26 Апреля 2024 14:53
Новости
  8:48    28.4.2015

Родители убитой Элины: "Наши 37 ходатайств отклонены. Подадим в ЕСПЧ!" (12)

Родители убитой Элины: &quot;Наши 37 ходатайств отклонены. Подадим в ЕСПЧ!&quot; <span class="comment-count">(12)</span>
Вчера состоялась пресс-конференция, в ходе которой родители погибшей студентки Элины Пупини рассказали о проблемах судебного процесса. Они возмущены, что Рижский окружной суд отклонил все 37 ходатайств с их стороны. По мнению потерпевших, это мешает установить истину.

Если не удастся доказать свою правоту в латвийском суде, родственники убитой в 2012 году Элины Пупини планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

 

Критику в адрес правоохранительных органов родственники высказывали уже не раз, а вчера показали журналистам фотографии, которые до сих пор не демонстрировали.

На снимках была перепачканная в крови и чем-то белом одежда девушки, с которой, как утверждают родственники, не были сняты данные ДНК.

 

Янису Гайгалсу дали 10 лет тюрьмы за убийство его девушки. Этот приговор был обжалован как адвокатом обвиняемого, так и потерпевшими. Мама погибшей девушки Айя Пупиня по-прежнему настаивает: Элина погибла в ходе группового изнасилования и, возможно, съемок садистского кино.

"Ему мало дали!"

Приговором потерпевшие недовольны. И срок обвинения, и статья, по которой осудили обвиняемого, родных не устраивает. Они с самого начала настаивали, что речь идет не о бытовом насилии, которое вменяли Гайгалсу, а о более страшном преступлении. Однако доказательства последнего никто не проверял. Это и возмущает семью.


-- Его судили за то, что он разозлился и 10 раз ударил Элину, которая после этого умерла, - говорит мама погибшей. - Но мы с этим не согласны. Эту версию можно было бы принять, если бы не очевидные факты: разорванные окровавленные женские трусики, мужские трусы в крови, какое-то белесое вещество в волосах жертвы... К тому же, на месте преступления была найдена черная маска. Все это говорит о другом преступлении. Но проблема в том, что это никто не проверял. Мы во время суда подали 15 ходатайств, но судья все их отклонила.

Казалось бы, можно было бы назначить экспертизу ДНК и другие проверки, чтобы наверняка отбросить версию об изнасиловании (как считают родители погибшей, групповом. См. подробнее "Версия родителей"). Однако почему-то следствие раз за разом это сделать отказывалось.

-- Следователь говорила, что не видит никаких оснований проверять. Конечно, разорванное белье в крови - что же тут проверять! - возмущается Айя Пупиня. - Мы с самого начала видели, что следователь пытается скрыть правду, а суд - не видит очевидного. Но мы подадим апелляцию, а также будем просить Генерального прокурора начать ещё один уголовный процесс по поводу сексуального преступления. Надеюсь, нас услышит.

Как погибла Элина (официальная версия)

Согласно обвинению, 15 мая 2012 года Гайгалс, будучи нетрезвым, находился в своей квартире по ул. Буллю в Риге. К нему в гости приехала подруга Элина Пупиня, и молодые люди поссорились. Далее, пьяный парень, пока девушка спала на диване, стал ее душить, а затем нанес по крайней мере восемь ударов по вискам, ударил головой об стену и коленом в лицо.

В результате тяжких телесных повреждений девушка скончалась, а обвиняемый, взяв из ее кошелька десять латов, ушел.

В суде Гайгалс признал свою вину частично. Он не отрицал, что избил подругу, но заявил, что не хотел ее убивать. Кражу 10 латов из кошелька парень отрицал.

В ходе судебного процесса родители Элины Пупини настаивали, что речь шла не о бытовом убийстве, а о жестоком, тщательно спланированном, возможно, групповом преступлении. Однако в суде это подтвердить не удалось.

Суд первой инстанции приговорил Гайгалса к 10 годам тюрьмы и выплате 33 000 евро компенсации потерпевшим.

"Совершено убийство в ходе съемок" (версия родителей)

Семья Элины настаивает, что на самом деле преступление было жутким и кровавым, и очень вероятно — совершено на сексуальной почве. Не исключено, что в основе трагедии — съемки документальных садистистско-сексуальных фильмов.

В качестве доказательств своей версии родители упоминают такой факт: в своем признании Янис написал, что убил Элину 17 мая. Но на самом деле убийство произошло 15 мая. Почему такие даты разные? Ошибка следователя?

По мнению Пупиньшей, дело вовсе не в том, что в первоначальные показания вкралась ошибка. Родители погибшей считают: дату смерти изначально скрывали, так как на 17 мая у друзей Гайгалса было алиби. А вот на 15 мая — нет.

— Нашу дочь накачали наркотиками, изнасиловали и все это снимали на видео. Потом труп должны были спрятать. Но этого сделать не удалось, поэтому и было решено, что вину возьмет на себя один человек, — уверены родные жертвы. — За убийство по неосторожности дадут несколько лет, а вот за убийство с групповым изнасилованием можно сесть и пожизненно.

Поэтом, считают родители, Янис и уничтожил свой телефон — там могли быть жуткие кадры убийства, поэтому одежда и белье девушки оказались разорваны и в крови, поэтому среди вещей в сумке оказалась и черная шапка с прорезями для глаз.

Экспертизы мобильных переговоров Яниса Гайгалса, чтобы узнать, с кем из друзей он связывался 15 мая, во время расследования так и не провели. Суд постановил проверить эти данные сейчас, но мобильный оператор ответил: это невозможно, данные так долго не хранятся.

Ставят они под сомнение и причину смерти. В суде родители потребовали присоединить мнение сертифицированного латвийского эксперта, доктора медицинских наук, Улдиса Берзиньша, который написал в своем заключении: смерть девушки, скорее всего, произошла не от удара (как сказано в официальном заключении), а из-за асфиксии в результате закрытия дыхательных путей каким-то предметом.

На основании этого родители просили перепроверить факты ещё раз, если нужно, провести эксгумацию. Однако получили отказ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • pacancik 27 Апреля 2015 11:34

    Misa i Aja molodci , esli bi vse bili bi takimi ze principialjnimi , to v Latvija stala bi cisce !

  • анна 27 Апреля 2015 17:57

    Те, кто у власти и их дети безнаказанно могут воровать, насиловать убивать-власть и приближенные к ней- к единству в-первую очередь-ненаказуемы-всюду свои люди. Поддерживаю желание родителей - злодейство должно быть наказано И отпрыски должны знать-наказание неотвратимо

  • Kler 28 Апреля 2015 00:01

    Родителям желаю стойкости и мужества в борьбе с системой правосудия. И приговор убийце в 10 лет тоже их заслуга, т. к. вовремя успели предотвратить сокрытие тела и улик. За убийство уже условно начали давать - пример судебный процесс в Лиепае, где один из участников убийства бывший учитель. Снисходительность к преступникам оказалась выше здравого смысла.

  • Женя 29 Апреля 2015 22:34

    Не так давно читала статью о том, как отцу удалось посадить убийц сына через 13 лет после убийства. Дело открывалось и закрывалось 25 раз. Но в итоге они получили по заслугам..

  • Грицько 30 Апреля 2015 12:57

    Но если было употребление наркотиков, изнасилование, то это должна была показать экспертиза, ее то проводили?

  • какое правосудие в латвии может быть по факту? 30 Апреля 2015 15:48

    Это пустой звук. В латвии связи и блат решают все. Вариантов решить этот вопрос только один. И это не законный способ. Искренне жаль маму и папу девочки. Искренне сочувствую. Прекрасно понимаю их желание бороться за честь дочери в память о ней. Но совершенно не верю в правосудие по латвийски. Страшно подумать как такие ублюдки и выродки могут вольготно жить на свете насилуя и убивая безнаказанно и вольготно. Хочется очень верить что каждому воздастся по делам его. Пусть сгорят в аду души этих выродков.Мрази.А девочке светлая память и пусть Господи позаботиться о ее душе.

  • d 30 Апреля 2015 23:43

    очень надеюсь что этого сморчка поселят у параши и т.п. не жаль этого урода , но Элину не воскрешить..искренне сочувствую родным девочки.

  • Реальность 1 Мая 2015 00:25

    Грицько - экспертиза на наркотики провелась лишь по просьбе родителей 14 дней после преступления, ряд наркотиков уже не определяемы, и не все наркотики наши эксперты определяют. И если изнасилование произошло с презервативом в бессознательном состоянии жертвы то наши эксперты ничего не могут определить. Или не хотят. Работу эксперта проверить не может никто. Тем более следователь не задавал вопрос эксперту об изнасиловании. А эксперт отвечает лишь на заданные вопросы, сам ничего не пишет.

  • Реальность 1 Мая 2015 00:28

    Женя - а в какой стране это было?

  • seregs 3 Мая 2015 14:51

    oni posorilisj 1 , 2 kogda ona spala on ejo nachal izbivatj .... psc kakoj to !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии