1 Июня 2025 09:37
Новости
  8:43    3.3.2020

Версия о "лобби" строителей при подготовке поправок о "безответственности"

pixabay.com

Страницы:


"Мы не можем отвечать за чужие ошибки"

В свою очередь представитель Latvijas Būvuzņēmēju partnerība Анна Упена, комментируя отрицает версию, что строители пытаются добиться снижения ответственности. Организация считает: предложение о том, чтоб налагать на строителей ответственность за весь конечный результат, невозможно для выполнения и противоречит сути процесса строительства. 

Этот процесс последовательный и каждый привлеченный участник несет ответственность за качество и профессиональное исполнение своей работы. Так что строитель не может отвечать на ошибки, допущенные проектировщиком, особенно, если они между собой вообще не связаны.

В Министерстве экономики согласны с позицией строителей, поскольку считают, что у тех нет знаний, необходимых для оценки других этапах строительства. Имеющееся сейчас решение, в представлении Министерства экономики, является сбалансированным.

«Мы определяем ответственного за каждую стадию, придерживаясь принципа – есть два человека, которые отвечают. Один - это исполнитель, второй - проверяющий, который за ним надзирает", - поясняет директор Департамента строительной политики министерства Ольга Фелдмане. Она говорит: "Если, не дай Бог, что-то происходит, то мы смотрим, были ли ошибки в проекте или ошибки возникли во время строительных работ. Например, проектировщик запроектировал стены конкретной толщины или бетонное покрытие, а выполняющее строительные работы предприятие из экономии уменьшило толщину или выбрало бетон другого вида".

Депутаты готовятся к обсуждению

Поправки собираются детально обсудить депутаты Комиссии по народному хозяйству Сейма. Перед изменением закона практически законодатели обещают провести собрание, в котором примут участие и выскажутся все заинтересованные стороны.

Собрание всех сторон намечено на 11 марта.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение человека в Риге: что говорит полиция (видео) (1)

    В конце апреля в Риге был похищен человек, который в данный момент уже освобожден, значительных телесных повреждений он не получил, сообщает Госполиция.
  • Пункты по-новому: водителей будут наказывать еще строже

    Министерство сообщения (МС, SM) предложило ужесточить наказания для водителей транспортных средств, систематически нарушающих правила дорожного движения. А именно: предложены изменения в «Правила применения системы пунктов учета нарушений». Предусмотрено увеличение количества пунктов за грубые нарушения правил дорожного движения и нарушения, которые напрямую угрожают безопасности дорожного движения, - сообщает МС.
  • Помогите опознать хозяйку агрессивной собаки (2)

    Рижская муниципальная полиция просит опознать женщину, которая 17 мая этого года на площадке для выгула собак на Луцавсале в Риге не позаботилась о том, чтобы ее животное не мешало и не угрожало людям или другим животным, в результате чего собака напала и травмировала другую собаку.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии