28 Марта 2024 19:51
Новости
  9:35    29.11.2022

Следствие по убийству Букуса завершено: 4 подследственных хотят отправить под суд (4)

Следствие по убийству Букуса завершено: 4 подследственных хотят отправить под суд <span class="comment-count">(4)</span>
Государственная полиция закончила расследование по делу об убийстве администратора процесса неплатежеспособности Мартиньша Букуса - 24 ноября дело было передано передана в прокуратуру Рижского судебного округа для начала уголовного преследования против четырех лиц: трех граждан Латвийской Республики и одного гражданина Российской Федерации.

Администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса застрелили возле Братского кладбища 30 мая 2018 года. Расследование по его убийству, как сообщает Госполиция, оказалось одном из самых объемных дел по раскрытию убийств в истории латвийской полиции. Выяснение вовлеченных в преступление лиц потребовало более 4 лет активной работы полиции, результаты которой обобщены в 121 томе дела.

одной из ключевых фигур дела полиция считает старшего подозреваемого (1953 г.р.). Ему вменяется как подстрекательство, так и убийство при особо отягчающих обстоятельствах; 


второму обвиняемому (1961 г.р.) - также вменяется подстрекательство к преступлению;

еще одному подозреваемому (1970 г.р.) - вменяют убийство в особо отягчающих обстоятельства в организованной группе);

и четвертому обвиняемому (1974 г.р.) - вменяется убийство, а также незаконное приобретение и хранение оружия.

(Более подробно об этом - см. в главе ниже "Для справки: какие статьи вменили 4 подозреваемым").

К трем подозреваемым применена мера пресечения - содержание под стражей, а к четвертому - не связанная с лишением свободы.

"По дороге" начали еще уголовных 2 дела

Следует отметить, что в дополнение к этому уголовному процессу принято решение о начале еще двух новых уголовных процессов.

один по части третьей статьи 195 Уголовного закона о легализации полученных преступным путем средств в крупном размере, в организованной группе - по отношению обвиняемому (1970 г. р);

второй - по статье 19 Уголовного закона о преступных деяниях в народном хозяйстве по отношению к обвиняемым 1961 и 1953 г.р.

Расследование в выделенных уголовных процессах продолжается.

Подозреваемые вины не признают

В качестве одного из возможных мотивов убийства в СМИ называли спор покойного с предпринимателем Михаилом Ульманом, которого полиция задержала и арестовала этим летом.

Но поле конфликта Бункуса с Ульманом не ограничивалось делом о банкротстве одного оптовика Rego trade. Передаче ЛТВ De facto стало известно, что за два года до этого Бункус просил расследовать инкассацию «налички» с участием банка LPB, который опосредованно принадлежит тому же Ульману.
Ульман больше не занимает никакие руководящие должности ни в LPB, ни в Mono.

В кампании в поддержку Ульмана, которая развернулась летом в интернете, его друзья и знакомые говорят, что арест предпринимателя — это чья-то попытка отнять у него бизнес.

В свою очередь адвокат Ульмана Олита Кауце в телефонном разговоре с De facto заявила, что ее клиент своей вины по-прежнему не признает. Адвокат бизнес-партнера Ульмана, также арестованного совладельца Mego Александра Бабенко, считает, что арест ее клиента не обоснован.

«Господину Бабенко все еще не ясно, что, когда и где он совершил, в связи с чем не ясно и то, что именно послужило основанием для применения к нему статуса подозреваемого. Высказанные подозрения неконкретны, против них даже невозможно защищаться», — написала передаче ЛТВ адвокат Хелена Пурвиня. Она отметила, что у Бабенко не было мотива, поскольку с Бункусом знаком он не был и в предпринимательской деятельности с ним не сталкивался.

В августе арестовали и Аркадия Юдина. В октябре его освободили — как следует из сказанного его адвокатом, по решению следователей. Юдин также считает допущения полиции о его причастности у убийству необоснованными.

Для справки: какие статьи вменили 4 подозреваемым

В ходе расследования государственная полиция получила и закрепила доказательства, дающие основание признать подозреваемыми 4 лиц: трех граждан Латвийской Республики и одного гражданина Российской Федерации.

Лицо 1974 г.р. - по пятому пункту 118 статьи УЗ, части второй статьи 233 и статье 304 Уголовного закона (об убийстве при особо отягчающих условия; об изготовлении, ремонте, приобретении, хранении, ношении, перевозке, перемещении или реализации огнестрельного оружия, существенных составных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, пневматического оружия большой энергии, взрывчатого вещества или взрывного устройства без соответствующего разрешения; разглашение полученных на досудебной стадии уголовного процесса сведений без разрешения следователя или прокурора до завершения этого процесса, совершенное лицом, которое было предупреждено о неразглашении соответствующих сведений).

Лицо 1961 г.р. - по частям третьей и четвертой статьи 20 и пунктам 1 и 5 статьи 118 Уголовного закона (подстрекателем считается лицо, которое побудило совершить преступное деяние и пособником считается лицо, которое сознательно способствовало совершению преступного деяния, давая советы, указания, средства или устраняя препятствия для его совершения, а также лицо, предварительно обещавшее скрыть совершение преступного деяния или соучастника, орудия и средства совершения преступного деяния, полученные в результате преступного деяния или преступного деяния предметы или же ранее обещавшее приобрести или реализовать такие предметы; об убийстве при особо отягчающих обстоятельствах в организованной группе, в связи с тем, что потерпевший выполнял свои профессиональные обязанности или участвовал в устранении или прекращении преступного или иного противоправного деяния, или давал показания в суде или на досудебной стадии уголовного процесса);

Лицо 1953 г.р. - по части третьей статьи 20 и пунктам 1 и 5 статьи 118 Уголовного закона (снова подстрекательство и убийство при особо отягчающих обстоятельствах);

Лицо 1970 г.р. - по пятому пункту статьи 118 Уголовного закона (об убийстве в особо отягчающих обстоятельства в организованной группе).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Во так 29 Ноября 2022 20:04

    Шкут, Капостиньш и Полкоша успешно передали дело в прокуратуру. Хорошо поработали, молодцы!

  • Hach 29 Ноября 2022 20:15

    Ходит инфа что Полкоша в курсе о кидке на 700 кг что на Длинного . Поэтому убежал гад из города и прячется от братвы

  • Johny 29 Ноября 2022 20:45

    говорят 2ляма взял из барыг и швырнул их вместе шкутом и капустой его погоняло говно

  • Риил 30 Ноября 2022 15:28

    Так вот известно, что Кривошей этот всегда был человеом Валягина. Валягин видно ему пожадничал.А когда Валягина убили, то Кривошей приехавши в Ригу и решил таким способом деньги забрать.Вот вам такой реальный расклад.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии