18 Октября 2025 17:58
Новости
  16:55    3.4.2025

EPPO: строили "свои люди", цены завышены. Задержан мэр краевой думы Екабпилса (7)

EPPO: строили &quot;свои люди&quot;, цены завышены. Задержан мэр краевой думы Екабпилса <span class="comment-count">(7)</span>
В нынешний четверг - 3 апреля стало известно: задержаны мэр Екабпилсского края Рагайнис и руководство краевого самоуправления.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) по поручению Европейской прокуратуры (EPPO) провело обыски и задержало пять человек, в том числе руководителя Екабпилсского края Райвиса Рагайниса, других должностных лиц, а также представителей частных предприятий. 

Им вменяются нарушения при строительстве противопаводковой дамбы стоимостью 16,9 млн евро с софинансированием Европейского союза,- говорится в заявлении EPPO для прессы.

Следствие: строили "свои люди", цены завышены

По версии EPPO, должностные лица самоуправления, в сотрудничестве с представителями частных компаний осуществляли незаконные действия во время процедуры публичной закупки на строительство дамбы.

Среди подозреваемых - мэр Екабпилса, вице-мэр и депутаты думы, а также представители частных компаний.

EPPO считает, что должностные лица, злоупотребляя своим положением, манипулировали закупками, чтобы добиться привилегированного положения для конкретных строительных компаний.

Также имеются подозрения, что были нарушены и другие требования, включая строительные и технологические нормы, в частности, использовались недостаточно качественные стройматериалы или материалы по завышенным ценам.

Представители БПБК в свою очередь подтвердили: в четверг в Екабпилсе проводились следственные действия в рамках уголовного процесса, начатого EPPO 3 марта этого года и переданного БПБК для проведения досудебного расследования.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

Кворума не было, заседание сорвалось

Исполнительный директор Екабпилсского самоуправления Улдис Скрейверс также подтвердил журналистам LTV, что в четверг утром в городском совете прошли обыски, во время которых присутствовала его заместитель Анита Московска.

Позже выяснилось, что запланированное на четверг заседание комитета по развитию и экономике городского совета не состоялось из-за отсутствия кворума, например, на встрече не присутствовал заместитель и председатель правления SIA «Jēkabpils PMK» Марис Димантс (Екабпилсская региональная партия).

Проект для защиты от наводнений

Два года назад местные жители пережили самое масштабное наводнение с прошлого века. Дамба на Даугаве тогда едва выдерживала напор массы воды.

Обновление серьезно поврежденной дамбы предусматривало реконструкцию набережных на обоих берегах Даугавы и строительство инфраструктуры защиты от наводнений после разгула стихии в 2023-м году.

Проект стоимостью более 16,9 млн евро на 85% был софинансирован из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), а остальные 15% – из государственного бюджета.

Проект предусматривает реконструкцию насыпей по обоим берегам Даугавы и строительство инфраструктуры для защиты от наводнений после крупного наводнения 2023 года, которое нанесло серьезный ущерб прежним защитным сооружениям.

Проект стоимостью более 16,9 млн евро на 85% софинансировал Европейский фонд регионального развития, а остальные 15% составили средства из государственного бюджета.

Осенью 2023 года Екабпилсское самоуправление заключило договор о перестройке дамбы на сумму около 17 млн евро с SIA Jēkabpils PMK.

По данным Firmas.lv, предприятие принадлежит Арнису Путниньшу (50%), Диане Скачко (25%) и Марису Димантсу (25%). В 2023 году оборот предприятия составил 24,23 млн евро, прибыль - около 92,55 тыс. евро.

На предприятии работало около 230 человек. Финансовые показатели Jēkabpils PMK за 2024 год пока не предоставлены.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Полиция 4 Апреля 2025 01:50

    Так эти схемы везде в проебалтике :)))

  • Полиция 4 Апреля 2025 01:52

    Почему молчим о "строительстве" Лиепайской тюрьмы? Ах да...там же свои ворюги. :))))

  • Доктор 4 Апреля 2025 15:48

    Слава Алаху что в России таких проблем нет , ни в Москвобаде , ни в Питерлиси !

  • Лолик с запада 5 Апреля 2025 14:57

    Vsex v tjurmu !!!!))))

  • Хозяин 7 Апреля 2025 22:08

    В хуиеве явно всё нормально

  • РЛ 11 Апреля 2025 23:27

    Режецким обортням в погонах приготовиться! Следующая остановка ваша

  • Vienotība 15 Апреля 2025 13:52

    Kamēr pie varas Vienotība ar Progresīvajiem par Liepājas cietuma celtniecības mahinācijām neviens neko neuzzinās!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (21)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (2)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) рассказывает об итогах крупного дела по наркотикам. При обыске у подозреваемого в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, подозреваемый в их хранении и сбыте был задержан.
  • Контрабанда: сигареты нашли в тайниках с луком (фото) (2)

    Латвийские таможенники обнаружили 3 635 120 сигарет контрабандных сигарет в коробках с луком. Нелегальный груз был обнаружен в 2 грузовиках при таможенном контроле на границе Латвии с Россией.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии