29 Марта 2024 01:07
Новости
  17:10    17.5.2016

Как чиновники "осваивали" миллионы на борьбу с теневой экономикой (1)

Как чиновники &quot;осваивали&quot; миллионы на борьбу с теневой экономикой <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Как сообщила сегодня госконтролер Элита Круминя, в ходе реализации плана по борьбе с теневой экономикой пока самым успешным оказалось только освоение финансирования на повышение оплаты труда должностных лиц.
Государственные мужи регулярно объясняют нам, почему мы так плохо живем: виновата теневая экономика, объявляют нам правители. Уклонения от налогов, "зарплаты в конвертах", махинации, схемы - вот этом и есть главный латвийский корень зла. Однако, как оказалось, бороться с этим злом у нас пока могут очень своеобразно: "распиливая" госсредства на повышение зарплат.

После ревизии в Службе госдоходов (СГД), подведомственной Министерству финансов, стало понятно: четких планов по борьбе с этой самой теневой экономикой у нас нет. Зато деньги регулярно на что-то тратятся.

Общая оценка стараниям СГД на этом поприще: "неуд".

"Радикальные действия": кому и сколько

Что же выяснили ревизоры Госконтроля: для борьбы с теневой экономикой в период с 2014 по 2017 годы СГД было выделено финансирование в размере 49 615 678 евро. При этом 30 151 534 евро было отведено на так называемые "радикальные действия по борьбе с теневой экономике в сфере администрирования налогов и таможенных дел". Эти самые "радикальные действия" даже упомянуты в Национальном плане развития с 2014 по 2020 годы.

Однако, когда распределялись бюджетные деньги, не было никакого четкого плана, целей и задач этих самых "радикальных действий".

В связи с этим Госконтроль высказывает осторожное опасение, что средства могут быть потрачены недальновидно. В результате невозможно оценить, например, необходимость финансирования технического переоснащения таможенных пунктов - потому что никто не определил (во всяком случае, это не задокументировано), собственно, какое же оборудование и зачем нужно.

Ревизоры попытались было выяснить, на каких основаниях, собственно, претворяются в жизнь эти самые "радикальные действия" в сфере того же самого таможенного оборудования. СГД в ответ выслала кипу бумаг, сославшись на 5 документов.

Однако ревизоры обнаружили, что только в одном из них - Концепции интегрированного управления государственной границы Латвийской республики на 2013-2018 год, есть хоть какие-то упоминания конкретных мероприятий, связанных с "радикальными действиями".

А именно:

- строительство мест пересечения границы "Виентули", "Гребнево", "Терехово", "Патерниеки", "Силене";
- модернизация и поддержка инфраструктуры мест пересечения границы, увеличение числа сотрудников;
- координация системы автоматической идентификации транспортных средств и контейнеров с осевыми весами на таможенных пунктах, обеспечение подключение учреждений правоохранительных органов к системе, связь этой системы с аналогичными системами в Литве и Эстонии.

Что характерно: отсутствие четких планов и инструкций не помешало выделить на модернизацию таможенных пунктов 24 382 468 евро.

Сотрудники СГД попытались оправдаться, мол, оборудование на конкретных пунктах на постоянном контроле, как только в чем-то возникает необходимость, делается соответствующий запрос на покупку. Однако ревизоры Госконтроля так и не получили ни одного примера подобного документа.

В результате, из-за отсутствия четкого плана действий, службой не было сделано ряда важных покупок. Так что предусмотренного на 2015 год финансирования в 10,7 млн евро было только 57% (5 998 901 евро). Остальное было перенесено на следующие годы.

По стандарту, а не по необходимости

Ревизоры отмечают, что в СГД имеется некий стандартный список технического оборудования таможни. Однако в него не входит все необходимое оборудование. Так, например, в стандарте для таможенного пункта "Виентули" отсутствуют платформенные весы для автотранспорта и осевые весы для автотранспорта.

Возникли и непредвиденные проблемы, которые тормозят работу по внедрению"радикальных действий". Например, на таможенном пункте "Карсава" электросеть оказалась недостаточно мощной для подключения сканера. Так что покупка сканера была перенесена на 2016 год.

Не были поставлены пока сканеры и на других таможенных пунктах - ни в "Терехово", ни в "Виентули". Зато для работы с этими тремя, ещё даже не поставленными сканерами, уже были приняты на службу специалисты. И на их зарплаты уже было выплачено 162 918 евро...

Как видим, уважаемые читатели, эффективность менеджмента просто потрясающая.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 24 Мая 2016 13:22

    ОРГАНЫ НКВД РАССТРЕЛИВАЛИ ГОСЧИНОВНИКОВ ЛАТВИЙСКОГО ДИКТАТОРА К. УЛЬМАНИСА.... УГАДАЙТЕ,ПОЧЕМУ......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии