20 Апреля 2024 07:32
Новости
  19:47    12.10.2020

Суд по мошенничеству: договор о консультациях Закатистова был странный; "подписать приказали!"

Суд по мошенничеству: договор о консультациях Закатистова был странный; "подписать приказали!"
В суде Латгальского предместья Риги начали рассматривать громкое дело председателя парламентской фракции "KPV LV" Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса о мошенничестве.
Речь идет о незаконном получении 26 620 евро у фирмы по переработке отходов "Eco Baltia grupa" и попытке получить еще 2420 евро в обмен на "консультации". Обвинение считает, что договор был фиктивным, призванным закамуфлировать политическое спонсорство. (Подробнее об этом - см. в главе "Обвинение: договор был прикрытием").

Однако оба обвиняемых предъявленные обвинения отрицают. Тамужс заявил, что ему вообще неясно, на каком основании возбуждено дело. Закатистов также не раз уже заявлял: он ни в чем не виноват. 

А вот руководитель фирмы, которая платила за консультации, в суде в минувшую пятницу пояснил, что договор об этих консультациях был достаточно "странным".

Свидетель: это был приказ Тамужса

Предприятие по обслуживанию отходов SIA "Eco Baltia grupa", подписав договор о консультациях с принадлежащим политику Аису Закатистову (KPV LV) SIA "Per capita", выполнило приказ председателя совета "Eco Baltia" Виестура Тамужса, - давая показания в суде, заявил председатель правления "Eco Baltia" Марис Симанович.

Свидетель также отметил, что именно Тамужс был инициатором заключения этого необычного договора о консультациях.

До этого договоров, по которым предоставлялись частные консультации кому-либо из работников, "Eco Balti grupa" не заключала, - пояснил Симанович. Но при этом он добавил: у него нет оснований сомневаться в компетенции Тамужса, и, если в его представлении такие консультации были необходимы, то что ж, предприятие подтверждает это.

Свидетель также отметил, что выбрать предприятие Закатистова было решением Тамужса - никакого конкурса или обсуждения в связи с этим не проводилось. Им же была определена и сумма, указанная в договоре.

- Сумма, за которую предприятие Закатистова "Per capita" предоставляло консультации, была определена решением Закатистова и Тамужса, - пояснил Симанович.

Суд: почему договор такой расплывчатый?

На вопрос суда, почему же компания согласилась заключить договор, если в договоре не указано точных данных о виде и времени предоставленных консультаций, Симанович ответил, что предприятие выполняло приказ Тамужса, поскольку он был председателем совета.

Симанович также отметил: он и сам, когда углубленно проверял заключенный договор, пришел к выводу, что тот выглядел странно.

- Как документ этот договор казался сомнительным, поскольку оборот предприятия Закатистова был очень незначительным, - сказал Симанович.

Защита: у свидетеля свои интересы

Адвокат Тамужса Мартиньш Квепс, в свою очередь, в суде указал, что к показаниями Симановича надо относиться критически, так как у него имеются свои интересы.

Тамужс же сообщил журналистам, что Симанович трижды пытался купить принадлежащие ему акции предприятия "Eco Baltia".

Обвинение: договор был прикрытием

Согласно обвинению, в 2016 году Закатистов вместе с Тамужсом договорились о получении мошенническим путем денежных средств у SIA "Eco Baltia grupa", дочернего предприятия AО "Eco Baltia", в целях финансирования деятельности Закатистова как представителя конкретной политической партии.

Тамужс информировал председателя и члена правления "Eco Baltia" о необходимости получить консультации Закатистова по стратегическим вопросам, уже заранее зная, что консультации фактически не будут предоставлены. То есть, договор был фиктивным прикрытием для незаконного финансирования политической партии.

В соответствии с договорами, которые были заключены между "Eco Baltia grupa" и принадлежащим Закатистову ООО "Per capita", в период с июня 2016 года по май 2017 года он должен был предоставить консультации по изменениям в организации управления компанией и политике в сфере экологии, устойчивого развития и экономии ресурсов.

Хотя консультации фактически не предоставлялись, Закатистов каждый месяц подавал "Eco Baltia grupa" счет для их оплаты, а Тамужс не информировал руководство предприятия о том, что предусмотренные консультации не предоставляются.

В целом "Eco Baltia grupa" перечислила на счет "Per capita" 26 620 евро. Последний счет на сумму 2420 евро предприятие не оплатило, так как руководство компании заподозрило неладное.

Сейчас обвиняемым вменяют мошенничество в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. За такое преступление может быть применено лишение свободы от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

SIA "Eco Balti grupa" полностью принадлежит предприятию по хозяйственному использованию среды AO "Eco Baltia". И Симанович, и Тамужс в то время были совладельцами "Eco Baltia", каждый на 16,68%.

В июне этого года Тамужс продал свои акции, а Симановичу по-прежнему принадлежит 16,68% акций. Еще 52,81% принадлежит частному инвестиционному фонду "INVL Baltic Sea Growth Fund", а 30,51% - Европейскому банку реконструкции и развития (ERAB).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии