20 Апреля 2024 14:20
Новости
  8:59    16.8.2022

Схемы: закулисье логистики в период санкций (2)

Схемы: закулисье логистики в период санкций <span class="comment-count">(2)</span>
Как дальнобойщики в Финляндии нашли способ обойти санкции ЕС против России.
Санкции Европейского союза против России создали особую практику, которую используют дальнобойщики на восточной границе Финляндии, - сообщает финское общественное издание Yle. - Российские грузы так же могут пересекать границу, но это больше не происходит на грузовиках, зарегистрированных в России.

Во избежание санкций грузы перекладывают прямо на границе - российские товары перегружаются с грузовиков, зарегистрированных в России, на машины с европейскими номерами.

"Еду на грузовике из Латвии"

О подробностях этой практики рассказал белорусский дальнобойщик Андрей Моцевич, который каждый день водит зарегистрированный в Латвии грузовик. 

- Я еду на пустой машине в сторону границы с Россией. Там ее загружают, и я еду обратно уже с грузом в машине, - говорит Моцевич.

Часто на российской стороне границы у грузовиков меняют прицепы, и машина с номерами Евросоюза может въезжать на территорию Финляндии без нарушения правил.

- Если у финского грузовика есть прицеп с российскими номерами, то это считается перевозка, осуществляемая Финляндией, поэтому пересечение границы разрешено", - в свою очередь пояснил Yle главный таможенный инспектор Ярко Фагерстрем.

Окна в Европу

Западные санкции нанесли серьезный удар по сложившимся логистическим цепочкам. Транспортные компании, а также грузополучатели начали прокладывать новые пути для поставок различной продукции из европейских стран, - рассказывает российсское издание "Деловой Петербург".

В этих условиях импортёры ищут обходные пути и новые логистические цепочки.

- Одним из основных способов доставки товаров в текущих реалиях является их перевозка автомобильным транспортом до Беларуси, где происходит перецепка либо перегрузка товаров с транспорта европейского перевозчика на транспорт белорусского или российского перевозчика, и далее товары доставляются в Россию, — рассказывает партнёр, глава практики по международной торговле и таможенному регулированию компании Б1 Вильгельмина Шавшина. Однако, по её мнению, такой вариант является достаточно долгим и дорогостоящим.

- В качестве альтернативы можно рассмотреть доставку товаров контейнерными поездами как транзитом через Беларусь, так и напрямую в Россию, что позволяет сократить порядка 30–40% логистических расходов, — отмечает она.

- Также есть возможность отправки грузов из Европы и США посредством авиатранспорта через дружественные государства (например, Казахстан, Армению, Узбекистан, Турцию, ОАЭ). Однако, необходимо учитывать, что направления такой доставки достаточно ограничены, а инфраструктура не адаптирована к большим объёмам перевозок, — указала на очевидное В. Шавшина.

Напомним, в апреле Еврокомиссия приняла пятый пакет санкций против России, призванный остановить поток грузового транспорта из России и Беларуси. Россия не ответила подобными санкциями, поэтому грузовикам с номерами Евросоюза по-прежнему разрешен въезд в РФ.

В Латвии уже выявлено 1238 нарушений санкции

Предприниматели пытались вывозить моторы, оборудование, химикаты.

С 28 марта, когда Еврокомиссия начала собирать данные о нарушениях санкций, по 31 июля в Латвии было выявлено 1238 возможных нарушений санкционного режима, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

При этом СГД признала, что разделить в санкционном регистре нарушения санкций, установленных в отношении России и Беларуси не представляется возможным.

Больше всего нарушений выявлено при вывозе из Латвии изделий из пластика, химикатов и различного оборудования – в частности, моторов и компрессоров.

В обратном направлении нарушения связаны с попыткой ввоза в Латвию автомобилей и запчастей к ним, материалов для деревообработки, а также бумажных и пластмассовых изделий, сообщают представители СГД.

Попыток экспорта в нарушение санкционных ограничений из Латвии в Россию и Беларусь дронов пока констатировано не было.

Что касается нарушений, выявленных в отношении физических лиц, то представители СГД указывают, что большая часть таких нарушений связана с попытками ввоза в Латвию подсанкционных товаров – спирта (из России), топлива (из Беларуси), а также сигарет (с белорусских заводов, подпадающих под санкции).

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вчерашний день 16 Августа 2022 13:12

    Тупизм полный или сказки для читателей. Из Латвии в Россию и Беларусь зачем везти, надо быть действительно дураком. Если можно через прокси страну и частями через разные страны. Молдова, Мороко, Черногория и далее. Схемы отработаны уже давно и кто хочет завезет и вывезет санкционный товар. Фрукты турецкие ввозят в Польшу, пересортируют и дальше идут под брендом ЕС. Да, дороже получается, но результат главное.

  • Н. К. 16 Августа 2022 15:49

    + наценка на прокси-страны. Понятно, почему цены растут :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии