27 Апреля 2024 10:52
Новости
  9:03    24.3.2022

Блокировка Yandex Go и Yandex Taxi: водителей будут штрафовать (9)

Блокировка Yandex Go и Yandex Taxi: водителей будут штрафовать <span class="comment-count">(9)</span>
Служба контроля Рижской думы усилит проверки на предмет соблюдения перевозчиками требования о том, что со среды на территории Латвии запрещено предоставление услуг мобильного приложения Yandex Go, сообщила представитель Автотранспортной дирекции (АТД) Зане Плоне.

Она указала, что если перевозчики продолжат оказывать услуги через мобильное приложение Yandex Go, может быть наложен штраф и поднят вопрос об аннулировании лицензии, а водители могут быть исключены из реестра таксистов.

АТД направила требование о блокировании мобильного приложения Yandex Go всем коммерсантам электронной связи, которые должны сделать это в течение пяти рабочих дней. Таким образом, существует вероятность того, что владелец сайта и поставщик мобильного приложения Yandex Taxi продолжит предлагать услуги через мобильное приложение Yandex Go несмотря на запрет. 


В пресс-службе Yandex Go сообщили, что компания со среды приостановила свою деятельность в Латвии в ответ на требования АТД.

"Мы не стали ждать официального запрета на работу сервиса и закрыли его заранее, чтобы защитить водителей наших партнеров от штрафов", - заявили в Yandex Go.

В компании повторно подчеркивают, что считают требование латвийских властей об ограничении работы Yandex Go необоснованным и намерены его оспорить. Yandex Go обещает сделать все возможное, чтобы возобновить работу и дать партнерам возможность выполнять заказы и сохранять прибыль.

АТД проверяет соответствие поставщика услуг и его веб-сайта или мобильного приложения нормативным актам один раз в год. Оба поставщика услуг, Bolt и Yandex Taxi, были проверены в соответствии с законодательством.

"Мы не согласны с блокировкой"

Нарушений со стороны Bolt обнаружено не было, но в ходе оценки фактической ситуации с трафиком данных мобильного приложения Yandex Go, предоставленных Yandex Taxi, АТД зафиксировала, что приложение Yandex Go осуществляет обмен данными с серверами в России.

Плоне объясняет, что передача данных в страны, не включенные в Европейский союз (ЕС), Организацию Североатлантического договора или НАТО, является серьезным нарушением, которое угрожает национальной безопасности и открывает доступ к данным латвийских и иностранных жителей, использующих веб-сайт или мобильное приложение.

Как уже сообщалось, Автотранспортная дирекция приняла решение аннулировать услуги компании Yandex Taxi, регистрируемые через интернет-сайт или мобильное приложение, а также заблокировать работу мобильного приложения Yandex Go в Латвии, сообщила представитель дирекции Зане Плоне.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Есче нехватает соаести оспорить 23 Марта 2022 14:07

    В тюрьму всех недоумков . Яндекс собирает информацию и этотнеоспоримыи факт . Хватит плодить коррупцию. РОССИИСКИИ КОРАБЛЬ ИДИ НАХУИ:)

  • вшивую конторку 23 Марта 2022 18:05

    туда же, куда и рабсеянский корабль - НА ХУЙ!

  • gena i ljuda-GEPARD.... 24 Марта 2022 10:22

    da zdrastvuet bolt...,kotorij nam daet sanja evrej s rumbuli ........ za weku

  • JURIJ 24 Марта 2022 20:15

    Ура ура агрегаторы плодившие коррупцию идите нахер . Всех под следствие и суд

  • Вшивые думали, 25 Марта 2022 07:45

    что спрятавшись за голландской компанией можно стричь капусту, сливать данные и поддерживать режим хуйла, но не тут то было...

  • Виктор 30 Марта 2022 18:57

    Почему не удаляют комментаторов , разжигающих ненависть? Очень плохо, Yandex отличный сервис

  • Z 31 Марта 2022 09:02

    V

  • Пул 31 Марта 2022 09:03

    V Все будет

  • для виктор: 9 Апреля 2022 12:29

    яндекс - контора страны агрессора. В цивилизованном мире им нечего делать. А спонсировать убийства Украинцев мы не позволим. Вшивые идут нахуй!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии