29 Марта 2024 12:37
Новости
  9:55    22.3.2018

В банках Латвии больше всего компаний-пустышек из Великобритании

В банках Латвии больше всего компаний-пустышек из Великобритании
Среди клиентов банков Латвии больше всего компаний-пустышек, зарегистрированных в Великобритании, сообщили журналистам в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).
В Соединенном Королевстве зарегистрировано 32% общего количества обслуживаемых банками Латвии компаний-пустышек. 

Далее следуют Вирджинские острова — 18,1% компаний, Белиз — 7%, Кипр — 6,8%, Сейшельские острова — 6,6%, Гонконг — 6,4%, Панама — 6% и прочие страны — всего 17,2%.

Руководитель отдела коммуникации КРФК Иева Уплея отметила, что без учета "ABLV Bank", который решил начать процесс самоликвидации, и пяти филиалов иностранных банков Латвии в конце февраля среди клиентов латвийских банков было 17 107 компаний-пустышек. С учетом ABLV Bank их количество составляло 26 081.

"Не ожидая вступления в силу новых нормативных автов, банковский сектор продолжает процесс самоочищения, потому что в нем заинтересованы сами банки. Важнейшая задача банковского сектора сейчас состоит в избавлении от рискованных клиентов, денег сомнительного происхождения, в искоренении подобных сделок.

Банки усиленно оценивают рисковый профиль клиентов и самостоятельно принимают решения о дальнейшем сотрудничестве. Мы не можем говорить только о ревизии и дальнейшем запрете компаний-пустышек, потому что это лишь один из способов уменьшить сомнительные сделки в банковском секторе. Зарегистрированное в Латвии ООО также может отвечать признакам рискованного клиента и компании-пустышки, так что, вероятно, известные коррекции будут и портфеле внутренних клиентов", — сказала Уплея.

21 марта совет по развитию финансового сектора одобрил запрет компаний-пустышек.

Источник - baltnews.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии