19 Апреля 2024 07:39
Новости
  9:46    30.11.2020

Скандал с частным поселком под Ригой: пропал свет, больше не чистят дороги

Скандал с частным поселком под Ригой: пропал свет, больше не чистят дороги
скрин Nekā personīga
После того как "пузырь нежвижки" так называемых жирных лет лопнул, многие построенные под Ригой частные поселки были недоступны из-за нечищенных дорог и темноты. В этом году в такую ситуацию попали жители острова Зирню в Саласпилсском крае. Как только дома были проданы, у девелоперов поселка пропал интерес содержать дороги. В свою очередь, самоуправление территорию перенимать под свое крыло не хочет, сообщает передача Nekā personīga (TV3).
В 2004 году Саласпилсское самоуправление сдало на 25 лет предприятию Spēks Zirņusala полуостров у Рижской ГЭС. На территории не было ни дорог, ни водопровода, ни других коммуникаций. Однако рынок недвижимости рос, и Саласпилс захотел привлечь больше денег налогоплательщиков. Руководитель самоуправления тогда объяснял, что на аренде много не заработаешь, однако с налогов, которые будут платить жители острова Зирню - вполне. Ведь это предприятие собиралось построить на муниципальной земле около 100 частных домов.

Однако пришел кризис, и Spēks Zirņusala обанкротился. На аукционе полупостроенные дома в 2013-м году купил девелопер недвижимости MCity Sala. С фирмой заключили новый договор об аренде острова Зирню на срок до 2024 года.

В итоге MCity Sala построила на острове Зирню 33 частных дома. При этом зарабатывало и самоуправление, так как, приобретая дома, жители покупали у самоуправления землю под ними. Предприятие оборудовало дороги, водопровод, канализацию, устройства по очистке сточных вод, освещение. Все это принадлежит фирме, а земля - Саласпилсской думе.

Законом предусмотрено, что построенные дороги публичны и движение на них ограничивать нельзя. После сдачи в эксплуатацию дороги необходимо передать самоуправлению. В общем, в теории все должно быть хорошо.

Однако когда почти все дома распродали - у девелопера остался всего один непроданный котедж, в поселке начались проблемы - Перестало работать освещение, дороги больше не чистили. Холдинг Mcity строительство на оставшейся территории острова Зирню более не интересовало.

В конце этого года заканчиваются заключенные с жителями договоры об обслуживании, но новые не заключают. Фирма на порталах недвижимости опубликовала объявления, что продает проект острова Зирню со всем муниципальным договором аренды на 86 гектаров.

Жалоба и разборки

Жители посчитали, что в спор должно вмешаться самоуправление. Однако оно жалобы на арендатора своей земли проигнорировало и на просьбы ознакомиться с договором между фирмой и думой не отвечало. Обитатели острова Зирню писали в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM).

На требование пояснений от министерства Саласпилс ответил, что это частный спор, в который у самоуправления нет никаких прав вмешиваться. Мэр Саласпилса сравнивает поселок с многоквартирным домом, где улицы - помещения общего пользования. Однако министерство с этим не согласно.

Предприятие, в свою очередь, оправдывается, что пытается освободиться от обязанности управляющего,поэтому оно предлагало передать дороги, водное хозяйство и другие публичные постройки самоуправлению. Это подтверждают и направленные в думу письма.

В июле VARAM напомнило Саласпилсу, что организация коммунальных услуг - функция самоуправления, и намекнуло, что может задействовать механизм роспуска думы.

Министерство считает, что самоуправление может передавать свои обязанности частным предприятиям, но и тогда необходимо устанавливать требования к качеству услуг. Кроме того, самоуправление контролирует управляющих частными поселками. Также в законе у думы предусмотрена возможность выделить статус дороги муниципального значения частной дороге. Это позволит содержать и частную дорогу, не попадая в поле зрения Госконтроля.

В неформальных разговорах прозвучали угрозы распустить Саласпилсскую краевую думу, если она продолжит игнорировать жалобы жителей.

Впрочем, роспуск думы маловероятен. Бывший министр регионального развития Юрис Пуце отмечает, что обычно местная власть реагирует на обвинения министерства, поэтому угрозы остаются нереализованными.

Промежуточный финиш

После переписки и встречи с VARAM Саласпилсская дума обратила внимание на остров Зирню и выслушала предложения частного девелопера.

Mcity удалось найти преемника острова Зирню. Этим займется работник предприятия, который хочет развивать еще незастроенную часть острова. Две недели назад Саласпилсская дума проголосовала за продажу 12 участков земли Mcity Sala, которая сейчас переименована в Zirņusala. Фирма сейчас предложила самоуправлению перенять инфраструктуру бесплатно.

Что еще стоит отметить: ранее VARAM начинало проверку, реагируя на жалобы. Однако сейчас министерство планирует проводить систематические ревизии во всех самоуправлениях.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии