25 Апреля 2024 20:55
Новости
  9:31    21.6.2022

Убийство беременной: она (не)жаловалась? (3)

Убийство беременной: она (не)жаловалась? <span class="comment-count">(3)</span>
Сестра погибшей беременной женщины в Прейли утверждает, что та неоднократно жаловалась на насилие - и в полицию, и в соцслужбы. Однако ей ничем не помогли.
В свою очередь все упомянутые инстанции категорически отрицают, что такие жалобы были.

Что случилось в Прейли

Как мы уже сообщали, 24 мая в Прейли была убита беременная 1992 года рождения.

Был начат уголовный процесс. Работники полиции на основании подозрений в совершении убийства задержали мужчину 1981 года рождения, суд его арестовал. 

Сейчас мужчина находится за решеткой. Ему грозит пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с пробационным надзором на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без нее.

Назначены различные экспертизы, полиция продолжает расследование.

Сестра убитой женщины уже публично обвинила ответственные службы, которые, по ее словам, могли предотвратить преступление, в бездеятельности.

- Моя сестра обращалась к ним. Сообщала, что ее многократно избивали. Знала, что она беременна. Она сначала была в социальной службе, в управлении, после этого и в Сиротском суде, так как беременна, - сообщила сестра убитой Degpunktā.

Но там ей якобы ответили - "спасибо, что сообщили", и побещали работать с семьей. Но так и не появились.

Если бы они углубились в ситуацию, в каком состоянии находилась моя сестра, люди об этом знали. (Подробнее об этом - см. в главе "Он тоже преждупреждал").

"На насилие она не жаловалась"

Однако самоуправление указывает, что не получало ни одного заявления по поводу насильственных отношений в семье.

В управлении благосостояния Прейльской краевой думы заявили, что беременная не обращалась в социальную службу за социальной помощью, не была клиенткой социальной службы, а также не попадала в поле зрения социальной службы.

"Социальные работники подтвердили, что женщину видели, когда она приходила за одеждой из гуманитарной помощи, которая доступна в социальной службе, но она никогда не высказывала желания, чтобы мужчина был отделен от семьи. Работники не замечали, чтобы у женщины были синяки.

И от родственников или сестры социальная служба не получала информации о конфликтах, касающихся беременной. Родственники не сообщали о возможном насилии ни устно, ни письменно", - пояснили в управлении.

Временной защиты - тоже не просила

Сиротский суд Прейльского края также отвергает утверждения сестры убитой беременной по поводу ненадлежащих действий. Сиротский суд не получил и не зарегистрировал ни одного заявления, однако если бы так было, то реакция последовала бы незамедлительно и была бы привлечена и полиция, утверждает председатель Сиротского суда.

"Это лицо не обращалось в Сиротский суд Прейльского края, ее родственники также не обращались за помощью. Поэтому мы не могли оказать ей никакой помощи. Если бы она обращалась, мы бы точно рассказали ей все возможные варианты, где она может получить помощь. Это мог быть кризисный центр, также можно было обращаться в Госполицию и получить услуги по реабилитации.

Мы точно со своей стороны помогли бы ей обеспечить временную защиту против насилия, даже если она не в нашем поле зрения и не является клиенткой Сиротского суда", - указала председатель Сиротского суда Прейльског окрая Наталия Ринча.

В полицию - не обращалась

Ничего о насилии в семье не сообщали и полиции, утверждает начальник Прейльского участка Айгар Салениекс.

"Подозреваемый несколько раз был судим за кражи, ограбление и хранение наркотических веществ.

В последний раз из мест лишения свободы мужчина был освобожден 11 апреля этого года. Семья, в которой произошло убийство, ранее не попадала в поле зрения полиции в связи с возможными семейными конфликтами.

Ни сама умершая, ни кто-то из ее родственников не обращались в полицию с заявлением о насилии или угрозах. Упомянутый уголовный процесс по факту убийства передан для расследования бюро криминальной полиции Латгальского региона", - пояснил начальник Прейльского участка Госполиции.

Промежуточный финиш

Сестра убитой отрицает информацию о том, что она и ее родственники не обращались в ответственные учреждения, и планирует написать заявление по поводу бездействия служб.

По ее словам, она пыталась убедить сестру не продолжать эти пагубные отношения, однако та это игнорировала.

Отметим от себя: в подобных резонансных случаях обычно проводятся служебные проверки, результаты которых предают гласности.

"Он тоже преждупреждал"

Ранее сестра убитой женщины сообщила такую информацию о произошедшем.

- Когда мне позвонили и сообщили, что моя сестра убита, мы вместе с сестрами прибежали сюда, на место убийства.

Когда вошли в квартиру, двери были открыты, увидели много крови. Кровь была на полу, на ее вещах, на двери было много крови, - рассказала сестра убитой Degpunktā.

Агрессивный мужчина ранее уже публично предупреждал родственников: если ему что-то не понравится в поведении женщины, он применит физическую силу и она за это ответит, сообщает передача.

- Пока что нет результатов экспертизы, но в морге сказали, что смерть наступила в результате травмы мозга. У нее был травмирован череп.

Ребенок был весь синий, избитый. Он многократно бил ее сковородкой по животу. Везде травмы, ни одного живого места...

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 21 Июня 2022 16:06

    Интересно, почему у женщин столь популярен подобный тип мужчин?

  • to Corax 21 Июня 2022 19:37

    Женщины любят брутальных мужчин. Вот только зачастую вся брутальность обваливается на них самих

  • Это, Corax, проблема 21 Июня 2022 21:28

    из детства. Проблема в родительском воспитании или его отсутствии. Плюс рабские гены совковых предков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии