19 Апреля 2024 13:25
Новости
  17:01    16.3.2021

Скупка археологических находок: покупателя оштрафовали на 1500 евро (6)

Скупка археологических находок: покупателя оштрафовали на 1500 евро <span class="comment-count">(6)</span>
Суд Даугавпилса приговорил мужчину к штрафу в 1500 евро за приобретение в интернете и на базарчиках 229 археологических предметов.
Обвиняемый у невыясненных в досудебном расследовании лиц, используя интернет-порталы, ярмарки и базарчики, приобрел принадлежащие государству предметы старины.

Всего он завладел 229 предметами - различными украшениями и монетами. Предметы датируются различными столетиями. Самые древние - даже 10-го, 12-го века.

Обвиняемый хранил предметы по месту жительства и на работе, весной прошлого года они были изъяты сотрудниками Государственной полиции в результате следственных мероприятий. 

Своими действиями обвиняемый нарушил закон об охране памятников культуры, запрещающий присваивать, приобретать, хранить, перемещать и пересылать предметы старины, которые согласно этому закону принадлежат Латвийскому государству. Кроме того, он нарушил установленное в законе: найденные в земле, на поверхности земли или в воде предметы старины, датированные до 17-го века включительно, принадлежат государству, и их хранят публичные музеи.

Самый большой улов таких артефактов— от монет до солдатских жетонов, полиции удалось изъять в конце прошлого года в Даугавпилсском крае. Около 600 наименований, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Для каждого из этих 600 предметов экспертам-археологам нужно определить возраст, регион происхождения и археологическую ценность. Изъятые у злоумышленников предметы старины в таком крупном количестве уже поступали в инспекцию по защите памятников культуры, но впервые из Латгалии. Это наконечники стрел и древние монеты, украшения и крестики – православные и староверческие.

«Эксперты сказали, что судя по остаткам органики они выкопаны из земли. И мы знаем по исследованиям, эти крестики даются мертвому в могилу. Такое количество нательных крестиков не могло быть случайно найдено в одном месте», - уверена Сандра Зирне заведующая отделом археологии и истории Госинспекции по охране памятников культуры.

Жетоны русских и немецких солдат Первой и Второй мировых войн. Если бы могилы не разорили, то родственники могли бы узнать, где похоронены их деды или прадеды, сокрушаются в инспекции.

«Об этом никто не думает, но это война. И когда пишут, что просто ищем военные вещи – это не товар, с этим должны работать специалисты: искать родственников, в какой армии служил и где погиб. И это уже никак не выяснить», - сетует Зирне.

О том, что часть предметов была извлечена из латвийских захоронений, подтверждают и в полиции, сотрудники которой и изъяли все эти предметы в конце минувшего года в Даугавпилсском крае.

«Там были характерные синие пятна, которые свидетельствуют, что они могли находиться на трупе человека», - пояснил начальник 2-го отдела управления криминальных расследований Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

Впрочем, некоторые предметы старины были завезены в Латвию из других стран, говорят в полиции.

«Часть предметов были завезены из Белоруссии, из России, из Польши... И даже из Древней Греции - там не только предметы старины, но и античные предметы, сделанные до нашей эры. Есть подозрение, что часть предметов завезена в Латвию контрабандным путем», - отметил Приедниекс.

Дельцы, в распоряжении которых находились эти предметы, продавали и покупали на е-bay. Полиция задержала троих, к одному из них применен статус подозреваемого и подписка о невыезде. Вина остальных ещё оценивается. Продажа ценностей была поставлена на поток, у злоумышленников был офис, где они сортировали древности и составляли каталоги. С этого года незаконный оборот старинных предметов, принадлежащих государству — уголовно наказуем.

«Статья за осквернение могил предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. И статья за незаконный оборот - до 1 года заключения», - сказал Приедниекс.

В полиции предупреждают, если был найден старинный предмет, хоть и на собственном огороде, о находке следует сообщить в Министерство культуры. Если это предмет 17-го века или старше, то он принадлежит государству. Такие находки нельзя хранить у себя или продавать. О находке оружия следует сообщить в местный участок полиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 675 18 Марта 2021 11:35

    (Если это предмет 17-го века или старше, то он принадлежит государству.) - на основании чего,и какого государства

  • Дятел 18 Марта 2021 13:11

    Продайте мне любую карту Латвии до 17го века включительно. Иначе этотзакон не что иное как экспроприация.

  • s 19 Марта 2021 23:06

    На основании хотя бы того, что государство, которое ныне имеет юридические полномочия в этой территории, те предметы хранят в музеях - для всех, а также для ученых. Черные копатели никак не может иметь большее право на эти предметы, чем все те вместе люди, для которых предназначены музеи.

  • s 19 Марта 2021 23:14

    Дятел, погугли хотя бы слова: Miera Kursa Здесь карта: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lv/thumb/7/7b/Sena_Kursa_13.gs..jpg/640px-Sena_Kursa_13.gs..jpg Здесь договор с Римом - на веки веков (по сути, признание de jure на международном уровне) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lv/thumb/0/00/R%C4%ABgas_miera_l%C4%ABgums_ar_kur%C5%A1iem_%281230%29.JPG/1200px-R%C4%ABgas_miera_l%C4%ABgums_ar_kur%C5%A1iem_%281230%29.JPG Если интересуешся историей, многое можешь узнать.

  • Sokrat 20 Марта 2021 23:41

    Bred polneišij! Osobenno pro siniju patinu.žetoni takže bred.Da i voobsče,žurnalisti v etom voprose ne kompetentni.

  • Skolnieciņš no Pokaiņu meža 4 Апреля 2021 13:50

    Nesteidzoties tuvojas Lieldienas. Lieldienas ir auglības un dzīvības svētki. Šie svētki ir par godu pavasara un rītausmas Dievietei Ostarai. Lieldienas ir ģermāņu Dievietes Ostaras svētki. Lielā diena ir par godu pavasara un rītausmas Dievietei Ostarai. Diemžēl kristietība, veicot asiņaino ekspansiju Eiropā, ir nozagusi šos svētkus pagāniem. Taču pagāniskās tradīcijas nekur nav zudušas, vajag tikai atcerēties to jēgu. Leģenda vēsta, ka Dieviete Ostara trusi kā labo gariņu sūta pie cilvēkiem, lai noskaidrotu, kas notiek cilvēku mājās. Par to viņa reizi gadā ļauj trušiem dēt raibas olas. Šī leģenda ir mīļa un jauka, tā atklāj Dievietes Ostaras patieso dabu. Lieldienās, kad diena ir līdzsvarā ar nakti, Dievietes Ostaras spēks ir savā pilnībā. Kopš senseniem laikiem trusis ir bijis uzticams Dievietes Ostaras pavadonis. Trusis jeb Lieldienu zaķis ir auglības simbols, bet ola ir jaunas dzīvības simbols. Tā kā SARS-CoV-2 vīruss nekur nav zudis, svinēsim šīs Lieldienas piesardzīgi, ievērojot visas epidemioloģiskās drošības prasības. Svinēsim šīs Lieldienas savās mājās, godinot Dievieti Ostaru. Lai pavasara un rītausmas Dieviete Ostara mūs svētī! Lai Dieviete Ostara pasargā mūs no ļauna! Ar dzīvības nesējas Ostaras svētību, Skolnieciņš no Pokaiņu meža ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš Latvju Dievi mūžam viedi. #kovid-19 #covid-19 #koronavīruss #Lieldienas #LielāDiena #PavasaraSvētki #PavasaraSaulgrieži #DievieteOstara #RītausmasDieviete #PavasaraDieviete #auglība #dzīvība #bagātība #LieldienuTradīcijas #LieldienuZaķis #LieldienuTrusis #LieldienuOlas #OluKrāsošana #pagāni #rituāli #buršanās #04.04.2021. #05.04.2021. #Senpokaiņi #PokaiņuMežs

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии