28 Марта 2024 15:57
Новости
  15:43    1.11.2020

Уличные кафе в Риге разрешат и зимой; бизнесмены огорчены - поздно сообщили

Уличные кафе в Риге разрешат и зимой; бизнесмены огорчены - поздно сообщили
Столичные бары и кафе смогут пользоваться внешними террасами на протяжении всего года, а не только летом, сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис.
Политик призвал предпринимателей, у которых есть желание продолжить обслуживание летних террас, оставить их на зимний сезон.

Председатель Рижской думы сослался на эпидемиологов, которые утверждают, что заражение "Covid-19" в помещениях более вероятно, чем на улице. 

"Мы планируем способствовать тому, чтобы рижане и гости города находились на открытом воздухе, а также поддержать пострадавшую от кризиса индустрию общественного питания. На свежем воздухе лучше", - сказал Стакис.

Что будет дальше: 11 ноября на заседании Рижская дума должна принять решение о продлении срока использования террас до начала будущего сезона. Прежние требования предусматривали демонтаж летних террас до 31 октября.

Тем временем часть предпринимателей признают, что заявление мэра пришло слишком поздно, сообщает TV3 Ziņas. Поскольку установка террасы требует дополнительных расходов, многие предприниматели могут не использовать предложенную возможность.

"Терраса была здесь по всей длине. Крыша, все было прекрасно, и убрали все вовремя. К сожалению, это так поздно сообщили, и я думаю, что большинство это не использует, кроме тех, у кого еще остались какие-то террасы. Это финансы и в данный момент все экономят деньги и не тратят лишнего, потому что мы не знаем, что будет дальше, как мы сможем работать, общепит и бары", – отмечает руководитель ресторана "Mio" Эвита Вилде-Онзуле.

Те, кто еще не успел убрать террасу, радуются новому порядку, но не скрывают, что работать на улице, зимой, нелегко. Придется приспосабливаться.

"С одной стороны это лучше для гостей, потому что пока время Covid люди действительно волнуются, например, ресторан – маленький, и когда все так близко сидят – многим не нравится. С другой стороны, труднее работникам, потому что холодно, очень холодно, но в то же время некрасиво, если ты обслуживаешь гостей в куртке", – говорит старшая официантка "Golden Coffee" Лиана.

Так как оборудовать террасы пледами и разными тепловыми элементами - не проблема, в желании людей посидеть на улице предприниматели не сомневаются.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии