27 Апреля 2024 01:29
Новости
  9:17    14.11.2020

Дело о Bentley Flying Spur: украинцу не удалось доказать проживание в Латвии (3)

Дело о Bentley Flying Spur: украинцу не удалось доказать проживание в Латвии <span class="comment-count">(3)</span>
Административный окружной суд рассмотрел поучительное административное дело, возбужденное на основании заявления украинского предпринимателя А., который просил признать ввезенный им Bentley Flying Spur автомобилем для частного пользования. Однако таможня упорно настаивала на штрафе.
17 ноября 2015 года А. подал заявление таможне о выпуске в свободное обращение ввезенного с Украины товара – автомобиля Bentley Flying Spur, судя по декларации, стоимостью 120 000 евро. И вот, 25 ноября 2015 года машину выпустили в свободное обращение, как личное имущество, которое "ввезено при переезде физическим лицом с постоянного места жительства в Украине на постоянное место жительства в Европейском Союзе, то есть Латвии".

Однако позже Решением таможенного управления СГД от 5 апреля 2018 года на заявителя был наложен ввозный таможенный налог в размере 12 000 евро и пеня 589,05 евро, а также НДС 27 720 евро и пеня 5363,82 евро.


Истец А. это решение оспорил, но это не помогло. В пояснении указано: несмотря на отказ Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) зарегистрировать Bentley в Латвии, заявитель "протащил" её через таможню.

Таможенное управление СГД 8 декабря 2016 года и 19 января 2017 года попросило заявителя представить доказательства, подтверждающие, что он постоянно проживает на территории Европейского союза (в Латвии) и ввезенный товар используется для своих личных нужд. Но тот этого не сделал.


Как проверяли постоянное место жительства

Письма, отправленные налоговой администрацией, были получены обратно с пометкой от почты, что адресат по месту жительства недоступен.

Принимая во внимание упомянутое, таможенное управление СГД пришло к выводу, что заявитель в Латвии фактически не живет.

Оказалось, что он был зарегистрирован в качестве работника латвийской фирмы на короткий срок - в течение месяца и 6 дней (в период с 10 ноября 2015 года по 16 декабря 2015 года). После 17 декабря 2015 года ни один работодатель не представил сведения о занятости заявителя в Латвии.

При оценке распечатки поданного для проверки счета в "Rietumu banka" СГД констатировала, что наличные деньги заявителя тратил в основном на услуги общественного питания, гостиницы и снятие наличных денег.

Эти расчеты не свидетельствуют о повседневных покупках или об оплате услуг, которые характерны для тех, кто проживает в стране постоянно.

Налоговики заподозрили скрытую продажу

Выяснилось также, что в августе 2016 года (через 8 месяцев после ввоза товара в Латвию), не сообщив в таможенное управление СГД, заявитель передал машину в пользование другому лицу.

При этом А. настаивал, что пользовался машиной сам. Точнее, не пользовался, так как она не соответствовала требованиям Европейского Союза. Он её вскорости отвез обратно на Украину и там продолжает пользоваться.

По словам А., он с 2013 года пытается переехать на постоянное жительство в Латвию и заняться предпринимательской деятельностью. В 2013 году он приобрел в Латвии недвижимость, получил вид на жительство, был задекларирован здесь, открыл банковский счет. В Латвию также приехали члены семьи заявителя – супруга и сын.

Б. - человек, которому передали авто - по словам бизнесмена, является его личным шофером. Он ездил на Bentley по заданию А. Это все равно, как если бы транспортное средство использовало кто-либо из членов семьи заявителя.

Автомобиль не был продан, заложен, сдан в аренду или отчужден, поэтому, как считает истец, аргументы СГД о нарушении правил - не обоснованы

Однако Административный окружной суд все же посчитал, что иск следует отклонить. Аргументы заявителя претензии таможенников не отметают, а некоторые ещё и друг другу противоречат. Например, жалоба, что он опоздал с подачей документов. Ведь если бы он постоянно проживал в Латвии, такой проблемы бы не возникло.

Итог: суд решил отклонить иск А. Решение было принято в конце прошлого года.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A420244218. Этот приговор приводится в базе данных анонимизированных решений судов.

Для справки: в этом году зарегистрировано 9 новых Bentley класса "люкс"

За первые десять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 15 автомобилей класса "люкс", сообщает Латвийская авто ассоциация. Это на 42% (на 11 машин) меньше, чем годом ранее.

Однако интересно, что 8 из 15 зарегистрированных в этом году эксклюзивных авто - модель Flying Spur от Bentley. В прошлом году в Латвии не было зарегистрировано ни одной такой машины.

Помимо восьми Bentley Flying Spur и одной Bentley Mulsanne, за 10 месяцев были оформлены документы на два Porsche Panamera, две BMW 7-й серии, одну Audi A8 и один Mercedes Benz S-class.

Всего за первые 10 месяцев этого года в Латвии было зарегистрировано 13 298 новых автомобилей, это на 25,8% меньше, чем годом ранее.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Инта 14 Ноября 2020 21:48

    Глупость какая! С чего государство решило, что если человек не получает письма, то он не проживает по указанному адресу. Время работы почты видели? Вы реально думаете, что на почту можно попасть круглосуточно?

  • Инта 14 Ноября 2020 22:39

    Что считается постоянным местом жительства? Если бедные латвийцы задекларированы и фактически проживают по одному адресу, это не значит, что украинцы такие же бедные и не путешествуют по стране. Латвия очень маленькая страна. От Риги до Литвы можно доехать за два часа на автобусе. Жить длительно в гостинице тоже можно, если средства позволяют. У латвийских чиновников очень ограниченное мышление.

  • Tgc 15 Ноября 2020 10:56

    Там еще проблема по налогам. Он машину мог ввезти беспошлинно, если "постояльщик", 180 дней в году сдесь. Но с этим он автоматом становится налогоплательщиком ЛВ со всех своих доходов со всего мира. Заявить постоянку в ЛВ, но не стать налогоплательщиком на учет в ВИД нельзя, + изначальное декларирование капитала. Скорее всего он в налогоплательщики не встал. И это стало основным для суда. Поэтому непонятно, чем этот хохол думал. Бентли металлолом, все равно рано или поздно на чермет уйдет. А залезть в европейские налогоплательщики - мог попасть на деньги в разы больше этого Бентли. А потом еще большие если б захотел слезть с резиденства ЛВ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии