27 Апреля 2024 10:26
Новости
  13:45    15.2.2015

30 000 евро от аэропорта Рига: некомпетентность или игра в пользу Лаздиньша?

30 000 евро от аэропорта Рига: некомпетентность или игра в пользу Лаздиньша?
wikipedia.org
Суд принял решение в пользу известного скандалом из-за прослушек в международном аэропорту "Рига" отставленного шефа Департамент безопасности аэропорта Раймонда Лаздиньша. 9 февраля Сенат отказался принимать кассационную жалобу аэропорта, так что благоприятное для Лаздиньша решение вступает в законную силу.
Как оказалось, юрист, подавший кассационную жалобу, не имел доверенности этого делать. В итоге сложилась такая ситуация, что сотрудники, которых аэропорт пытается уволить - Раймонд Лаздиньш и Интс Рубезис - могут вернуться на свои должности.

Однако, по данным Pietiek, за юридическую помощь в кассационной инстанции бюро Deloitte получило или готовится получить 30 000 евро. Так что возникает вопрос: некорректно поданная кассация была ошибкой или намеренным действием?

Что любопытно, новый руководитель аэропорта Андрис Лиепиньш регулярно упрекает прежнее правление в мотовстве. Аэропорт даже обратился в правоохранительные органы, после чего был начат уголовный процесс о, возможно, искусственном завышении цен на адвокатов в тяжбе с отставленным сотрудниками аэропорта Лаздиньшем, Рубезисом и Савко.

Аэропорт "под колпаком"

В чем суть дела о прослушках. В один прекрасный день вдруг выяснилось: в аэропорту «Рига» в течение долгого времени велся несанкционированный контроль и запись телефонных переговоров. Пассажиров — тоже. «Под колпаком» оказались члены правления, простые сотрудники, предприниматели и таможенники, пограничники и полицейские, которые работали в аэропорту и др.

Сейчас расследование "дела о прослушке" ведет Полиция безопасности (ПБ). По неофициальным данным, все начались в 2011 году и продолжались по ноябрь 2013 года.

Для незаконной прослушки шеф Департамента безопасности аэропорта использовал специальное устройство, которое учреждение закупило по его же совету, потратив на это 30 000 долларов. (Видимо, теперь встанет вопрос, как такое вообще получилось, ведь для получение разрешения на использование предмета стратегического назначения нужна санкция Полиции безопасности).

По неофициальным данным, прослушка в аэропорту использовалась весьма широко. В первую очередь следили за своими же сотрудниками. Учитывая, что иногда они ставили переадресацию звонков на стационарные телефоны, собирались сведения и о переговорах с мобильников.

Однако, по некоторым сведениям, данные прослушки работников аэропорта — это только верхушка айсберга. Весьма вероятно, слушали там всех, а особенно внимательно — высших должностных лиц и сотрудников спецслужб.

Кроме того, есть подозрения, что Раймонд Лаздиньш (шеф Департамента безопасности) контролировал всю информацию о прилетах и отлетах особо важных персон. На пленку фиксировались все перелеты — не важно, деловые или частные, а также сопровождающие лица при каждом визите в аэропорт.

Зачем собирали подобную информацию? Возможно, для дальнейшего шантажа и попыток повлиять на решения VIP-персон. По неофициальным данным, именно активное воздействие на некоего влиятельного человека и послужило толчком для начала скандала и уголовного процесса.

Попутно выяснилось, что к работе Раймонда Лаздиньша есть претензии не только из-за прослушек, но и из-за обеспечения безопасности аэропорта в целом.

Так, 5 октября 2013 года руководство аэропорта провело эксперимент. Некий иностранец совершал перелет из аэроклуба в Адажи в Ригу. После чего ему удалось успешно покинуть аэропорт в обход контроля безопасности. Чуть позже работники Агентства гражданской авиации выяснили, что в ограждениях аэропорта есть проемы, через которые к самолетам можно доставлять запрещенные грузы.

Кому вменили статус подозреваемых

Сейчас под подозрением по этому делу находятся 8 человек. ПБ указывает, что им вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного закона - нарушении тайны корреспонденции и передаваемой по сетям электронной связи информации. Но других подробностей не сообщается "в интересах следствия".

Уже сообщалось, что в связи с этим скандалом от работы отстранены директор Департамента безопасности аэропорта Раймонд Лаздиньш и двое его подчинённых.

По неофициальным данным Pietiek, статус подозреваемых получили также двое членов правления аэропорта "Рига", из числа уже лишившихся должности: Алдис Мурниекс и Андис Дамлицс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии