18 Апреля 2024 10:02
Новости
  9:03    15.5.2021

Шеф Госполиции владельцу хостелов: "Если у вас есть совесть, идите в полицию" (7)

Шеф Госполиции владельцу хостелов: &quot;Если у вас есть совесть, идите в полицию&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
​Утром в пятницу, 14 мая, глава Государственной полиции Арманд Рукс в программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma через СМИ обратился к предпринимателю Эрнесту Риекстсу, призвав его самостоятельно явиться в полицию.
"Произошла ужасная трагедия. Если у вас есть совесть, я призываю вас самостоятельно явиться в полицию. Вы не сможете прятаться долго!" - высказался Рукс, добавив, что у правоохранительных органов есть ряд вопросов, которые они хотят задать Риекстсу.

Ранее полиция призвала всех, у кого есть информация о местонахождении Эрнеста Риекстса, звонить по телефону 22023961 или 110. 

Согласно информации, доступной в различных базах данных, владельцем обеих квартир, где были оборудованы нелегальные хостелы, является юрист, бывший президент ассоциации студентов Рижской юридической высшей школы Андрей Гайлис, однако, согласно данным Государственной инспекции труда (VDI), Гайлис указан как контактное лицо управляющей хостелами компании Hospitality Solutions, а ее представителем значится Арунас Скупейка, имеющий право представлять компанию с 28 декабря 2020 года.

Согласно информации, доступной на сайте Firmas.lv, в 2019 году оборот Hospitality Solutions составил 126 538 евро, а прибыль - 2745 евро. Компания была зарегистрирована в 2005 году, ее уставный капитал составляет 2840 евро. Единственным владельцем Hospitality Solutions является гражданин Литвы Скупейка.

Известно, что полиция в связи с пожалом разыскивает предпринимателя Эрнеста Риекстса. В полиции не комментировали, имеет ли Риекстс какой-либо статус в уголовном деле, возбужденном полицией.

Риекстс упоминался в прессе как владелец хостелов, управляющий хостелами и "крупнейший владелец хостелов в странах Балтии". Согласно информации Firmas.lv, когда-то он владел несколькими предприятиями, которые уже ликвидированы. В настоящее время данные не показывают его связи с компаниями или с советами директоров компаний.

Для справки

Напомним, во время пожара в нелегальном хостеле на улице Меркеля, 8, погибли восемь человек. Спасатели эвакуировали 24 человека. Из них в больницу в состоянии средней тяжести были доставлены шесть пострадавших. Ранее Пожарно-спасательная служба планировала провести на объекте проверку пожарной безопасности, однако сотрудников службы не впустили. После пожара муниципальные структуры в ходе рейдов обнаружили в Риге еще пять нелегально работающих хостелов.

На прошлой неделе в рамках уголовного дела о пожаре в хостеле были задержаны пять человек. Суд выдал санкцию на арест двух человек, в том числе Андрея Гайлиса, юриста, официального владельца незаконно используемых квартир.

Начальник управления криминальной полиции Рижского регионального отделения полиции Юрис Стальгевиц ранее сообщил телеканалу TV3, что полиция расследует различные версии трагедии, но не исключено, что произошло случайное возгорание.

Уголовный процесс начат по трем статьям Уголовного закона - умышленное нарушение правил пожарной безопасности, уничтожение или повреждение по неосторожности чужого имущества, а также ведение бизнеса без регистрации и разрешения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Полиции 15 Мая 2021 09:14

    Гляньте на это одухотворённые лицо - и не пишите глупости. Да и откуда совесть у существа которое выдает быстрые кредиты и сдает грязные матрасы? Это уже поколение живущее без понятий. Ну если под словом совесть подразумевалось не "деньги"

  • BUMER 15 Мая 2021 17:08

    Ну а с другой стороны людей кто то заставляет брать быстрые кредиты и арендовать грязные матрасы? Это осознанный выбор каждого.

  • Bumer Vovse ne bumer 15 Мая 2021 18:51

    А мелиниал лет 14ти. Может у кого-то и осознанный выбор, а может кто и вынужден там был жить, чтоб съэкономить. Холодильники щас не у всех полные. Осознанный выбор не заботиться о постояльцах был у этого бизьнесьмена. Поэтому и на лыжи встал.

  • W 16 Мая 2021 14:09

    Сначала вопросы. Клетка -потом.

  • BUMER 16 Мая 2021 15:32

    Ну если в этом хостеле не заботились о постояльцах можно было сменить хостел не так ли? Просто есть такие люди которым плохо, все вокруг плохо... но они стонут, мучаются но при этом ничего не делают чтобы изминить свою жизнь.

  • Вопрос 16 Мая 2021 23:45

    Смешно...полиция предлагает сдаться. И это полиция?

  • Piesis 17 Мая 2021 22:11

    Nobaidījāt ezi ar pliku pakaļu, smejos vēderu un zobu protēzes turēdams. šitais jau točna ies padoties bimbodams, gaidiet ar maisu - sēž Latgales purvos un atšaudīsies līdz pēdējai patronai, Sveiciens Andrejam un citiem juridiskiem prezidentiem pēc aicinājuma.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии