26 Апреля 2024 15:01
Новости
  9:35    18.8.2022

Стали отниматься руки и ноги: пациентам отказывают в компенсациях за "побочки" от вакцины (3)

Стали отниматься руки и ноги: пациентам отказывают в компенсациях за &quot;побочки&quot; от вакцины <span class="comment-count">(3)</span>
Некогда физически крепкий мужчина оказался почти полностью парализован. Согласно заключению консилиума врачей, наиболее вероятная причина – вакцинация от Covid-19. Однако Госагентство лекарств даже не стало рассматривать его заявление на компенсацию. Диагноза Игоря нет в официальном списке побочных эффектов.
Сколько государство уже выплатило пострадавшим от вакцины от Covid-19, выяснял корреспондент rus.lsm.lv Даниил Смирнов.

Игорь Микаев — бывший моряк, физически здоровый мужчина 69 лет, который еще недавно вел активный образ жизни. Все изменилось после мая 2021 года. Тогда ему сделали прививку вакцины Moderna от Covid-19. В течение недели у Игоря развились побочные эффекты. Стали отниматься руки и ноги. Сейчас мужчина, по словам его дочери Алены Микаевой, прикован к постели с диагнозом мото-нейронное заболевание с прогрессирующим асимметрическим тетрапарезом. Согласно заключению консилиума, вероятнее всего болезнь вызвана именно вакциной от Covid-19. «Врачи разводят руками говорят, что мы вам помочь не можем эта болезнь неизлечима. Папа не двигает ни руками, ни ногами, он уже плохо сидит. Последний месяц ему стало тяжело разговаривать», — рассказала Алена Микаева. 

Рижанин Алексей Фокин также перестал чувствовать конечности из-за вакцины Moderna. Он подал заявление на компенсацию в Госагентство лекарств. Там его рассмотрели и отказали по той причине, что его диагноза нет в списке утвержденных Европейским агентством лекарств побочных эффектов к данной вакцине. Заявление семьи Микаевых, также претендующих на компенсацию, в Госагенстве лекарств даже не стали рассматривать. «Нам прислали письмо об отказе рассмотрения данного заявления в связи с тем, что данное заболевание не включено в список побочных эффектов», — сказала Алена Микаева.

«Мы не имеем права тратить в дальнейшем ресурсы, должны отказать. Но это не значит, что если эти критерии не появятся в будущем, то люди не смогут подать повторно заявление», — прокомментировал заместитель директора Государственного агентства лекарств Сергей Акулич. На текущий момент Госагентство лекарств получило 61 заявление на выплату компенсации пострадавшим. В 34 случаях выдан отказ. Остальные 27 заявлений находятся на стадии углубленного рассмотрения. Положительных решений о выплате компенсаций — ноль.

«Некоторые документы, которые мы получаем от заявителей не содержат необходимой информации, аргументации, данных. Указано только, что у человека есть определенное состояние здоровья. Врач предполагает, что есть необходимость оценки взаимосвязи. Но нет информации о том, длительное ли это побочное явление, тяжелое ли оно, вызвало ли оно какую-то непоправимую проблему», — пояснил Сергей Акулич.

Впрочем, по данным Латвийского агентства лекарств, в списке для компенсаций новые диагнозы появляются постоянно, и например, по данным за 3 августа, там появился свежий диагноз в отношении вакцины Spikevax от Moderna: обширный отек вакцинированной конечности.

Всего же Европейское агентство лекарств сообщает о 230 тысячах случаев возможных побочных эффектов от вакцины Moderna по всей Европе, из которых 1086 закончились летальным исходом.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 18 Августа 2022 11:52

    Первая прививка - Janssen, потом была ревакцинация Moderna. После ревакцинации стала отекать и неметь левая рука, по всем симптомам - тромбоз подключичной вены (погуглите фото рук при этом тромбозе - поймете, там очень специфическая картина). Прошёл все необходимые проверки - никаких тромбов не обнаружено, остался только вариант с нервной системой, но времени бегать не было, да и симптомы на тот момент уже ослабли, а потом вовсе сошли на нет. Так что мой вам совет - всеми силами избегайте вакцинации от ковида! Проблем с ней не оберёшься из-за побочек, а защита никакая: большинство знакомых, переболевших ковидом, были вакцинированы, притом течение болезни было тяжёлым и с последствиями.

  • Kler 18 Августа 2022 13:33

    "решений о выплате компенсаций — ноль"- это и есть ключевой вывод для всех, имеющих побочки от вакцинации. Привилась знакомая, чтобы работу не потерять, теперь рука немеет и не поднимается. В итоге и работу потеряла, и здоровье. Несколько знакомых мучаются паническими атаками после прививок, при этом и переболели тяжело. Побочками такие симптомы не признаются и выписывают антидепрессанты в качестве лечения.

  • Lana 23 Августа 2022 04:47

    Производители вакцины предлагают на своих сайтах заполнить формы и приложить документы.Латв чиновники от медицины Вам не помогут.Так же в ВОЗ документы.Пфайзер реагирует быстро.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии