказу.

Ибо еще три года назад Бюро по защите Сатверсме признало двоих приближенных к чеченскому предпринимателю Бислану Абдулмуслимову персон — Тимура Джамалдаева и Сергея Новожилова — неугодными Латвии лицами и выдворило их в Россию. Согласно отчету спецслужбы, они угрожали безопасности страны и могли мешать в расследовании преступлений. Что звучит довольно обтекаемо и не очень понятно. И сразу возникает вопрос: почему же эти люди долгое время жили в Латвии, но их выдворили именно сейчас?

Неофициальные источники отвечают на этот вопрос так: их просто попытались завербовать, но они отказались стать осведомителями, и даже ответили угрозами. После чего их молниеносно выдворили, даже не дав поговорить с адвокатами. (Подробнее об этом -- см. в главе "Чем знамениты Джамалдаев и Новожилов")

Сейчас Оскар Роде - адвокат выдворенных, который все последнее время боролся за то, чтобы вернуть бизнесменов в Латвию, - отказался в разговоре с нами комментировать версию "мести Кажоциньшу", лишь сообщив, что пока не знает "что делать с этой передачей".

Адвокат задержанных: "О заказе пока не было ни слова"

Между тем подозреваемые в нападении на Кажоциньша свою вину не признают, рассказала в разговоре с нами адвокат задержанных Ивета Виетниеце. О "чеченской версии" она говорит следующее:

-- Я это только читала в прессе, однако пока моих клиентов не подозревали в таком контексте. Ничего подобного в официальных документах не упоминается, так что трудно сказать, откуда эта версия взялась, насколько она официальная.

Она подчеркнула:

-- Мои клиенты вообще не признают вину в нападении -- ни с заказом, ни без. Но могу сказать, что пока их подозревают только в нападении.

При этом, по словам г-жи Виетниеце, её клиентов с г-ном Кажоциньшем не связывает и личная неприязнь:

-- Они даже незнакомы с Кажоциньшем, это какое-то недоразумение, - считает адвокат.

Насчет имеющихся у следствия подозрений она указывает:

-- Пока речь идет о подозрениях, для этого многого не надо. Видимо, кто-то на них указал, появились какие-то улики. Но трудно сказать, почему их задержали именно сейчас, если нападение произошло зимой 2014 года.

По поводу личностей своих подопечных адвокат распространяться также не стала, пояснив лишь, что "кое-какие грехи имеются".

Ранее в разговоре с прессой коллега г-жи Виетниеце адвокат Олита Кауце также подчеркивала: обвиняемые категорически отрицают свою вину.

-- У нас нет никакой информации о версии, почему одному моему подзащитному нужно было организовывать, а двум другим исполнять. По крайней мере в решении о признании их подозреваемыми не написано, почему такое мнение, — отметила адвокат.

И добавила, что опознание было весьма неуверенным: пострадавший смог опознать только одного из подозреваемых, пояснив, что "вроде похож".

Промежуточный финиш

На минувшей неделе суд пересматривал меры пресечения для задержанных за нападение на Кажоциньша. Суд состоялся за закрытыми дверьми. В итоге они все остались под стражей. Новый пересмотр меры пресечения может быть назначен через месяц.

Чем знамениты Джамалдаев и Новожилов

Эти два бизнесмена были обвиняемыми по громкому делу о драке в ресторане резекненского отеля Latgale. Само ЧП датируется 2007 годом. Во время этой драки в том же ресторане отдыхали известный латвийский штангист и экс-депутат Сейма Виктор Щербатых, а также бывший глава правления Резекненского мясного комбината Гунтис Питеренок.

Инцидент произошел в ночь на 20 октября 2007 года (это была суббота). По словам Щербатых, он прибыл в Резекне с визитом к бизнесмену Гунтису Питероноксу. Главной целью визита было поблагодарить Питеронокса, поскольку руководимый миллионером Резекненский мясокомбинат и он лично сильно поддерживали г-на Щербатых во время подготовки к чемпионату мира. (Напомним, тот вернулся с чемпионата с золотой медалью.) «Кроме того, хотелось обговорить и дальнейшее сотрудничество».

С этими строго гуманитарными целями депутат и миллионер пошли в ресторан при «Латгале».

Однако спокойно поговорить им не дали.

— Вскоре после нашего прибытия в ресторане, где уже сидели незнакомые мне местные люди, началась суматоха.

Кто именно начал перепалку — Виктор Щербатых сказать не может. Он этих людей раньше не видел и не в курсе внутренних конфликтов в Резекне. Поэтому момент, когда разговоры переросли в ругань, а ругань в драку с погромом помещения, зафиксировать не смог.

— Вы упоминали сразу после инцидента, что г-на Питеронокса называли «свиньей».

— Это самое малое из того, что было произнесено...

В общем, началась свалка. Что до спортсмена-депутата, то он лишь разнимал дерущихся, ликвидируя беспорядок.

Потом был начат уголовный уголовный процесс, в котором Виктору Щербатых был присвоен статус свидетеля.

Когда дело дошло до суда, у обвинения выкристаллизовалась такая версия: побоище затеяли четверо кавказцев — Тимур Джамалдаев, Сергей Новожилов, Вадим Блинов и Роберт Сардерян. Им и вменили хулиганство в группе, связанным с нанесением телесных повреждений потерпевшему или порчей имущества.

Однако защита в лице Оскара Роде не согласилась с этой позицией. Почему из нескольких пострадавших в драке были выбраны именно эти четверо и «назначены» обвиняемыми?

— Они получили более серьезные телесные повреждения, чем некоторые потерпевшие, — говорит защитник. – Похоже, следствие действовало по принципу «кто первый подал заявление, тот и потерпевший». Дело в том, что мои подзащитные в тот вечер решили, что им небезопасно находиться в Резекне. Они уехали, чтобы получить медицинскую помощь в Риге, и там уже решить, что делать дальше.

Летом 2013 года был оглашен такой приговор: Роберт Сардерян должен заплатить 20 минималок (4000 латов), Вадим Блинов и Тимур Джамалдаев — по 15 минималок (3000 латов), Сергей Новожилов был оправдан.

В деле последовала апелляция и вот новое решение Латгальского окружного суда: Блинова, Джамалдаева и Новожилова оправдать, а Сардаряну сократить штраф из-за слишком долгого рассмотрения дела - до 5 минималок (1800 евро).

Как их выдворили

Джамалдаев и Новожилов совместно владели фирмой STV INKASSO и до выдворения являлись членами правления — BARS SECURITY INKASSO. Последняя, в свою очередь, до января 2013 года являлась совладельцем «империи Абдулмуслимова» – AB Holding.

Поэтому в то время, когда вокруг главы «империи» начался шум, выдворение двух его родственников было воспринято однозначно — это часть общего «наезда» на Абдулмуслимова.

Но официальная версия звучит достаточно обтекаемо. Как пояснил нам их адвокат Оскар Роде, основанием для выдворения Джамалдаева и Новожилова стало полученное в МВД письмо из Бюро по защите Сатверсме (SAB). В нем говорится, что они готовили некое тяжкое или особо тяжкое преступление.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии