26 Апреля 2024 10:24
Новости
  7:55    31.8.2020

Убийство в торговом центре из ревности: защита пыталась свалить вину на медиков (4)

Убийство в торговом центре из ревности: защита пыталась свалить вину на медиков <span class="comment-count">(4)</span>
На днях Сенат пересматривал дело жителя Даугавпилса Б., который никак не мог смириться с тем, что от него ушла девушка, и, в итоге, убил её нового бойфренда. Он и ей угрожал, писал смс с таким текстом: "Я тебя убью, клянусь. Буду резать медленно, но больно. Отсижу". Что ж, отсидеть ему теперь придется.

В 2017 году он активно преследовал свою бывшую, которая отказывалась вернуться к нему. Он писал ей на сайте ok.ru, что покалечит и убьет. К примеру, 3 апреля 2017 года послал сообщения с текстом: "Я тебя убью, клянусь, буду резать медленно, но больно. Отсижу". "Выпущу в тебя как минимум 3 пули". Прислал фото ножа с подписью: "Сделал его для тебя, жду". Было много и других подобных посланий. 


Он писал ей также подобные смс-ки на телефон: "Сейчас мы твою маму сожжем", "Ну вот, пару дней и конец - ты в могилу, я на зону", "Скорее бы тебя порезать, такой кайф... кровь по рукам", "Это же надо так не любить свою мать, чтобы дать ей сгореть живьем" и т. д.

Бывшая подруга в это время жила с другим мужчиной, и Б. от этого бесился. В сообщениях он также угрожал этому новому другу - Ф. 3 января в 9 утра он пришел в сквер к торговому центру Solo, зная, что бойфренд привезет его "бывшую" туда, и рассчитывал, что Ф., увидев его, захочет поговорить. Так и произошло. Ф. подошел, был зол по поводу сообщений и ударил Б. кулаком. Тогда тот вытащил припасенный нож и несколько раз ударил соперника в грудь, нанес и другие ранения. Через 30 минут Ф. скончался на месте ЧП, медики скорой помощи были бессильны.

8 мая 2019 года Даугавпилсский суд приговорил Б. к 12 годам и 1 месяцу тюрьмы, вместе с ещё одним приговором получилось 15 лет. Также с обвиняемого должна быть взыскана компенсация в пользу потерпевших (близких убитого) в размере 2150 евро.

 

Латгальский окружной суд оставил приговор без изменений. Тем не менее, защита подала кассацию, настаивая, что не доказана причинно-следственная связь между действиями Б. и смертью Ф. По версии защиты, это медики, хотя и приехали быстро, не отвезли раненого сразу в больницу, так что надо расследовать качество и своевременность оказания медицинской помощи.

Однако Сенат 18 августа постановил оставить приговор без изменений, кассационная жалоба была отклонена.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 1 Сентября 2020 18:13

    Коля, он никакой не Б, а Владислав Степанов. И в Верховном дело рассматривалось еще в марте :)

  • Н.К. 2 Сентября 2020 10:21

    Сенат пересматривал это дело ещё и 18 августа, можно убедиться по номеру в судебной системе 11181001418. Что касается имени, то в разных приговорах он под разными буквами. В последнем вообще Д. Latvijas Republikas Senāts LĒMUMS Rīgā 2020.gada 18.augustā Tiesašādāsastāvā:senatoriAija Branta, Sandra Kaija, Aivars Uminskis, izskatījarakstveida procesā notiesātā/pers. D/ uzdevumāadvokāta Ulda Lapiņaiesniegto pieteikumuKriminālprocesalikuma 63.nodaļas kārtībā par Latgalesapgabaltiesas 2019.gada 14.oktobralēmumu. Aprakstošā daļa [1] Ar Daugavpils tiesas 2019.gada 8.maijaspriedumu /pers. D/, personas kods /personas kods/, atzīts par vainīguKrimināllikuma 132.pantā paredzētajā noziedzīgajā nodarījumā un sodītsar īslaicīgu brīvībasatņemšanu uz 2 mēnešiem; atzīts par vainīgu Krimināllikuma 116.pantā paredzētajā noziedzīgajā nodarījumā un sodīts ar brīvības atņemšanu uz 12 gadiem un probācijas uzraudzību uz 3 gadiem. Saskaņā ar Krimināllikuma 50.panta pirmo un trešo daļu sods /pers. D/ noteikts brīvības atņemšana uz 12 gadiem 1 mēnesi un probācijas uzraudzība uz 3 gadiem. Saskaņā ar Krimināllikuma 50.panta piekto daļu galīgais sods /pers. D/ noteikts brīvības atņemšana uz 15 gadiemun probācijas uzraudzība uz 3 gadiem,atņemot transportlīdzekļa vadīšanas tiesības uz 4 gadiem6 mēnešiem. [2] Ar Daugavpils tiesas 2019.gada 8.maijaspriedumu /pers. D/atzīts par vainīgu un sodīts pēc Krimināllikuma 132.panta par to, ka viņš draudēja izdarītslepkavību vai nodarītsmagus miesas bojājumus, un cietušajai bija pamats baidīties, kašie draudi var tikt izpildīti. Tāpat ar minēto spriedumu /pers. D/ atzīts par vainīgu un sodīts pēc Krimināllikuma 116.panta par citas personas tīšu prettiesisku nonāvēšanu (slepkavību). (...)

  • Иго 2 Сентября 2020 14:13

    Убедил. Но я тебе раскрыл имя и фамилию. В календарных списках Даугавпилсского и Латгальского окружного суда их не скрывали.

  • Н. К. 2 Сентября 2020 15:09

    :) Спасибо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии